Judo: i qualificati olimpici virtuali a Novembre 2015 (femminile)

Judo-Edwige-Gwend.jpg

Di seguito riportiamo le qualificate dirtte virtuali ai Giochi Olimpici 2016 in base ai ranking olimpici, ovvero quelli che tengono conto solamente dei punteggi validi per ottenere il pass per Rio. Con l’asterisco sono contraddistinti i “doppioni” di ciascun Paese, poiché ogni comitato olimpico nazionale può qualificare un solo atleta per categoria di peso. Per ogni categoria, inoltre, riportiamo la situazione delle migliori italiane.

48 KG

Valentina Moscatt, 19ma, esce dal novero delle qualificate virtuali, anche se attualmente potrebbe beneficiare di un ripescaggio continentale. Dista comunque solamente dieci punti dalla messicana Edna Carrillo.

1 PARETO Paula ARG
2140 11
Qualified
2 MUNKHBAT Urantsetseg MGL
1868 10
Qualified
3 FIGUEROA Julia ESP
1252 17
Qualified
4 KONDO Ami JPN
1121 5
Qualified
5 VAN SNICK Charline BEL
1069 8
Qualified
6 JEONG Bo kyeong KOR
1002 9
Qualified
7 UNGUREANU Monica ROU
975 20
Qualified
8 ASAMI Haruna JPN
950 4
Qualified *
9 LOKMANHEKIM Dilara TUR
930 15
Qualified
10 DOLGOVA Irina RUS
896 15
Qualified
11 LIMA Taciana GBS
844 15
Qualified
12 CSERNOVICZKI Eva HUN
778 8
Qualified
13 CHERNIAK Maryna UKR
744 15
Qualified
14 BRIGIDA Nathalia BRA
678 11
Home nation
15 RISHONY Shira ISR
614 21
Qualified
16 MENEZES Sarah BRA
596 8
Home nation
17 SAHIN Ebru TUR
596 16
Qualified *
18 CARRILLO Edna MEX
582 12
Qualified

52 KG

Odette Giuffrida, 13ma, è virtualmente qualificata.

1 CHITU Andreea ROU
2092 20
Qualified
2 KELMENDI Majlinda KOS
1450 5
Qualified
3 NAKAMURA Misato JPN
1310 4
Qualified
4 MIRANDA Erika BRA
1230 8
Home nation
5 MA Yingnan CHN
1134 13
Qualified
6 KUZIUTINA Natalia RUS
1054 9
Qualified
7 RAMOS Joana POR
1007 12
Qualified
8 KRAEH Mareen GER
988 16
Qualified
9 BABAMURATOVA Gulbadam TKM
822 9
Qualified
10 EURANIE Annabelle FRA
792 10
Qualified
11 COHEN Gili ISR
760 22
Qualified
12 SKRYPNIK Darya BLR
687 16
Qualified
13 GIUFFRIDA Odette ITA
676 15
Qualified
14 KRASNIQI Distria KOS
670 10
Qualified *
15 HASHIMOTO Yuki JPN
662 5
Qualified *
16 MUNKHBAATAR Bundmaa MGL
634 12
Qualified
17 GNETO Priscilla FRA
612 10
Qualified *
18 GOMEZ Laura ESP
602 22
Qualified

57 KG

Giulia Quintavalle, 35ma, dista 384 punti dalla sudcoreana Kim Jan-Di.

1 DORJSUREN Sumiya MGL
1670 12
Qualified
2 CAPRIORIU Corina ROU
1650 20
Qualified
3 MONTEIRO Telma POR
1574 7
Qualified
4 MATSUMOTO Kaori JPN
1506 6
Qualified
5 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine CAN
1132 15
Qualified
6 FILZMOSER Sabrina AUT
1036 18
Qualified
7 MALLOY Marti USA
994 12
Qualified
8 PAVIA Automne FRA
942 7
Qualified
9 KARAKAS Hedvig HUN
856 14
Qualified
10 UDAKA Nae JPN
791 4
Qualified *
11 RECEVEAUX Helene FRA
786 14
Qualified *
12 SMYTHE DAVIS Nekoda GBR
783 17
Qualified
13 VERHAGEN Sanne NED
766 16
Qualified
14 LIEN Chen-ling TPE
756 12
Qualified
15 WAECHTER Viola GER
732 12
Qualified
16 YOSHIDA Tsukasa JPN
708 4
Qualified *
17 KIM Jan-di KOR
665 9
Qualified

63 KG

Edwige Gwend, quinta, è virtualmente qualificata.

1 TRSTENJAK Tina SLO
3100 12
Qualified
2 GERBI Yarden ISR
1570 13
Qualified
3 AGBEGNENOU Clarisse FRA
1550 6
Qualified
4 TSEDEVSUREN Munkhzaya MGL
1450 14
Qualified
5 GWEND Edwige ITA
1208 17
Qualified
6 TASHIRO Miku JPN
1130 6
Qualified
7 UNTERWURZACHER Kathrin AUT
1062 19
Qualified
8 TRAJDOS Martyna GER
1016 17
Qualified
9 TSEND-AYUSH Tserennadmid MGL
932 12
Qualified *
10 SCHLESINGER Alice GBR
774 11
Qualified
11 DREXLER Hilde AUT
755 18
Qualified *
12 VAN EMDEN Anicka NED
708 10
Qualified
13 FRANSSEN Juul NED
700 6
Qualified *
14 BERNHOLM Anna SWE
555 20
Qualified
15 HERMANSSON Mia SWE
546 20
Qualified *
16 SURAKATOVA Pari RUS
530 13
Qualified
17 YANG Junxia CHN
518 15
Qualified
18 ZOUAK Rizlen MAR
448 9
Qualified

70 KG

Giulia Canton, 38ma, deve recuperare 328 punti sulla cinese Zhou Chao.

1 EMANE Gevrise FRA
1534 7
Qualified
2 POLLING Kim NED
1385 8
Qualified
3 VARGAS KOCH Laura GER
1384 14
Qualified
4 ALVEAR Yuri COL
1330 9
Qualified
5 GRAF Bernadette AUT
1240 19
Qualified
6 ZUPANCIC Kelita CAN
1156 15
Qualified
7 TACHIMOTO Haruka JPN
1150 3
Qualified
8 BOLDER Linda ISR
1021 10
Qualified
9 BERNABEU Maria ESP
1010 16
Qualified
10 POSVITE Fanny estelle FRA
980 10
Qualified *
11 DIEDRICH Szaundra GER
962 16
Qualified *
12 KLYS Katarzyna POL
786 13
Qualified
13 KIM Seongyeon KOR
758 6
Qualified
14 CONWAY Sally GBR
756 15
Qualified
15 STAM Esther GEO
671 11
Qualified
16 NUN IRA Karen JPN
640 7
Qualified *
17 ARAI Chizuru JPN
622 6
Qualified *
18 ZHOU Chao CHN
558 16
Qualified

78 KG

Assunta Galeone, 19ma, è virtualmente qualificata.

1 VELENSEK Anamari SLO
1810 11
Qualified
2 HARRISON Kayla USA
1638 15
Qualified
3 MALZAHN Luise GER
1542 16
Qualified
4 TCHEUMEO Audrey FRA
1460 8
Qualified
5 UMEKI Mami JPN
1320 6
Qualified
6 POWELL Natalie GBR
1266 20
Qualified
7 STEENHUIS Guusje NED
1264 14
Qualified
8 VERKERK Marhinde NED
1054 9
Qualified *
9 AGUIAR Mayra BRA
1008 4
Home nation
10 SATO Ruika JPN
864 5
Qualified *
11 GIBBONS Gemma GBR
862 17
Qualified *
12 SOL Kyong PRK
838 9
Qualified
13 POGORZELEC Daria POL
814 16
Qualified
14 JOO Abigel HUN
762 14
Qualified
15 MALONGA Madeleine FRA
693 12
Qualified *
16 TURKS Victoriia UKR
610 16
Qualified
17 MAZOUZ Sarah myriam GAB
600 13
Qualified
18 OGATA Akari JPN
470 3
Qualified *
19 GALEONE Assunta ITA
464 18
Qualified
20 RAMIREZ Yahima POR
456 20
Qualified

+78 KG

Elisa Marchiò, 41ma, dista 308 punti dalla lituana Santa Pakenyte.

1 YU Song CHN
2570 13
Qualified
2 KONITZ Franziska GER
1464 17
Qualified
3 MA Sisi CHN
1436 9
Qualified *
4 ORTIZ Idalys CUB
1266 7
Qualified
5 ANDEOL Emilie FRA
1065 8
Qualified
6 TACHIMOTO Megumi JPN
1060 5
Qualified
7 KUELBS Jasmin GER
1058 15
Qualified *
8 YAMABE Kanae JPN
1042 5
Qualified *
9 CHEIKH ROUHOU Nihel TUN
940 9
Qualified
10 IAROMKA Svitlana UKR
870 15
Qualified
11 INAMORI Nami JPN
750 6
Qualified *
12 KIM Minjeong KOR
678 4
Qualified
13 CERIC Larisa BIH
671 12
Qualified
14 CHIBISOVA Ksenia RUS
619 14
Qualified
15 ZAMBOTTI Vanessa MEX
608 12
Qualified
16 KAYA Belkis zehra TUR
606 8
Qualified
17 KINDZERSKA Iryna UKR
556 13
Qualified *
18 WEISS Carolin GER
543 10
Qualified *
19 SAYIT Kayra TUR
530 4
Qualified *
20 SAVELKOULS Tessie NED
517 11
Qualified
21 QIN Qian CHN
460 3
Qualified *
22 KIM Jiyoun KOR
449 10
Qualified *
23 PAKENYTE Santa LTU
442 14
Qualified

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top