Judo: i francesi per il Grand Prix di Jeju ed il Grand Slam di Tokyo

Judo-Teddy-Riner.jpg

La Fédération Française de Judo (FFJ) ha confermato i nomi dei convocati per il prossimo Grand Prix di Jeju (26-28 novembre), in Corea del Sud, ed ha ufficializzato la lista degli atleti che prenderanno parte all’atteso Grand Slam di Tokyo (4-6 dicembre), che in pratica chiuderà la stagione internazionale.

Nella prova sudcoreana, dunque, ritroveremo ancora Teddy Riner, che dopo la vittoria del Grand Prix di Qingdao, in Cina, ha deciso per la prima volta di cimentarsi in due tornei così ravvicinati nel tempo. Il campione olimpico ed otto volte campione mondiale sarà naturalmente il favorito della categoria +100 kg. Assieme a lui, confermati anche gli altri tre medagliati francesi di Qingdao, il giovane Walidé Khyar (60 kg), Alexandre Iddir (90 kg) ed Audrey Tcheuméo (78 kg). Rispetto ai preconvocati annunciati prima della Cina, manca solamente Amandine Buchard (48 kg), che dunque non tornerà alle gare pur avendo scontato la squalifica inflittale dalla FFJ per non aver rispettato il peso in occasione del Grand Slam di Parigi.

Per quanto riguarda le convocazioni di Tokyo, verranno lasciati a riposo molti degli atleti che avranno affrontato sia la prova di Qingdao che quella di Jeju, mentre ci sarà curiosità per rivedere all’opera Loïc Korval (66 kg) e Loïc Pietri (81 kg), visto che entrambi disputeranno in Giappone il loro primo torneo dopo i Campionati Mondiali di Astana, dove Pietri conquistò l’argento.

CONVOCATI GRAND PRIX JEJU (26-28 NOVEMBRE)

Donne
-52kg Annabelle Euranie (Blanc Mesnil SJ)
-52kg Priscilla Gneto (Levallois SC)
-57kg Automne Pavia (US Orléans Loiret JJ)
-63kg Clarisse Agbegnenou (JCE Argenteuil)
-70kg Gévrise Émane (Levallois SC)
-78kg Audrey Tcheuméo (Villemomble SJ)
+78kg Marine Erb (Villemomble SJ)

Uomini
-60kg Walidé Khyar (FLAM 91)
-60kg Vincent Limare (JC Maisons-Alfort)
-66kg Kilian Le Blouch (FLAM 91)
-66kg Alexandre Mariac (Levallois SC)
-73kg Guillaume Chaine (ES Blanc Mesnil)
-90kg Axel Clerget (Sucy Judo)
-90kg Alexandre Iddir (FLAM 91)
-100kg Clément Delvert (FLAM 91)
+100kg Teddy Riner (Levallois SC)

CONVOCATI GRAND SLAM TOKYO (4-6 DICEMBRE)

Donne
-48kg Laetitia Payet (Villemomble SJ)
-52kg Annabelle Euranie (Blanc Mesnil SJ)
-52kg Priscilla Gneto (Levallois SC)
-57kg Automne Pavia (US Orléans Loiret JJ) forfait
-57kg Hélène Receveaux (Alliance Dijon Judo 21)
-70kg Margaux Pinot (Levallois SC)
-70kg Fanny-Estelle Posvite (AJ Limoges)
-78kg Madeleine Malonga (Levallois SC)
+78kg Emilie Andéol (RSC Champigny)
+78kg Marine Erb (Villemomble SJ)

Uomini
-60kg Sofiane Milous (JCE Argenteuil)
-66kg Loïc Korval (FLAM 91)
-73kg Pierre Duprat (Levallois SC)
-81kg Loïc Pietri (OJ Nice)
-90kg Romain Buffet (US Orléans Loiret JJ)
-100kg Cyrille Maret (AC Boulogne-Billancourt)
+100kg Jean-Sébastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top