Equitazione: la Coppa del Mondo di salto ostacoli fa tappa a Verona

Equitazione-Emanuele-Gaudiano.jpg

La quarta tappa del Coppa del Mondo di salto ostacoli 2015/2016 si svolgerà a Verona, appuntamento italiano del massimo circuito mondiale per la stagione indoor. L’attesa sarà tutta per l’amazzone francese Pénélope Leprevost, che dopo le vittorie di Oslo e Lione guida la classifica generale. Tra le stelle internazionali, saranno presenti anche il campione olimpico Steve Guerdat (Svizzera), il numero uno del ranking mondiale Scott Brash (Gran Bretagna), il tedesco Ludger Beerbaum ed il recente medagliato di bronzo europeo Simon Delestre (Francia). Nono della tappa francese di Lione, Emanuele Gaudiano sarà invece il leader di una squadra italiana composta da sedici binomi.

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO SALTO OSTACOLI 2015/2016
1 Pénélope LEPREVOST FRA 40
2 Romain DUGUET SUI 35
3 Harrie SMOLDERS NED 29
4 Simon DELESTRE FRA 29
5 Marcus EHNING GER 24
6 Hans-Dieter DREHER GER 19
7 Steve GUERDAT SUI 18
8 Christian AHLMANN GER 17
8 Jessica MENDOZA GBR 17
10 Martin FUCHS SUI 17

ISCRITTI COPPA DEL MONDO VERONA

ARG Argentina
LAROCCA, Jose Maria Cornet du Lys, GDE Matrix, Hilary van’t Paradijs
AUS Australia
TOPS-ALEXANDER, Edwina Clinton, Heidi du Ruisseau Z, Questina
AUT Austria
KÜHNER, Max Chardonnay 79, Cielito Lindo 2, Electric Touch
BEL Belgium
MELCHIOR, Judy-Ann As Cold as Ice Z, Casuality Z
PHILIPPAERTS, Olivier Dj V. Kattevennen Z, Guidam van het Achterhoek, H&M Armstrong van de Kapel,Ustina Sitte
VERMEIR, Wilm Diamond, Garrincha Hedoniste, Gentiane de la Pomme
DEN Denmark
SCHOU, Andreas Allstar, Royal Butterfly
ESP Spain
ALVAREZ AZNAR, Eduardo Rokfeller de Pleville Bois Margot, Ryanair de Riverland, Top Lulu
FIN Finland
KONTIO, Anna-Julia Fardon, Pacific des Essarts
FRA France
BOST, Roger Yves Quartz de la Lande, Sunshine du Phare, Tenor de Lormay
DELESTRE, Simon Ryan des Hayettes, Stardust Quinhon
HUREL, Jerome Quartz Rouge, Warrior
LEPREVOST, Penelope Nice Stephanie, Sultane des Ibis, Vagabond de la Pomme
ROCUET, Margaux Qualifying de Hus
ROZIER, Philippe Quel Chanu, Rahotep de Toscane, Unpulsion de la Hart
GBR Great Britain
BRASH, Scott Hello Annie, Hello M’Lady
MAHER, Ben Boomerang, Sarena
WHITAKER, Michael Quelbora Merze, Viking
GER Germany
BEERBAUM, Ludger B Men, Chaman, For Sale 4
DEUSSER, Daniel Clintop 2, First Class van Eeckelghem, Hidalgo v.
KUTSCHER, Marco Chaccorina, Quadros, S I E C Carsten
MICHAELS-BEERBAUM, Meredith Apsara, Comanche 28, Unbelievable
STEVENS, Mario Baloubet, Brooklyn 17, El Bandiata B
IRL Ireland
ALLEN, Bertram Hector Van D’Abdijhoeve, Quiet Easy, Romanov
HANLEY, Cameron Antello Z, Cashgirl 5, Z Acodate DDL
ITA Italy
BIANCHI, Emanuele Massimiliano Dingo de Amoranda, Vadetta v. Mettenhof, Zycalin W
BICOCCHI, Emilio Ares, Hialoubet Vassago, Rockman de l’Abbaye
BOLOGNI, Filippo Fixdesign Amerigo, Fixdesign Chopin
BUCCI, Piergiorgio Casallo Z, Cuarta, Heartbreaker v. Achterhoe
CASADEI, Mirco Cruzeiro, Flickfox, My Forever
DE LUCA, Lorenzo Erco van’t Roosakker, Gangster de Longchamps, Zoe II
GARCIA, Juan Carlos Bonzai van de Warande, Delphinium del Sole, Gitano v.Berkenbroeck
GAROFALO, Giampiero Bella Dior, Corbanus, Stolberg Della Verdina
GAUDIANO, Emanuele Caspar, Cocoshynsky, Farao Of Heritage
GOVONI, Gianni Bobolensky, Woodfield Antonio
MARTINENGO MARQUET, Giulia Fixdesign Istafan Sissi, Fixdisegn Pop Lady d’Elle, Randon Pleasure
MONETA, Luca Maria Bonheur S, Connery, Neptune Brecourt
MOYERSOEN, Filippo Loro Piana Biricchina Bella, Loro Piana Canada
PREVITALI, Roberto Ambra 83, Lucaine, Zuloma
SBARDELLA, Davide Suzie II, Triomphe Van Schuttershof
VANZANI, Melissa Con Climax, Fabio van’T Roosakker
NED Netherlands
SCHRÖDER, Gerco Glock’s Chamonix B, Glock’s Cognac Champblanc, Glock’s Zaranza
VAN DER VLEUTEN, Maikel Cupido V, Kisby, VDL Groep Arera C, VDL Groep Quatro, VDL Groep Verdi TN N.O.P.
SUI Switzerland
FUCHS, Martin Conte Della Caccia, Coriano Carthago, Uzo van het Hobos Z
GUERDAT, Steve Albfuehren’s Happiness, Corbinian, Kavalier
RICHARD PHILIPS, Jane Dieudonne de Guldenboom, Imperial Zig Zag, Zekina Z
SPRUNGER, Janika Aris CMS, Geena, Uptown Boy
SWE Sweden
BENGTSSON, Rolf-Göran Oak Grove’s Heartfelt, Unita Ask
LINDELÖW, Douglas Casello, Corleone, Udermus
VON ECKERMANN, Henrik Cantinero, Cassini’s Angel, Solitaer
USA United States of America
SPRINGSTEEN, Jessica Carolina 31, Cynar V., Davendy S

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSI4* Liegi (BEL): Lucia Vizzini (Romie)

CSIYH Liegi (BEL): Lucia Vizzini (Intenz Van Hd e Uriane de Fussigny)

CSI-W3* Washington (USA): Simone Coata (Crandessa, Larbreaker), Filippo Falcinelli (Flokita) e Juan Carlos Garcia (Il Rubacuori, Zilver).

CSI3* Monaco (GER): Alberto Zorzi (Fair Light Van t Heike, Mezzaluna Tok, Ramiro Cruise)

CSI2* Mijas (ESP): Linda Bratomi (Athene, Chanel), Andrea De Silvestro (Dalton Les Hauts, Gucci de Muze), Francesco Turturiello (Oural de la Roque, Quinoa des Pres, Ufo 15).

CSIYH Mijas (ESP): Linda Bratomi (Anghelina) e Francesco Turturiello (Casino Royale Z).

CSI2* Wirden (NED): Andre Sakakini (Carlotta 181, Carott G, H W ‘S Saskia).

Mediterranean Equestria Tour Oliva Nova-Valencia (ESP): Bendetta Arcaini (Sesisme de Fo), Alessandra Baldovino (Irvana Van’t Weideland), Silvia Bazzani (Corofin), Silvia Bonazzi (Quick Time), Marta Bottanelli (Caletto, Felicity vd Bisschop, Grechale, Tanagra de Brekka), Carlotta Caccia Dominioni (Construtec Gold Edition, Dinky Toy, Oura de Rouhet, Quuni D’Amaury), Daniele Cancogni (Colorado, Datoya, Mon Quidam dei Folletti), Domitilla Consonni Folcieri (Catan), Diego De Riu (Danger G, Sangue Freddo), Annamaria Giacometti (Up Side De St. Prix), Alexa Larkin (Cocobanta), Diletta Leso (Clibero), Andrea Marchiori (Aapje), Nicole Marcon (Tanki de May), Paolo Mencolini (As Norge), Maria Vittoria Niccolai (Quinine du Jaolas), Riccardo Pisani (Cigo B, Freedom Van’t Heike), Armando Romano (Utah), Sabrina Sigognini (Obscur de Chalusse), Barbara Suter (Coohiba, Giada di Montefiridolfi, Ginevra Si, Shell), Maria Vittoria Tessari (Reva de Lis), Lorenzo Toscano (Bruggen’s Kapitaal, Rocker du Park, Shakira de Kreisker).

CSIYH Oliva Nova-Valencia (ESP): Silvia Bazzani (Clide 2, Corcon, Cristallo Boy, Cristo 28), Daniele Cancogni (Cartoon Rouge, Naranjoflor del Sole, Renesmee dei Folletti), Diego De Riu (Amsterdam Vdl), Alexa Larkin (Forlan H), Diletta Leso (Tuscia del Poggiosecco), Paolo Mencolini (Land and Star, Vesuvio Delque), Maria Vittoria Niccolai (Allez Zakumi, Almerando di San Giovanni), Riccardo Pisani (Campina 47, Cassis 64, Daddygold), Jacopo Spadoni (Liberty King) e Lorenzo Toscano (Femke, Varoch Saint Jean).

APPUNTAMENTI DRESSAGE

CDI4* Monaco (GER): Ester Soldi su Harmonia.

CDI Junior Lier (BEL): Matilde Pirazzini su Waronia L.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Emanuele Gaudiano (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top