Campionati italiani Poomsae e ParaTaekwondo: tutti i podi della manifestazione

parataekwondo-foto-federazione-fb.jpg

Due giorni dedicati alle arti marziali a Catanzaro. Al Palagallo si sono disputati nel week-end i Campionati italiani Poomsae e la seconda edizione dei Campionati Italiani di ParaTaekwondo. Di seguito tutti i risultati:

CAMPIONATI ITALIANI PARATAEKWONDO

Gruppo A Senior
 1 Federico Fricano, Gymnasium Club Tkd
 2 Stefano Guglielmi, Tkd Prati

Gruppo A Junior
 1 Giuseppe Ferrera, Champions Tkd Lo Iacono

Gruppo B Senior
 1 Giuseppe Russo, Hydra Tkd Francofonte

CAMPIONATI ITALIANI POOMSAE 2015

CADETTTI B MASCHILI

 1 Giuseppe Cannatella, Tkd Sport Accademy
 2 Mario Veneziano, Aerodance Sport Libertas
 3 Giuseppe Marino, Hydra Tkd Francofonte
 3 Matteo Marinaro, Tkd Sport Academy

CADETTI B FEMMINILI

 1 Aurora Trane, Tkd D’Amico
 2 Delia Lucia Saggio, Hydra Tkd Francofonte
 3 Martina Figini, Tkd D’Amico
 3 Celeste Pantaleo, Tkd D’Amico

CADETTI A MASCHILI

 1 Alessio Notaro, Centro Tkd Ostiense
 2 Michelangelo Sampognaro, Accademia Tkd Sicilia
 3 Nicolò Botrugno, Tkd D’Amico
 3 Luca Pastore, Tkd Capaccio

CADETTI B FEMMINILI

 1 Alice Virgulto, Accademia Tkd Perulli
 2 Marina Tatarelli, Tkd Terracina 1984
 3 Sofia Piscaglia, Yonghon Tkd
 3 Giada Bussu, Centro Tkd Mister 3

JUNIOR MASCHILI

 1 Donato Cipolla, Tkd D’Amico
 2 Gabriele Esposito, Tkd Mansè
 3 Lorenzo Zanardo, Accademia Tkd Treviso
 3 Gabriele Sguerri, Taekyon Club

JUNIOR FEMMINILI

 1 Giulia Marra, Tkd D’Amico
 2 Martina Pengue, Aerodance Sport Libertas
 3 Vanessa Ponzetta, Tkd D’Amico
 3 Denise Greco, Tkd Guerra

 

SENIOR 1 MASCHILI
 1 Hyeon Wook Kang, Asd Colosseum
 2 Gabriele Peighinu, Shardana Tkd
 3 Fabio Piredda, Shardana Tkd
 3 Umberto Pastore, Tkd Capaccio-Paestum

 

SENIOR 1 FEMMINILI

 1 Claudia Bruzzi, Asd Colosseum
 2 Veronica Erinnio, Olympic Studio
 3 Rosanna Del Mondo, Han Academy
 3 Elena Blundo, Sporting Club Nuovo Laurentino

SENIOR 2 MASCHILI

 1 Massimiliano Partino, Centro Tkd Ostia
 2 Giovanni Scialpi, Tkd Massafra Team Petrelli
 3 Vito Semeraro, Tkd Mansè
 3 Antonino Amato, Etna Tkd

SENIOR 2 FEMMINILI

 1 Maria Cristina Laera, Cus Milano
 2 Alfiera Marsocci, Centro Tkd Ispanico
 3 Lucia Francioli, Tkd Mansè
 3 Francesca Pisani, Tkd Fabriano

MASTER 1 MASCHILI

 1 Nadir Giunchi, Tkd Baek Ho
 2 Roberto Boghi, Yongon Tkd
 3 Giovanni Sotgiu, Dinamico Tkd
 3 Massimiliano Di Biagio, Asd Colosseum

MASTER 1 FEMMINILI

 1 Niina Virtala, Phoenix asd
 2 Cinzia Albertin, Centro Tkd Alessandria
 3 Angela Balacchi, Yongon Tkd

MASTER 2 MASCHILI

 1 Antonio Rago, Centro Tkd Ispanico
 2 Salvatore Selvaggio, Olympic Tkd Verona
 3 Antonino Polizzi, Asd Hwasong

MASTER 2 FEMMINILI

 1 Ivana Caneddu, GS San Bartolomeo
 2 Antonella Busnelli, Centro Tkd Alessandria

MASTER 3 MASCHILI

 1 Cosimo Spinelli, Tkd Pennetta Rosa

CLASSIFICA PER SOCIETA’ CAMPIONATI ITALIANI

Cadetti
 1 Tkd D’Amico
 2 Tkd Sport Academy
 3 Centro Tkd Ostiense
 4 Accademia Tkd Perulli
Junior
 1 Tkd D’Amico
 2 Aerodance Sport Libertas
 3 Taekwondo Mansè
 4 Taekwondo Guerra
Senior
 1 Asd Colosseum
 2 Centro Tkd Ostia
 3 Cus Milano
 4 Shardana Tkd
Master
 1 Tkd Baek Ho
 2 Phoenix asd
 3 Centro Tkd Ispanico
 4 Gs San Bartolomeo

 

TORNEO NAZIONALE COPPIE

Cadetti
 Alice Virgulto e Lorenzo Virgulto
 Denise Goffredo e Marco Cavaniglia
 Rita Bello e Nicolò Botrugno, Puglia
 Laura Camarda e Pietro Faraone, Sicilia
Junior
 Giulia Marra e Donato Cipolla, Puglia
 Leila Hamroudi e Gabriele Sguerri, Toscana

licca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top