Vela: Nacra 17 scommessa vinta, i risultati dei primi tre anni di gare

Vela-Nacra-17-Marie-Riou-Billy-Besson-FFVOILE.jpg

Diffusione, vendite, considerazione e comunicazione. In soli tre anni la nuova classe mista dei Nacra 17 è riuscita ad avere un successo che ha pochi precedenti nella storia della vela. Qualcuno aveva aspramente criticato l’ingresso del catamarano tra le nuove specialità olimpiche ma gli scettici sono stati subito smentiti da prestazioni spettacolari e dall’ingresso di tanti fuoriclasse della vela, attratti dal sogno a cinque cerchi. Esaminando tutti i podi tra Mondiali, Europei e Coppa del mondo di questo triennio, vediamo quali sono le coppie che si sono maggiormente distinte.

Mondiali

Year Gold Silver Bronze
2013 The Hague  France
Billy Besson
Marie Riou
 Great Britain
Ben Saxton
Hannah Diamond
  Switzerland
Matías Bühler
Nathalie Brugger
2014 Santander  France
Billy Besson
Marie Riou
 Argentina
Santiago Lange
Cecilia Carranza Saroli
 Australia
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
2015 Aarhus  France
Billy Besson
Marie Riou
 Australia
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
 Netherlands
Mandy Mulder
Coen de Koning

Europei

Year Gold Silver Bronze
2013 Dervio  Olanda
Mandy Mulder
Coen de Koning
 Francia
Moana Valreaux
Manon Audinet
 Francia
Francois Morvan
Marie Riou
2014 La Grande Motte Spain Spagna
Iker Martinez Tara Pacheco
Italy Italia
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
 Francia
Billy Besson
Marie Riou
2015 Barcellona  Gran Bretagna
Ben Saxton
Hannah Diamond
Denmark Danimarca
Allan Norregaard
Annette Viborg
Italy Italia
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri

Coppa del mondo 

2014-2015

Event Gold Silver Bronze
Melbourne Australia AUS–3
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Australia AUS–242
Darren Bundock
Nina Curtis
Australia AUS–158
Euan McNicol
Lucinda Whitty
Miami Italy ITA–262
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
United Kingdom GBR–60
Ben Saxton
Nicola Groves
France FRA–1
Billy Besson
Marie Riou
Hyères France FRA–1
Billy Besson
Marie Riou
Netherlands NED–244
Mandy Mulder
Coen de Koning
Netherlands NED–243
Renee Groeneveld
Steven Krol
Weymouth Australia AUS 3
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Switzerland SUI 220
Matias Bühler
Nathalie Brugger
Australia AUS 242
Darren Bundock
Nina Curtis
Qingdao Singapore SIN 16
Justin Liu
Denise Lim
China CHN 296
Zijin Wen
Rubei Yuan
Hong Kong HKG 9
Tat Choi Fung
Yu Ting Chan

2013-2014

Event Gold Silver Bronze
Melbourne Australia AUS-Darren Bundock Nina Curtis Australia AUS–Euan McNicol Lucinda Whitty Australia AUS–Jason Waterhouse Lisa Darmanin
Miami Italy ITA–262
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Austria AUT-Thomas Zajac Tanja Chiara Frank United Kingdom GBR–
Ben Saxton
Nicola Groves
Mallorca France FRA–1
Billy Besson
Marie Riou
Italy ITA–262
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Australia AUS 242
Darren Bundock
Nina Curtis
Hyeres Italy ITA–262
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
France FRA–1
Billy Besson
Marie Riou
Australia AUS 242
Darren Bundock
Nina Curtis

2012-2013

Event Gold Silver Bronze
Mallorca Netherlands NED–Mandy Mulder Coen de Koning Netherlands NED–Renee Groeneveld
Karel Begemann
 FRA-Moana Valreaux
Manon Audinet
49.00
Hyeres Sweden SWE-Tim Shuwalow
Hanna Klinga
France FRA
Billy Besson
Marie Riou
Switzerland SUI 220
Matias Bühler
Nathalie Brugger

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top