Tiro a volo, finali Coppa del mondo Nicosia 2015: 11 gli azzurri qualificati

Pellielo-Tiro-a-volo-Pagina-FB-Pellielo.jpg

Come al solito nutrita la pattuglia di italiani che si è garantita il diritto di prendere parte alle finali di Coppa del mondo di Nicosia.

Nel trap, oltre a Massimo Fabbrizi, vincitore delle finali della passata stagione, risultano tra i 60 atleti in gara Giovanni Pellielo ed Erminio Frasca.  Tre gli azzurri anche nello skeet con Gabriele Rossetti qualificato insieme a Riccardo Filippelli e Valerio Luchini.  Marco Innocenti e Antonino Barillà saranno in gara invece nel double trap.

In campo femminile spazio a Silvana Stanco nel trap e al duo dello skeet composto da Katiuscia Spada e Diana Bacosi. 

Gli atleti in gara a Nicosia:

TRAP

VARGA Erik SVK,  PELLIELO Giovanni ITA,  MOTTET Maxime BEL,  FABBRIZI Massimo ITA

Qualified

ALIPOV Alexey RUS, KOSTELECKY David CZE, DIAMOND Michael AUS, CERNOGORAZ Giovanni CRO, GLASNOVIC Josip CRO,  FRASCA Erminio ITA,  ILNAM Yavuz TUR,  SANDHU Manavjit Singh IND.

DOUBLE TRAP

Set

MOSIN Vasily RUS,  KNEALE Tim GBR,  ALAFASI Ahmad KUW, HOLGUIN Jeffrey USA

Qualified

BARILLA Antonino ITA, ELLER Walton USA,  BROL Enrique GUA,  SCOTT Steven GBR,  INNOCENTI Marco ITA, PAN Qiang CHN,  HU Binyuan CHN, MOHD Asab IND

SKEET

Set

HANCOCK Vincent USA, TERRAS Anthony FRA, ROSSETTI Gabriele ITA, JIN Di CHN

Qualified

BIN FUTTAIS Saif UAE, HANSEN Jesper DEN, SVENSSON Marcus SWE,  KUNTSCHIK Sebastian AUT,  LUCHINI Valerio ITA,  ASTAKHOV Anton RUS,  FILIPPELLI Riccardo ITA, CHASIKOS Andreas CYP

TRAP DONNE

Set

GALVEZ Fatima ESP,  TKACH Elena RUS,  PAK Yong Hui PRK,  REHAK STEFECEKOVA Zuzana SVK

Qualified

NAKAYAMA Yukie JPN,  STANCO Silvana ITA,  MAKELA-NUMMELA Satu FIN, COGDELL Corey USA, PERILLI Alessandra SMR, SCANLAN Laetisha AUS, BARSUK Tatiana,  RUS ROONEY Natalie Ellen NZL

SKEET DONNE

Set

CRAFT Morgan USA, CONNOR Caitlin USA, WEI Ning CHN,  SHAKIROVA Albina RUS

Qualified

SPADA Katiuscia ITA, BACOSI Diana ITA,  YU Xiumin CHN, HILL Amber GBR,  JARMOLINSKA Aleksandra POL, WEI Meng CHN JIEWCHALOEMMIT,  Sutiya THA, MESSERSCHMIDT Nadine GER

Wildcard

ELEFTHERIOU Andri CYP

Lascia un commento

Top