Tennistavolo, Europei 2015: solo Bobocica nel tabellone principale di singolo

MG_0212.jpgbobocica.jpg

Continuano a Ekaterinburg (Russia) gli Europei 2015 di tennistavolo. Nella mattinata italiana si sono completati i gironi preliminari del torneo di singolo e, pur con ottimi risultati, i tre azzurri impegnati alla ricerca del passaggio al tabellone principale sono stati eliminati. Nei migliori 64 del mondo, dunque, c’è solo Mihai Bobocica, già qualificato come testa di serie e atteso alle 17.30 dalla sfida con lo svedese Jens Lundqvist, numero 94 del ranking Ittf.

Grande soddisfazione oggi per Marco Rech Daldosso, che ha terminato il suo girone con due vittorie e una sconfitta con tanto di scalpo (3-2 con 12-10 al quinto set) del serbo Aleksandar Karakasevic, numero 87 del mondo. Stesso botino per Leonardo Mutti, anch’egli eliminato, mentre Alessandro Baciocchi si congeda dal gruppo 28 con il 3-0 sull’azero Nurlan Hasanov. Tra le donne sempre sconfitte Chiara Colantoni e Debora Vivarelli e una sola vittoria a testa per Denisa Zancaner e la giovanissima Giorgia Piccolin.

Nel pomeriggio, oltre all’esordio di Bobocica nel tabellone principale del singolo maschile, si andranno a definire quelli di doppio. Bobocica/Mutti e Stoyanov/Rech Daldosso sono ancora in corsa per la qualificazione, così come anche la coppia Vivarelli/Piccolin.

Group 1
1  14:10 30/9 Table 1  RECH DALDOSSO Marco ITA

 vs

 ZATOWKA Patryk POL 5-11, 3-11, 14-12, 15-17, -, -, – 1-3
2  14:10 30/9 Table 2  KARAKASEVIC Aleksandar SRB

 vs

 MAZE Michael DEN 8-11, 3-11, 5-11, -, -, -, – 0-3
3  19:10 30/9 Table 1  KARAKASEVIC Aleksandar SRB

 vs

 ZATOWKA Patryk POL 8-11, 11-5, 11-8, 8-11, 10-12, -, – 2-3
4  19:10 30/9 Table 2  RECH DALDOSSO Marco ITA

 vs

 MAZE Michael DEN 11-7, 11-4, 7-11, 11-8, -, -, – 3-1
5  12:10 1/10 Table 1  KARAKASEVIC Aleksandar SRB

 vs

 RECH DALDOSSO Marco ITA 11-5, 8-11, 11-8, 6-11, 10-12, -, – 2-3
6  12:10 1/10 Table 2  ZATOWKA Patryk POL

 vs

 MAZE Michael DEN 11-8, 9-11, 11-13, 9-11, -, -, – 1-3

 

Group 2
1  14:10 30/9 Table 3  MUTTI Leonardo ITA

 vs

 HINDERSSON Mikkel DEN 6-11, 11-7, 8-11, 11-3, 9-11, -, – 2-3
2  14:10 30/9 Table 4  WANG Zengyi POL

 vs

 HASANOV Hilal AZE 11-2, 11-1, 11-4, -, -, -, – 3-0
3  19:10 30/9 Table 3  WANG Zengyi POL

 vs

 HINDERSSON Mikkel DEN 11-5, 11-2, 10-12, 11-2, -, -, – 3-1
4  19:10 30/9 Table 4  MUTTI Leonardo ITA

 vs

 HASANOV Hilal AZE 11-3, 11-4, 11-7, -, -, -, – 3-0
5  12:10 1/10 Table 3  WANG Zengyi POL

 vs

 MUTTI Leonardo ITA 11-4, 8-11, 5-11, 11-7, 6-11, -, – 2-3
6  12:10 1/10 Table 4  HINDERSSON Mikkel DEN

 vs

 HASANOV Hilal AZE 14-12, 8-11, 12-10, 11-6, -, -, – 3-1
Group 28
1  12:50 30/9 Table 19  PAPAGEORGIOU Konstantinos GRE

 vs

 HASANOV Nurlan AZE 11-3, 11-6, 11-2, -, -, -, – 3-0
2  12:50 30/9 Table 20  BACIOCCHI Alessandro ITA

 vs

 GUNDUZ Ibrahim TUR 6-11, 11-7, 14-12, 6-11, 6-11, -, – 2-3
3  17:50 30/9 Table 19  KOLAREK Tomislav CRO

 vs

 HASANOV Nurlan AZE 11-5, 11-4, 11-9, -, -, -, – 3-0
4  17:50 30/9 Table 20  PAPAGEORGIOU Konstantinos GRE

 vs

 GUNDUZ Ibrahim TUR 11-6, 11-9, 11-2, -, -, -, – 3-0
5  19:50 30/9 Table 19  KOLAREK Tomislav CRO

 vs

 GUNDUZ Ibrahim TUR 9-11, 11-4, 11-3, 11-5, -, -, – 3-1
6  19:50 30/9 Table 20  PAPAGEORGIOU Konstantinos GRE

 vs

 BACIOCCHI Alessandro ITA 11-9, 11-7, 11-13, 11-9, -, -, – 3-1
7  10:50 1/10 Table 19  KOLAREK Tomislav CRO

 vs

 BACIOCCHI Alessandro ITA 9-11, 11-3, 11-3, 11-6, -, -, – 3-1
8  10:50 1/10 Table 20  GUNDUZ Ibrahim TUR

 vs

 HASANOV Nurlan AZE 11-5, 11-7, 11-9, -, -, -, – 3-0
9  14:00 1/10 Table 13  KOLAREK Tomislav CRO

 vs

 PAPAGEORGIOU Konstantinos GRE 11-4, 7-11, 11-8, 11-9, -, -, – 3-1
10  14:00 1/10 Table 14  BACIOCCHI Alessandro ITA

 vs

 HASANOV Nurlan AZE 11-5, 11-4, 11-5, -, -, -, – 3-0
Group 1
1  12:10 30/9 Table 1  MADARASZ Dora HUN

 vs

 TOLIOU Aikaterini GRE 11-5, 13-11, 11-4, -, -, -, – 3-0
2  12:10 30/9 Table 2  ASCHWANDEN Rahel SUI

 vs

 COLANTONI Chiara ITA 11-7, 11-8, 7-11, 12-10, -, -, – 3-1
3  17:10 30/9 Table 1  MADARASZ Dora HUN

 vs

 ASCHWANDEN Rahel SUI 12-10, 6-11, 11-6, 11-6, -, -, – 3-1
4  17:10 30/9 Table 7  TOLIOU Aikaterini GRE

 vs

 COLANTONI Chiara ITA 11-8, 15-13, 11-9, -, -, -, – 3-0
5  10:10 1/10 Table 2  ASCHWANDEN Rahel SUI

 vs

 TOLIOU Aikaterini GRE 10-12, 11-8, 10-12, 5-11, -, -, – 1-3
6  10:10 1/10 Table 1  MADARASZ Dora HUN

 vs

 COLANTONI Chiara ITA 11-4, 11-7, 11-9, -, -, -, – 3-0
Group 4
1  12:10 30/9 Table 7  NOSKOVA Yana RUS

 vs

 LUNG Lisa BEL 11-6, 11-7, 11-6, -, -, -, – 3-0
2  12:10 30/9 Table 8  VIVARELLI Debora ITA

 vs

 MENGE Merve ^ TUR 11-8, 7-11, 8-11, 3-11, -, -, – 1-3
3  17:10 30/9 Table 2  NOSKOVA Yana RUS

 vs

 VIVARELLI Debora ITA 11-5, 11-7, 11-7, -, -, -, – 3-0
4  17:10 30/9 Table 8  LUNG Lisa BEL

 vs

 MENGE Merve ^ TUR 6-11, 10-12, 11-9, 5-11, -, -, – 1-3
5  10:10 1/10 Table 3  NOSKOVA Yana RUS

 vs

 MENGE Merve ^ TUR 11-6, 11-7, 12-10, -, -, -, – 3-0
6  10:10 1/10 Table 7  VIVARELLI Debora ITA

 vs

 LUNG Lisa BEL 11-8, 6-11, 9-11, 11-13, -, -, – 1-3
Group 16
1  11:30 30/9 Table 4  BARANOVA Olga RUS

 vs

 ZAMFIROVA Elitsa BUL 11-7, 11-6, 11-3, -, -, -, – 3-0
2  11:30 30/9 Table 11  PRIVALOVA Alexandra BLR

 vs

 ZANCANER Denisa ITA 11-8, 8-11, 13-11, 11-7, -, -, – 3-1
3  16:30 30/9 Table 4  PRIVALOVA Alexandra BLR

 vs

 BARANOVA Olga RUS 3-11, 11-7, 9-11, 10-12, -, -, – 1-3
4  16:30 30/9 Table 12  ZANCANER Denisa ITA

 vs

 ZAMFIROVA Elitsa BUL 11-7, 11-8, 10-12, 11-7, -, -, – 3-1
5  09:30 1/10 Table 1  BARANOVA Olga RUS

 vs

 ZANCANER Denisa ITA 11-3, 11-5, 11-2, -, -, -, – 3-0
6  09:30 1/10 Table 11  PRIVALOVA Alexandra BLR

 vs

 ZAMFIROVA Elitsa BUL 11-4, 11-7, 11-7, -, -, -, – 3-0
Group 19
1  11:30 30/9 Table 17  ZARIF Audrey FRA

 vs

 VERMAAS Kim NED 12-10, 11-4, 11-7, -, -, -, – 3-0
2  11:30 30/9 Table 18  PICCOLIN Giorgia ITA

 vs

 FINS Rita POR 7-11, 11-5, 8-11, 11-7, 13-11, -, – 3-2
3  16:30 30/9 Table 17  CECHOVA Dana CZE

 vs

 VERMAAS Kim NED 9-11, 12-10, 13-11, 11-6, -, -, – 3-1
4  16:30 30/9 Table 18  ZARIF Audrey FRA

 vs

 FINS Rita POR 11-0, 11-5, 11-5, -, -, -, – 3-0
5  21:30 30/9 Table 19  CECHOVA Dana CZE

 vs

 PICCOLIN Giorgia ITA 12-14, 11-7, 11-8, 11-7, -, -, – 3-1
6  21:30 30/9 Table 20  FINS Rita POR

 vs

 VERMAAS Kim NED 4-11, 7-11, 6-11, -, -, -, – 0-3
7  09:30 1/10 Table 16  CECHOVA Dana CZE

 vs

 ZARIF Audrey FRA 11-6, 6-11, 11-7, 13-11, -, -, – 3-1
8  09:30 1/10 Table 16  PICCOLIN Giorgia ITA

 vs

 VERMAAS Kim NED 9-11, 12-10, 4-11, 9-11, -, -, – 1-3
9  11:30 1/10 Table 17  CECHOVA Dana CZE

 vs

 FINS Rita POR 11-7, 11-3, 11-7, -, -, -, – 3-0
10  11:30 1/10 Table 18  ZARIF Audrey FRA

 vs

 PICCOLIN Giorgia ITA 12-10, 5-11, 11-7, 11-5, -, -, – 3-1

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: pagina Facebook Fitet

Lascia un commento

Top