Tennistavolo, Europei 2015: i risultati di venerdì 2 ottobre

Logo-Europei-a-squadre-2015-tennistavolo.jpg

Si entra nella fase calda degli Europei 2015 di tennistavolo. Domani e domenica si assegneranno le ultime medaglie, quelle dei tornei di singolo e doppio. Intanto oggi anche gli ultimi italiani in gara hanno abbandonato la manifestazione: rimangono solo i migliori. Tutti i risultati di seguito.

2/10 10:00 T1 Women’s Singles

32

MIKHAILOVA Polina RUS

vs

GRZYBOWSKA Katarzyna POL MIKHAILOVA Polina
4-3
2/10 10:00 T2 Women’s Singles

32

POTA Georgina HUN

vs

LI Xue ^ FRA POTA Georgina
4-1
2/10 10:00 T3 Women’s Singles

32

BALAZOVA Barbora SVK

vs

HU Melek TUR BALAZOVA Barbora
4-3
2/10 10:00 T4 Women’s Singles

32

ODOROVA Eva SVK

vs

SAMARA Elizabeta ROU SAMARA Elizabeta
0-4
2/10 10:00 T5 Women’s Singles

32

POLCANOVA Sofia ^ AUT

vs

SHEN Yanfei ESP SHEN Yanfei
0-4
2/10 10:00 T6 Women’s Singles

32

EKHOLM Matilda SWE

vs

IVANCAN Irene GER IVANCAN Irene
2-4
2/10 10:00 T7 Women’s Singles

32

BILENKO Tetyana UKR

vs

XIAO Maria ^ ESP BILENKO Tetyana
4-2
2/10 10:00 T8 Women’s Singles

32

HAN Ying ^ GER

vs

SHAO Jieni ^ POR HAN Ying ^
4-1
2/10 11:00 T1 Women’s Singles

32

DOLGIKH Maria RUS

vs

SOLJA Petrissa GER SOLJA Petrissa
0-4
2/10 11:00 T2 Women’s Singles

32

GRUNDISCH Carole FRA

vs

WINTER Sabine GER GRUNDISCH Carole
4-1
2/10 11:00 T3 Women’s Singles

32

LI Jie NED

vs

PASKAUSKIENE Ruta LTU LI Jie
4-1
2/10 11:00 T4 Women’s Singles

32

LI Qian POL

vs

PESOTSKA Margaryta UKR LI Qian
4-0
2/10 11:00 T5 Women’s Singles

32

LI Fen ^ SWE

vs

PARTYKA Natalia POL LI Fen ^
4-2
2/10 11:00 T6 Women’s Singles

32

ERDELJI Anamaria SRB

vs

YU Fu ^ POR YU Fu ^
0-4
2/10 11:00 T7 Women’s Singles

32

LIU Jia AUT

vs

SZOCS Bernadette ROU LIU Jia
4-3
2/10 11:00 T8 Women’s Singles

32

NI Xialian LUX

vs

SHAN Xiaona ^ GER SHAN Xiaona ^
3-4
2/10 12:00 T1 Men’s Singles

32

MONTEIRO Joao POR

vs

LIVENTSOV Alexey RUS LIVENTSOV Alexey
2-4
2/10 12:00 T2 Men’s Singles

32

OVTCHAROV Dimitrij GER

vs

KALLBERG Anton SWE OVTCHAROV Dimitrij
4-1
2/10 12:00 T3 Men’s Singles

32

KARLSSON Kristian SWE

vs

APOLONIA Tiago POR APOLONIA Tiago
2-4
2/10 12:00 T4 Men’s Singles

32

PISTEJ Lubomir SVK

vs

KOU Lei UKR KOU Lei
1-4
2/10 12:00 T5 Men’s Singles

32

PITCHFORD Liam ENG

vs

POLANSKY Tomas CZE PITCHFORD Liam
4-1
2/10 12:00 T6 Men’s Singles

32

CHEN Weixing AUT

vs

LI Ahmet ^ TUR LI Ahmet ^
1-4
2/10 12:00 T7 Men’s Singles

32

GROTH Jonathan DEN

vs

GIONIS Panagiotis GRE GIONIS Panagiotis
2-4
2/10 12:00 T8 Men’s Singles

32

LUNDQVIST Jens SWE

vs

FILUS Ruwen GER FILUS Ruwen
2-4
2/10 13:00 T1 Men’s Singles

32

SAMSONOV Vladimir BLR

vs

SKACHKOV Kirill RUS SKACHKOV Kirill
2-4
2/10 13:00 T2 Men’s Singles

32

GACINA Andrej CRO

vs

HABESOHN Daniel AUT GACINA Andrej
4-1
2/10 13:00 T3 Men’s Singles

32

SEREDA Peter SVK

vs

FREITAS Marcos POR FREITAS Marcos
0-4
2/10 13:00 T4 Men’s Singles

32

SHIBAEV Alexander RUS

vs

JANCARIK Lubomir CZE JANCARIK Lubomir
0-4
2/10 13:00 T5 Men’s Singles

32

FRANZISKA Patrick GER

vs

KARLSSON Mattias SWE FRANZISKA Patrick
4-0
2/10 13:00 T6 Men’s Singles

32

WALTHER Ricardo GER

vs

GERELL Par SWE GERELL Par
3-4
2/10 13:00 T7 Men’s Singles

32

GARDOS Robert AUT

vs

PERSSON Jon SWE GARDOS Robert
4-0
2/10 13:00 T8 Men’s Singles

32

HE Zhiwen ESP

vs

NUYTINCK Cedric BEL HE Zhiwen
4-1
2/10 14:45 T1 Women’s Doubles

32

LI Xue ^ FRA
XIAN Yifang FRA

vs

BARANOVA Olga RUS
BLAZHKO Anna RUS
LI Xue ^
XIAN Yifang
3-2
2/10 14:45 T2 Women’s Doubles

32

DVORAK Galia ESP
XIAO Maria ^ ESP

vs

NOSKOVA Yana RUS
TIKHOMIROVA Anna RUS
DVORAK Galia
XIAO Maria ^
3-1
2/10 14:45 T3 Women’s Doubles

32

MADARASZ Dora HUN
PERGEL Szandra HUN

vs

BILENKO Tetyana UKR
GAPONOVA Ganna UKR
MADARASZ Dora
PERGEL Szandra
2/10 14:45 T4 Women’s Doubles

32

DOLGIKH Maria RUS
MIKHAILOVA Polina RUS

vs

ARLOUSKAYA Alina BLR
NIKITCHANKA Alina BLR
DOLGIKH Maria
MIKHAILOVA Polina
3-0
2/10 14:45 T5 Women’s Doubles

32

SHAN Xiaona ^ GER
SOLJA Petrissa GER

vs

LOYEN Eline BEL
LUNG Lisa BEL
SHAN Xiaona ^
SOLJA Petrissa
3-0
2/10 14:45 T6 Women’s Doubles

32

TAMASAUSKAITE Egle ^ LUX
ZANCANER Denisa ITA

vs

HAN Ying ^ GER
IVANCAN Irene GER
HAN Ying ^
IVANCAN Irene
0-3
2/10 14:45 T7 Women’s Doubles

32

DIACONU Adina ROU
JEGER Mateja CRO

vs

LI Jie NED
LI Qian POL
LI Jie
LI Qian
0-3
2/10 14:45 T8 Women’s Doubles

32

HU Melek TUR
SHEN Yanfei ESP

vs

BAJOR Natalia POL
TROSMAN Nicole ISR
HU Melek
SHEN Yanfei
3-0
2/10 14:45 T9 Women’s Doubles

32

DE NUTTE Sarah LUX
NI Xialian LUX

vs

HIRICI Cristina ROU
POSTOACA Camelia ROU
DE NUTTE Sarah
NI Xialian
3-0
2/10 14:45 T10 Women’s Doubles

32

CECHOVA Dana CZE
PRIVALOVA Alexandra BLR

vs

EKHOLM Matilda SWE
RAKOVAC Lea CRO
EKHOLM Matilda
RAKOVAC Lea
2-3
2/10 14:45 T11 Women’s Doubles

32

FAJMUT Manca SLO
GALIC Alex SLO

vs

LIU Jia AUT
VACENOVSKA Iveta CZE
LIU Jia
VACENOVSKA Iveta
1-3
2/10 14:45 T12 Women’s Doubles

32

POLCANOVA Sofia ^ AUT
SOLJA Amelie ^ AUT

vs

ERDELJI Anamaria SRB
FEHER Gabriela SRB
ERDELJI Anamaria
FEHER Gabriela
0-3
2/10 14:45 T13 Women’s Doubles

32

PICCOLIN Giorgia ITA
VIVARELLI Debora ITA

vs

POTA Georgina HUN
SAMARA Elizabeta ROU
POTA Georgina
SAMARA Elizabeta
0-3
2/10 14:45 T14 Women’s Doubles

32

BALAZOVA Barbora SVK
MATELOVA Hana CZE

vs

JONSSON Jennifer SWE
KALLBERG Christina SWE
BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
3-0
2/10 14:45 T15 Women’s Doubles

32

GRZYBOWSKA Katarzyna POL
PARTYKA Natalia POL

vs

GONDERINGER Tessy LUX
KONSBRUCK Danielle LUX
GRZYBOWSKA Katarzyna
PARTYKA Natalia
3-0
2/10 14:45 T16 Women’s Doubles

32

GUSEVA Ekaterina RUS
PROKHOROVA Yulia RUS

vs

SHAO Jieni ^ POR
YU Fu ^ POR
SHAO Jieni ^
YU Fu ^
2-3
2/10 15:30 T1 Men’s Doubles

32

KUZMIN Fedor RUS
VLASOV Grigory RUS

vs

FILIMON Andrei ROU
IONESCU Ovidiu ROU
KUZMIN Fedor
VLASOV Grigory
3-1
2/10 15:30 T2 Men’s Doubles

32

LIVENTSOV Alexey RUS
PAIKOV Mikhail RUS

vs

CHEN Diogo POR
GERALDO Joao POR
LIVENTSOV Alexey
PAIKOV Mikhail
3-1
2/10 15:30 T3 Men’s Doubles

32

GARDOS Robert AUT
HABESOHN Daniel AUT

vs

JORGIC Darko SLO
KOZUL Deni SLO
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
3-0
2/10 15:30 T4 Men’s Doubles

32

SHIBAEV Alexander RUS
SKACHKOV Kirill RUS

vs

LI Ahmet ^ TUR
MENGE Gencay TUR
SHIBAEV Alexander
SKACHKOV Kirill
3-0
2/10 15:30 T5 Men’s Doubles

32

JORGENSEN Eskild NOR
RONNEBERG Lars NOR

vs

BAUM Patrick GER
FRANZISKA Patrick GER
BAUM Patrick
FRANZISKA Patrick
0-3
2/10 15:30 T6 Men’s Doubles

32

GIONIS Panagiotis GRE
PATTANTYUS Adam HUN

vs

DYJAS Jakub POL
GORAK Daniel POL
DYJAS Jakub
GORAK Daniel
0-3
2/10 15:30 T7 Men’s Doubles

32

OOSTWOUDER Ewout NED
ZIBRAT Jan SLO

vs

FEGERL Stefan AUT
MONTEIRO Joao POR
FEGERL Stefan
MONTEIRO Joao
1-3
2/10 15:30 T8 Men’s Doubles

32

RECH DALDOSSO Marco ITA
STOYANOV Niagol ITA

vs

KOU Lei UKR
ZHMUDENKO Yaroslav UKR
RECH DALDOSSO Marco
STOYANOV Niagol
3-1
2/10 15:30 T9 Men’s Doubles

32

DRINKHALL Paul ENG
PITCHFORD Liam ENG

vs

FLORE Tristan FRA
OUAICHE Stephane FRA
DRINKHALL Paul
PITCHFORD Liam
3-1
2/10 15:30 T10 Men’s Doubles

32

LAKATOS Tamas HUN
SZUDI Adam HUN

vs

KARLSSON Kristian SWE
KARLSSON Mattias SWE
KARLSSON Kristian
KARLSSON Mattias
2-3
2/10 15:30 T11 Men’s Doubles

32

KULPA Konrad POL
WANG Zengyi POL

vs

FILUS Ruwen GER
WALTHER Ricardo GER
FILUS Ruwen
WALTHER Ricardo
0-3
2/10 15:30 T12 Men’s Doubles

32

KONSTANTINOPOULOS Konstantinos GRE
PAPAGEORGIOU Konstantinos GRE

vs

GERELL Par SWE
PERSSON Jon SWE
GERELL Par
PERSSON Jon
1-3
2/10 15:30 T13 Men’s Doubles

32

GAUZY Simon FRA
LEBESSON Emmanuel FRA

vs

KALLBERG Anton SWE
LUNDQVIST Jens SWE
GAUZY Simon
LEBESSON Emmanuel
3-1
2/10 15:30 T14 Men’s Doubles

32

JANCARIK Lubomir CZE
SIRUCEK Pavel CZE

vs

GROTH Jonathan DEN
STERNBERG Kasper DEN
GROTH Jonathan
STERNBERG Kasper
2-3
2/10 15:30 T15 Men’s Doubles

32

JEVTOVIC Marko SRB
PETO Zsolt SRB

vs

KONECNY Tomas CZE
PROKOPCOV Dmitrij CZE
JEVTOVIC Marko
PETO Zsolt
3-0
2/10 15:30 T16 Men’s Doubles

32

HE Zhiwen ESP
MACHADO Carlos ESP

vs

PISTEJ Lubomir SVK
SEREDA Peter SVK
HE Zhiwen
MACHADO Carlos
3-0
2/10 16:30 T1 Women’s Doubles

16

ERDELJI Anamaria SRB
FEHER Gabriela SRB

vs

LI Jie NED
LI Qian POL
LI Jie
LI Qian
2-3
2/10 16:30 T2 Women’s Doubles

16

DOLGIKH Maria RUS
MIKHAILOVA Polina RUS

vs

MADARASZ Dora HUN
PERGEL Szandra HUN
DOLGIKH Maria
MIKHAILOVA Polina
3-1
2/10 16:30 T3 Women’s Doubles

16

SHAN Xiaona ^ GER
SOLJA Petrissa GER

vs

EKHOLM Matilda SWE
RAKOVAC Lea CRO
SHAN Xiaona ^
SOLJA Petrissa
3-1
2/10 16:30 T4 Women’s Doubles

16

DE NUTTE Sarah LUX
NI Xialian LUX

vs

HAN Ying ^ GER
IVANCAN Irene GER
HAN Ying ^
IVANCAN Irene
2-3
2/10 16:30 T5 Women’s Doubles

16

HU Melek TUR
SHEN Yanfei ESP

vs

SHAO Jieni ^ POR
YU Fu ^ POR
HU Melek
SHEN Yanfei
3-0
2/10 16:30 T6 Women’s Doubles

16

BALAZOVA Barbora SVK
MATELOVA Hana CZE

vs

LIU Jia AUT
VACENOVSKA Iveta CZE
BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
3-2
2/10 16:30 T7 Women’s Doubles

16

LI Xue ^ FRA
XIAN Yifang FRA

vs

POTA Georgina HUN
SAMARA Elizabeta ROU
POTA Georgina
SAMARA Elizabeta
0-3
2/10 16:30 T8 Women’s Doubles

16

GRZYBOWSKA Katarzyna POL
PARTYKA Natalia POL

vs

DVORAK Galia ESP
XIAO Maria ^ ESP
GRZYBOWSKA Katarzyna
PARTYKA Natalia
3-2
2/10 17:15 T1 Men’s Doubles

16

LIVENTSOV Alexey RUS
PAIKOV Mikhail RUS

vs

FILUS Ruwen GER
WALTHER Ricardo GER
LIVENTSOV Alexey
PAIKOV Mikhail
3-1
2/10 17:15 T2 Men’s Doubles

16

HE Zhiwen ESP
MACHADO Carlos ESP

vs

BAUM Patrick GER
FRANZISKA Patrick GER
BAUM Patrick
FRANZISKA Patrick
0-3
2/10 17:15 T3 Men’s Doubles

16

SHIBAEV Alexander RUS
SKACHKOV Kirill RUS

vs

GROTH Jonathan DEN
STERNBERG Kasper DEN
SHIBAEV Alexander
SKACHKOV Kirill
3-0
2/10 17:15 T4 Men’s Doubles

16

KUZMIN Fedor RUS
VLASOV Grigory RUS

vs

JEVTOVIC Marko SRB
PETO Zsolt SRB
JEVTOVIC Marko
PETO Zsolt
1-3
2/10 17:15 T5 Men’s Doubles

16

GARDOS Robert AUT
HABESOHN Daniel AUT

vs

RECH DALDOSSO Marco ITA
STOYANOV Niagol ITA
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
3-0
2/10 17:15 T6 Men’s Doubles

16

GAUZY Simon FRA
LEBESSON Emmanuel FRA

vs

FEGERL Stefan AUT
MONTEIRO Joao POR
FEGERL Stefan
MONTEIRO Joao
1-3
2/10 17:15 T7 Men’s Doubles

16

DYJAS Jakub POL
GORAK Daniel POL

vs

KARLSSON Kristian SWE
KARLSSON Mattias SWE
KARLSSON Kristian
KARLSSON Mattias
1-3
2/10 17:15 T8 Men’s Doubles

16

DRINKHALL Paul ENG
PITCHFORD Liam ENG

vs

GERELL Par SWE
PERSSON Jon SWE
GERELL Par
PERSSON Jon
2-3
2/10 18:30 T1 Women’s Singles

16

BILENKO Tetyana UKR

vs

SAMARA Elizabeta ROU SAMARA Elizabeta
0-4
2/10 18:30 T2 Women’s Singles

16

MIKHAILOVA Polina RUS

vs

BALAZOVA Barbora SVK MIKHAILOVA Polina
4-1
2/10 18:30 T3 Women’s Singles

16

HAN Ying ^ GER

vs

SHEN Yanfei ESP HAN Ying ^
4-0
2/10 18:30 T4 Women’s Singles

16

POTA Georgina HUN

vs

IVANCAN Irene GER POTA Georgina
4-0
2/10 19:30 T1 Women’s Singles

16

LI Jie NED

vs

GRUNDISCH Carole FRA LI Jie
4-0
2/10 19:30 T2 Women’s Singles

16

LI Qian POL

vs

SOLJA Petrissa GER SOLJA Petrissa
2-4
2/10 19:30 T3 Women’s Singles

16

LIU Jia AUT

vs

YU Fu ^ POR YU Fu ^
1-4
2/10 19:30 T4 Women’s Singles

16

LI Fen ^ SWE

vs

SHAN Xiaona ^ GER LI Fen ^
4-2
2/10 20:30 T1 Men’s Singles

16

OVTCHAROV Dimitrij GER

vs

PITCHFORD Liam ENG OVTCHAROV Dimitrij
4-2
2/10 20:30 T2 Men’s Singles

16

LIVENTSOV Alexey RUS

vs

GIONIS Panagiotis GRE GIONIS Panagiotis
2-4
2/10 20:30 T3 Men’s Singles

16

KOU Lei UKR

vs

FILUS Ruwen GER FILUS Ruwen
3-4
2/10 20:30 T4 Men’s Singles

16

LI Ahmet ^ TUR

vs

APOLONIA Tiago POR APOLONIA Tiago
2-4
2/10 21:15 T1 Men’s Singles

16

FRANZISKA Patrick GER

vs

FREITAS Marcos POR FREITAS Marcos
1-4
2/10 21:15 T2 Men’s Singles

16

SKACHKOV Kirill RUS

vs

GERELL Par SWE GERELL Par
0-4
2/10 21:15 T3 Men’s Singles

16

GARDOS Robert AUT

vs

JANCARIK Lubomir CZE GARDOS Robert
4-3
2/10 21:15 T4 Men’s Singles

16

GACINA Andrej CRO

vs

HE Zhiwen ESP GACINA Andrej
4-0

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top