Tennistavolo, Europei 2015: i risultati di sabato 3 ottobre

Logo-Europei-a-squadre-2015-tennistavolo.jpg

Penultima giornata a Ekaterinburg per gli Europei 2015 di tennistavolo. Definito il quadro delle semifinali di singolo (saranno Ovtcharov-Apolonia e Gerrel-Freitas al maschile e Mikhailova-Samara e Li-Yu al femminile) e delle finali di doppio. Si contenderanno i titoli i due austriaci Gardos e Habesohn (che hanno eliminato agli ottavi l’ultima coppia italiana ancora in corsa) e l’austriaco Fegerl con il portoghese Monteiro tra gli uomini e altre due squadre “miste” tra le donne. Si tratta di Pota/Samara (Ungheria e Romania) e Hu/Shen (Turchia e Spagna).

I risultati di oggi:

3/10 10:00 T1 Women’s Doubles

8

SHAN Xiaona ^ GER
SOLJA Petrissa GER

vs

POTA Georgina HUN
SAMARA Elizabeta ROU
POTA Georgina
SAMARA Elizabeta
3-4
3/10 10:00 T2 Women’s Doubles

8

DOLGIKH Maria RUS
MIKHAILOVA Polina RUS

vs

HAN Ying ^ GER
IVANCAN Irene GER
HAN Ying ^
IVANCAN Irene
3-4
3/10 10:00 T3 Women’s Doubles

8

HU Melek TUR
SHEN Yanfei ESP

vs

BALAZOVA Barbora SVK
MATELOVA Hana CZE
HU Melek
SHEN Yanfei
4-2
3/10 10:00 T4 Women’s Doubles

8

GRZYBOWSKA Katarzyna POL
PARTYKA Natalia POL

vs

LI Jie NED
LI Qian POL
LI Jie
LI Qian
3-4
3/10 11:00 T1 Men’s Doubles

8

GARDOS Robert AUT
HABESOHN Daniel AUT

vs

LIVENTSOV Alexey RUS
PAIKOV Mikhail RUS
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
4-2
3/10 11:00 T2 Men’s Doubles

8

SHIBAEV Alexander RUS
SKACHKOV Kirill RUS

vs

GERELL Par SWE
PERSSON Jon SWE
SHIBAEV Alexander
SKACHKOV Kirill
4-2
3/10 11:00 T3 Men’s Doubles

8

JEVTOVIC Marko SRB
PETO Zsolt SRB

vs

KARLSSON Kristian SWE
KARLSSON Mattias SWE
KARLSSON Kristian
KARLSSON Mattias
1-4
3/10 11:00 T4 Men’s Doubles

8

FEGERL Stefan AUT
MONTEIRO Joao POR

vs

BAUM Patrick GER
FRANZISKA Patrick GER
FEGERL Stefan
MONTEIRO Joao
4-2
3/10 12:00 T1 Women’s Singles

8

YU Fu ^ POR

vs

LI Fen ^ SWE YU Fu ^
4-1
3/10 13:00 T1 Women’s Singles

8

LI Jie NED

vs

SOLJA Petrissa GER LI Jie
4-1
3/10 14:30 T1 Men’s Singles

8

FILUS Ruwen GER

vs

APOLONIA Tiago POR APOLONIA Tiago
3-4
3/10 15:30 T1 Women’s Singles

8

POTA Georgina HUN

vs

SAMARA Elizabeta ROU SAMARA Elizabeta
1-4
3/10 15:30 T2 Women’s Singles

8

HAN Ying ^ GER

vs

MIKHAILOVA Polina RUS MIKHAILOVA Polina
2-4
3/10 16:30 T1 Men’s Singles

8

GARDOS Robert AUT

vs

FREITAS Marcos POR FREITAS Marcos
3-4
3/10 18:15 T1 Men’s Singles

8

GERELL Par SWE

vs

GACINA Andrej CRO GERELL Par
4-1
3/10 19:15 T1 Men’s Singles

8

OVTCHAROV Dimitrij GER

vs

GIONIS Panagiotis GRE OVTCHAROV Dimitrij
4-2
3/10 20:15 T1 Women’s Doubles

4

POTA Georgina HUN
SAMARA Elizabeta ROU

vs

LI Jie NED
LI Qian POL
POTA Georgina
SAMARA Elizabeta
4-2
3/10 20:15 T2 Women’s Doubles

4

HU Melek TUR
SHEN Yanfei ESP

vs

HAN Ying ^ GER
IVANCAN Irene GER
HU Melek
SHEN Yanfei
4-1
3/10 21:15 T1 Men’s Doubles

4

GARDOS Robert AUT
HABESOHN Daniel AUT

vs

SHIBAEV Alexander RUS
SKACHKOV Kirill RUS
GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
4-2
3/10 21:15 T2 Men’s Doubles

4

KARLSSON Kristian SWE
KARLSSON Mattias SWE

vs

FEGERL Stefan AUT
MONTEIRO Joao POR
FEGERL Stefan
MONTEIRO Joao
1-4

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top