Tennis, WTA Finals 2015: programma, orari e Tv. Domani Pennetta alle 8

tennis-flavia-pennetta-us-open-2015-fb-flavia-pennetta.jpg

Domani scattano ufficialmente le WTA Finals 2015. Si gioca a Singapore per l’ultimo torneo dell’anno che mette di fronte le otto migliori giocatrici della stagione e quest’anno c’è anche la nostra Flavia Pennetta, che al termine di questo appuntamento metterà fine alla sua carriera.

Queste le otto giocatrici presenti al Masters (in ordine della Race):

1) Simona Halep (Rom)
2) Garbine Muguruza (Spa)
3) Maria Sharapova (Rus)
4) Petra Kvitova (Cze)
5) Agnieszka Radwanska (Pol)
6) Angelique Kerber (Ger)
7) Lucie Safarova (Cze)
8) Flavia Pennetta (Ita)

 

Questi i due gruppi sorteggiati:

Gruppo russo
Simona Halep
Maria Sharapova
Agnieszka Radwanska
Flavia Pennetta

Gruppo bianco
Garbine Muguruza
Petra Kvitova
Angelique Kerber
Lucie Safarova

Le WTA Finals 2015 saranno trasmesse in diretta ed in esclusiva da SuperTennis (canale 64 del digitale terreste e 224 di Sky)

Questa la programmazione dell’intera settimana:

Domenica 25 ottobre – LIVE alle ore 07.45 ed alle ore 12.15
Lunedì 26 ottobre – LIVE alle ore 10.45 ed alle ore 12.15
Martedì 27 ottobre – LIVE alle ore 07.45 ed alle ore 12.15
Mercoledì 28 ottobre – LIVE alle ore 07.45 ed alle ore 12.15
Giovedì – 29 ottobre – LIVE alle ore 07.45 ed alle ore 12.15
Venerdì 30 ottobre – LIVE dalle ore 06.45
Sabato 31 ottobre – LIVE alle ore 07.45 ed alle ore 11.15 (semifinali)
Domenica 1 novembre – LIVE ore 11.15 (finale)

 

Il programma dei primi due giorni:

domenica 25 ottobre
alle ore 4.00 italiane
Bethanie Mattek-Sands/Lucie Safarova (USA/CZE) c. Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro (ESP)
non prima delle ore 8.00 italiane
Simona Halep (ROU) c. Flavia PENNETTA (ITA) – Gruppo Rosso
non prima delle ore 12.30 italiane
Maria Sharapova (RUS) c. Agnieszka Radwanska (POL) – Gruppo Rosso
a seguire
Timea Babos/KristinaMladenovic (HUN/FRA) c. Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE)

lunedì 26 ottobre
alle ore 9.00 italiane
Hao-Ching Chan/Yung-Jan Chan (TPE) c. Caroline Garcia/Karolina Srebotnik (FRA/SLO)
non prima delle ore 11.00 italiane
Garbine Muguruza (ESP) c. Lucie Safarova (CZE) – Gruppo Bianco
non prima delle ore 12.30 italiane
Petra Kvitova (CZE) c. Angelique Kerber (GER) – Gruppo Bianco
a seguire
Martina Hingis/Sania Mirza (SUI/IND) c. Raquel Kops-Jones/Abigail Spears (USA)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

andrea.ziglio@oasport.it

Foto: Pagina FB di Flavia Pennetta

Lascia un commento

Top