Taekwondo, Grand Prix Manchester 2015: Erica Nicoli, Roberto Botta e il duo Basile-Molfetta sul tatami

Erica-Nicoli-taekwondo-Pagina-FB-Federazione-Taekwondo.jpg

C’è anche Erica Nicoli nella comitiva azzurra che prenderà parte al World-Prix Series di Manchester. L’Italia sarà rappresentata inoltre dai ‘soliti’ Leonardo Basile e Carlo Molfetta e Roberto Botta, quest’ultimo grande protagonista nella tappa di Samsun. 

I punti assegnati, 40 per il vincitore, saranno fondamentali per determinare le sei nazioni che otterranno la quota per Rio 2016 attraverso il ranking olimpico. Lotta apertissima in generale in tutte le categorie, con alcuni derby interni di particolare interesse come quello nei +80 kg tra gli uzbeki Jasur Baykuziyev e Dimitriy Shokin, rispettivamente numero 1 e 2 della classifica.

Taekwondo: il calendario del WTF Grand Prix 2015

La lista completa degli iscritti:

Seniors female -49 kg (26)
Class A (26)
ABIGAIL STONES GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
BRIGITTE YAGÜE ENRIQUE SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
CHANATIP SONKHAM THAILAND NATIONAL TEAM Thailand Thailand
CHARLIE MADDOCK GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
CHARLOTTE CRAIG USA NATIONAL TEAM United States United States
ERICA NICOLI ITALY NATIONAL TEAM Italy Italy
FADIA FARHANI TUNISIA NATIONAL TEAM Tunisia Tunisia
HAJER MUSTAPHA FRANCE NATIONAL TEAM France France
IOANNA KOUTSOU GREECE NATIONAL TEAM Greece Greece
IRIS TANG SING BRAZIL NATIONAL TEAM Brazil Brazil
ITZEL MANJARREZ MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
JINGYU WU CHINA NATIONAL TEAM China China
KYRIAKI KOUTTOUKI CYPRUS NATIONAL TEAM Cyprus Cyprus
LIZBETH DIEZ CANSECO VERDE PERU NATIONAL TEAM Peru Peru
MIN-AH HA KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
NOUR ABDELSALAM EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
PANIPAK WONGPATTANAKIT THAILAND NATIONAL TEAM Thailand Thailand
PATIMAT ABAKAROVA AZERBAIJAN NATIONAL TEAM Azerbaijan Azerbaijan
ROSA KELEKU DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO NATIONAL TEAM DR Congo DR Congo
RUKIYE YILDIRIM TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
SO-HUI KIM KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
SVETLANA IGUMENOVA RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
TIJANA BOGDANOVIC SERBIA NATIONAL TEAM Serbia Serbia
WAN-TING LIN CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM Chinese Taipei Chinese Taipei
YASMINA AZIEZ FRANCE NATIONAL TEAM France France
YVETTE YONG CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
Seniors female -57 kg (27)
Class A (27)
* NIKITA GLASNOVIC SWEDEN NATIONAL TEAM Sweden Sweden
AH-REUM LEE KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
ANA ZANINOVIC CROATIA NATIONAL TEAM Croatia Croatia
ANNA-LENA FROEMMING GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
BINETA DIEDHIOU SENEGAL NATIONAL TEAM Senegal Senegal
CAROLENA CARSTENS PANAMA NATIONAL TEAM Panama Panama
CAROLINE MARTON AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
DESPINA PILAVAKI CYPRUS NATIONAL TEAM Cyprus Cyprus
DURDANE ALTUNEL TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
EVA CALVO GOMEZ SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
EVELYN GONDA CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
FLORIANE LIBORIO FRANCE NATIONAL TEAM France France
GEUM-BYEOL LIM KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
HATICE YANGIN TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
HEDAYA MALAK EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
JADE JONES GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
JOANA CUNHA PORTUGAL NATIONAL TEAM Portugal Portugal
JOSIANE LIMA BRAZIL NATIONAL TEAM Brazil Brazil
KIMIA ALIZADEH ZENOORIN IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
MADELINE FOLGMANN GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
MANUELA BEZZOLA SWITZERLAND NATIONAL TEAM Switzerland Switzerland
MAYU HAMADA JAPAN NATIONAL TEAM Japan Japan
RACHELLE BOOTH GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
RADWA ABDELKADER EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
SOHEE KIM KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
SUVI MIKKONEN FINLAND NATIONAL TEAM Finland Finland
YUN-WEN HUANG CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM Chinese Taipei Chinese Taipei
Seniors female -67 kg (31)
Class A (31)
* ELIN JOHANSSON SWEDEN NATIONAL TEAM Sweden Sweden
ALEKSANDRA KRZEMIENIECKA POLAND NATIONAL TEAM Poland Poland
ANA BAJIC SERBIA NATIONAL TEAM Serbia Serbia
ANASTASIIA BARYSHNIKOVA RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
ASHLEY KRAAYEVELD CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
CARLA SUMMERHILL GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
CARMEN MARTON AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
CHIA CHIA CHUANG CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM Chinese Taipei Chinese Taipei
FARIDA AZIZOVA AZERBAIJAN NATIONAL TEAM Azerbaijan Azerbaijan
FRANKA ANIC SLOVENIA NATIONAL TEAM Slovenia Slovenia
HABY NIARE FRANCE NATIONAL TEAM France France
HUA ZHANG CHINA NATIONAL TEAM China China
HYERI OH KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
IREM YAMAN TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
JOYCE VAN BAAREN NETHERLANDS NATIONAL TEAM Netherlands Netherlands
KATHERINE ALVARADO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
KYUNGSEON HWANG KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
LUA PIÑEIRO DEVESA SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
MAGDA WIET HENIN FRANCE NATIONAL TEAM France France
MARINA SUMIC CROATIA NATIONAL TEAM Croatia Croatia
MARTA CALVO GOMEZ SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
MELISSA PAGNOTTA CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
NINA KLÄY SWITZERLAND NATIONAL TEAM Switzerland Switzerland
NUR TATAR TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
PAIGE MC PHERSON USA NATIONAL TEAM United States United States
RABIA GÜLEÇ GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
REWAN REFAEI EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
RUTH GBAGBI COTE D’IVOIRE NATIONAL TEAM Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
SEHAM ELSAWALHY EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
SHOKRANEH IZADI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
YUN FEI GUO CHINA NATIONAL TEAM China China
Seniors female +67 kg (29)
Class A (29)
* CASANDRA IKONEN SWEDEN NATIONAL TEAM Sweden Sweden
ALEKSANDRA KOWALCZUK POLAND NATIONAL TEAM Poland Poland
ALEXIS ARNOLDT ARGENTINA NATIONAL TEAM Argentina Argentina
ANNE-CAROLINE GRAFFE FRANCE NATIONAL TEAM France France
ASENA AYDIN TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
BIANCA WALKDEN GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
BRISEIDA ACOSTA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
DONGHUA LI CHINA NATIONAL TEAM China China
GWLADYS EPANGUE FRANCE NATIONAL TEAM France France
INJONG LEE KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
IVA RADOS CROATIA NATIONAL TEAM Croatia Croatia
JACKIE GALLOWAY USA NATIONAL TEAM United States United States
JASMINE VOKEY CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
KEYLA AVILA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras Honduras
LAUREN HAMON USA NATIONAL TEAM United States United States
MARIA ESPINOZA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
MENA MAHER EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
MILICA MANDIC SERBIA NATIONAL TEAM Serbia Serbia
NAFIA KUS TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
NATHALIE ILIESCO CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
OLGA IVANOVA RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
PETRA MATIJASEVIC MACEDONIAN NATIONAL TEAM Macedonia Macedonia
RESHMIE OOGINK NETHERLANDS NATIONAL TEAM Netherlands Netherlands
ROSANNA SIMON ALAMO SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
SAEBOM AN KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
SHUYIN ZHENG CHINA NATIONAL TEAM China China
TASSYA STEVENS AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
WIAM DISLAM MOROCCO NATIONAL TEAM Morocco Morocco
YANNA SCHNEIDER GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
Seniors male -58 kg (27)
Class A (27)
ARMIN HADIPOUR SEIGHALANI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
CAMILO PEREZ CHILE NATIONAL TEAM Chile Chile
CARLOS NAVARRO MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
CESAR RODRIGUEZ MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
DYLAN CHELLAMOOTOO FRANCE NATIONAL TEAM France France
ELSAID SHAWKY EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
FARZAN ASHOURZADEH FALLAH IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
GEORGIOS SIMITSIS GREECE NATIONAL TEAM Greece Greece
HEINER OVIEDO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
JESUS TORTOSA CABRERA SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
JOSH CALLAND GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
LEVENT TUNCAT GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
LOGAN GERICK USA NATIONAL TEAM United States United States
LUCAS GUZMAN ARGENTINA NATIONAL TEAM Argentina Argentina
MARKO MALJKOVIC CROATIA NATIONAL TEAM Croatia Croatia
MAX CATER GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
MILOS GLADOVIC SERBIA NATIONAL TEAM Serbia Serbia
MOURAD LAACHRAOUI BELGIUM NATIONAL TEAM World Taekwondo Federation World Taekwondo Federation
NURSULTAN MAMAYEV KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM Kazakhstan Kazakhstan
ROMAIN TROLLIET ALGERIA NATIONAL TEAM Algeria Algeria
RUI BRAGANCA PORTUGAL NATIONAL TEAM Portugal Portugal
SAFWAN KHALIL AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
SHUAI ZHAO CHINA NATIONAL TEAM China China
SI MOHAMED KETBI BELGIUM NATIONAL TEAM World Taekwondo Federation World Taekwondo Federation
TAE-HUN KIM KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
TAE-MOON CHA KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
TAKAYA NAKAGAWA JAPAN NATIONAL TEAM Japan Japan
Seniors male -68 kg (31)
Class A (31)
ABEL MENDOZA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
ABOLFAZL YAGHOUBIJOUYBARI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
ALEXEY DENISENKO RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
AYKHAN TAGHIZADE AZERBAIJAN NATIONAL TEAM Azerbaijan Azerbaijan
BALLA DIEYE SENEGAL NATIONAL TEAM Senegal Senegal
BEHNAM ASBAGHIKHANGHAH IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
DAE-HOON LEE KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
GHOFRAN ZAKI EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
HUN KIM KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
IOANNIS PILAVAKIS CYPRUS NATIONAL TEAM Cyprus Cyprus
JAOUAD ACHAB BELGIUM NATIONAL TEAM World Taekwondo Federation World Taekwondo Federation
JOEL GONZALEZ BONILLA SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
JORDAN GAYLE GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
JOSE ANTONIO ROSILLO ATENCIA SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
KAROL ROBAK POLAND NATIONAL TEAM Poland Poland
KONSTANTIN MININ RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
LUIS COLON PUERTO RICO NATIONAL TEAM Puerto Rico Puerto Rico
MARIO SILVA PORTUGAL NATIONAL TEAM Portugal Portugal
MARK LOPEZ USA NATIONAL TEAM United States United States
MARTIN STAMPER GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
MAXIME POTVIN CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
MICHAEL HARVEY GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
OUAHID BRIKI TUNISIA NATIONAL TEAM Tunisia Tunisia
SAUL GUTIERREZ MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
SERVET TAZEGUL TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
SIDDHARTHA BHAT CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
STEVENS BARCLAIS FRANCE NATIONAL TEAM France France
TERRENCE JENNINGS USA NATIONAL TEAM United States United States
THOMAS AUGER AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
THOMAS AFONCZENKO AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
VLADISLAV ARVENTII MOLDOVA NATIONAL TEAM Moldova Moldova
Seniors male -80 kg (29)
Class A (29)
AARON COOK MOLDOVA NATIONAL TEAM Moldova Moldova
ALBERT GAUN RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
ANTON KOTKOV RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
CHEICK SALLAH CISSE COTE D’IVOIRE NATIONAL TEAM Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
DAMIR FEJZIC SERBIA NATIONAL TEAM Serbia Serbia
DAMON SANSUM GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
HAYDER SHKARA AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
ISMAEL COULIBALY MALI NATIONAL TEAM Mali Mali
JACK MARTON AUSTRALIA NATIONAL TEAM Australia Australia
JAYSEN ISHIDA USA NATIONAL TEAM United States United States
JULIO FERREIRA PORTUGAL NATIONAL TEAM Portugal Portugal
LUTALO MUHAMMAD GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
MAHDI KHODABAKHSHI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
MAKSIM RAFALOVICH UZBEKISTAN NATIONAL TEAM Uzbekistan Uzbekistan
NIKITA RAFALOVICH UZBEKISTAN NATIONAL TEAM Uzbekistan Uzbekistan
OUSSAMA OUESLATI TUNISIA NATIONAL TEAM Tunisia Tunisia
PIOTR PAZINSKI POLAND NATIONAL TEAM Poland Poland
RAUL MARTINEZ GARCIA SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
RENE LIZARRAGA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
ROBERTO BOTTA ITALY NATIONAL TEAM Italy Italy
SAIFEDDINE TRABELSI TUNISIA NATIONAL TEAM Tunisia Tunisia
SEIF EISSA EGYPT NATIONAL TEAM Egypt Egypt
SEN QIAO CHINA NATIONAL TEAM China China
STEVEN LOPEZ USA NATIONAL TEAM United States United States
TAHIR GUELEC GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
TEODOR GEORGIEV BULGARIA NATIONAL TEAM Bulgaria Bulgaria
TOM SMITH GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
TORANN MAIZEROI FRANCE NATIONAL TEAM France France
YUNUS SARI TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
Seniors male +80 kg (32)
Class A (32)
ABDOUL ISSOUFOU NIGER NATIONAL TEAM Niger Niger
ALEXANDER BACHMANN GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
ALI SARI TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
ANTHONY OBAME GABON NATIONAL TEAM Gabon Gabon
ARMAN-MARSHALL SILLA BELARUS NATIONAL TEAM Belarus Belarus
CARLO MOLFETTA ITALY NATIONAL TEAM Italy Italy
CHOLHO JO KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
DAFYDD SANDERS NEW ZEALAND NATIONAL TEAM New Zealand New Zealand
DANIEL ROS GÓMEZ SPAIN NATIONAL TEAM Spain Spain
DMITRIY SHOKIN UZBEKISTAN NATIONAL TEAM Uzbekistan Uzbekistan
DONG-MIN CHA KOREA NATIONAL TEAM South Korea South Korea
FIRMIN ZOKOU COTE D’IVOIRE NATIONAL TEAM Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
IVAN TRAJKOVIC SLOVENIA NATIONAL TEAM Slovenia Slovenia
JASUR BAYKUZIYEV UZBEKISTAN NATIONAL TEAM Uzbekistan Uzbekistan
JEROEN WANROOIJ NETHERLANDS NATIONAL TEAM Netherlands Netherlands
LEONARDO BASILE ITALY NATIONAL TEAM Italy Italy
LYLE WALKER GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
M’BAR N’DIAYE FRANCE NATIONAL TEAM France France
MAHAMA CHO GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM United Kingdom United Kingdom
MARC ANDRE BERGERON CANADA NATIONAL TEAM Canada Canada
MARTIN SIO ARGENTINA NATIONAL TEAM Argentina Argentina
OMID AMIDI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
RADIK ISAEV AZERBAIJAN NATIONAL TEAM Azerbaijan Azerbaijan
RAFAEL CASTILLO CUBA NATIONAL TEAM Cuba Cuba
ROBELIS DESPAIGNE CUBA NATIONAL TEAM Cuba Cuba
SAJJAD MARDANI IRAN SENIOR NATIONAL TEAM Iran Iran
SERDAR YUKSEL TURKEY NATIONAL TEAM Turkey Turkey
STEPHEN LAMBDIN USA NATIONAL TEAM United States United States
VEDRAN GOLEC CROATIA NATIONAL TEAM Croatia Croatia
VLADISLAV LARIN RUSSIA NATIONAL TEAM Russia Russia
VOLKER WODZICH GERMANY NATIONAL TEAM Germany Germany
YASSINE TRABELSI TUNISIA NATIONAL TEAM Tunisia Tunisia

Lascia un commento

Top