Pattinaggio di figura, Skate Canada 2015: le start list dei free program

della-monica-guarise-luca-renoldi-photo-pattinaggio1.jpg

Seconda tappa del Grand Prix di pattinaggio di figura 2015\2016, Skate Canada assegnerà nella serata e nella nottata italiana le proprie medaglie, oltre ai preziosi punti in palio per raggiungere le finali di Barcellona. Vediamo dunque gli ordini di partenza di tutti i programmi liberi.

N.B.: aggiungere sette ore per conoscere gli orari italiani

FEMMINILE

12:00:00 – 12:07:00 Warm-up Group 1
12:07:30 – 12:15:20 1 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
12:15:20 – 12:23:10 2 Isabelle OLSSON SWE
12:23:10 – 12:31:00 3 Alena LEONOVA RUS
12:31:00 – 12:38:50 4 Veronik MALLET CAN
12:38:50 – 12:46:40 5 Gabrielle DALEMAN CAN
12:46:40 – 12:54:30 6 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
12:54:30 – 13:01:30 Warm-up Group 2
13:02:00 – 13:09:50 7 Joshi HELGESSON SWE
13:09:50 – 13:17:40 8 Polina EDMUNDS USA
13:17:40 – 13:25:30 9 Kaetlyn OSMOND CAN
13:25:30 – 13:33:20 10 Kanako MURAKAMI JPN
13:33:20 – 13:41:10 11 Yuka NAGAI JPN
13:41:10 – 13:49:00 12 Ashley WAGNER USA

DANZA

14:30:00 – 14:36:00 Warm-up Group 1
14:36:30 – 14:44:20 1 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
14:44:20 – 14:52:10 2 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
14:52:10 – 15:00:00 3 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
15:00:00 – 15:07:50 4 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
15:07:50 – 15:13:50 Warm-up Group 2
15:14:20 – 15:22:10 5 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
15:22:10 – 15:30:00 6 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
15:30:00 – 15:37:50 7 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
15:37:50 – 15:45:40 8 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

COPPIE ARTISTICO

17:00:00 – 17:07:00 Warm-up Group 1
17:07:30 – 17:15:50 1 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
17:15:50 – 17:24:10 2 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
17:24:10 – 17:32:30 3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
17:32:30 – 17:40:50 4 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
17:40:50 – 17:47:50 Warm-up Group 2
17:48:20 – 17:56:40 5 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA
17:56:40 – 18:05:00 6 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
18:05:00 – 18:13:20 7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
18:13:20 – 18:21:40 8 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

MASCHILE

18:45:00 – 18:52:00 Warm-up Group 1
18:52:30 – 19:00:50 1 June Hyoung LEE KOR
19:00:50 – 19:09:10 2 Timothy DOLENSKY USA
19:09:10 – 19:17:30 3 Keegan MESSING CAN
19:17:30 – 19:25:50 4 Sei KAWAHARA JPN
19:25:50 – 19:34:10 5 Jin Seo KIM KOR
19:34:10 – 19:42:30 6 Alexander PETROV RUS
19:42:30 – 19:49:30 Warm-up Group 2
19:50:00 – 19:58:20 7 Yuzuru HANYU JPN
19:58:20 – 20:06:40 8 Michal BREZINA CZE
20:06:40 – 20:15:00 9 Nam NGUYEN CAN
20:15:00 – 20:23:20 10 Adam RIPPON USA
20:23:20 – 20:31:40 11 Patrick CHAN CAN
20:31:40 – 20:40:00 12 Daisuke MURAKAMI JPN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Renoldi Photo – www.lucarenoldiphoto.com

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top