Pattinaggio di figura, Skate Canada 2015: le start list degli short program

Cup_of_Russia_2010_-_Yuzuru_Hanyu_spin-pattinaggio.jpg

La seconda tappa del Grand Prix di pattinaggio di figura avrà inizio quest’oggi a Lethbridge, in Alberta, con l’esecuzione dei programmi corti. Vediamo dunque gli atleti che vedremo esibirsi a Skate Canada 2015, con due coppie azzurre impegnate: Nicole Della Monica / Matteo Guarise nella danza e Valentina Marchei / Ondřej Hotárek nell’artistico. Ad aprire le competizioni saranno i danzatori di casa Elisabeth Paradis e François-Xavier Ouellette.

Leggi anche:
Skate Canada 2015: programma, orari e tv
Skate Canada 2015: torna sul ghiaccio Patrick Chan. Due coppie azzurre al via
* La stagione della verità per Marchei / Hotárek

N.B.: aggiungere sette ore per conoscere gli orari italiani

DANZA

12:57:00 – 13:03:00 Warm-up Group 1
13:03:30 – 13:10:00 1 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
13:10:00 – 13:16:30 2 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
13:16:30 – 13:23:00 3 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
13:23:00 – 13:29:30 4 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
13:29:30 – 13:35:30 Warm-up Group 2
13:36:00 – 13:42:30 5 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
13:42:30 – 13:49:00 6 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
13:49:00 – 13:55:30 7 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
13:55:30 – 14:02:00 8 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

FEMMINILE

14:20:00 – 14:27:00 Warm-up Group 1
14:27:30 – 14:34:00 1 Kaetlyn OSMOND CAN
14:34:00 – 14:40:30 2 Veronik MALLET CAN
14:40:30 – 14:47:00 3 Isabelle OLSSON SWE
14:47:00 – 14:53:30 4 Yuka NAGAI JPN
14:53:30 – 15:00:00 5 Joshi HELGESSON SWE
15:00:00 – 15:06:30 6 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
15:06:30 – 15:13:30 Warm-up Group 2
15:14:00 – 15:20:30 7 Gabrielle DALEMAN CAN
15:20:30 – 15:27:00 8 Alena LEONOVA RUS
15:27:00 – 15:33:30 9 Polina EDMUNDS USA
15:33:30 – 15:40:00 10 Kanako MURAKAMI JPN
15:40:00 – 15:46:30 11 Ashley WAGNER USA
15:46:30 – 15:53:00 12 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS

MASCHILE

17:45:00 – 17:52:00 Warm-up Group 1
17:52:30 – 17:59:00 1 Keegan MESSING CAN
17:59:00 – 18:05:30 2 Sei KAWAHARA JPN
18:05:30 – 18:12:00 3 Timothy DOLENSKY USA
18:12:00 – 18:18:30 4 Jin Seo KIM KOR
18:18:30 – 18:25:00 5 Patrick CHAN CAN
18:25:00 – 18:31:30 6 June Hyoung LEE KOR
18:31:30 – 18:38:30 Warm-up Group 2
18:39:00 – 18:45:30 7 Daisuke MURAKAMI JPN
18:45:30 – 18:52:00 8 Adam RIPPON USA
18:52:00 – 18:58:30 9 Alexander PETROV RUS
18:58:30 – 19:05:00 10 Nam NGUYEN CAN
19:05:00 – 19:11:30 11 Michal BREZINA CZE
19:11:30 – 19:18:00 12 Yuzuru HANYU JPN

COPPIE ARTISTICO

19:40:00 – 19:47:00 Warm-up Group 1
19:47:30 – 19:54:00 1 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA
19:54:00 – 20:00:30 2 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
20:00:30 – 20:07:00 3 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
20:07:00 – 20:13:30 4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
20:13:30 – 20:20:30 Warm-up Group 2
20:21:00 – 20:27:30 5 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
20:27:30 – 20:34:00 6 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
20:34:00 – 20:40:30 7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
20:40:30 – 20:47:00 8 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top