Motomondiale, GP Malesia, qualifiche: pole per Antonelli in Moto3. Luthi 1° in Moto 2, bene Baldassarri 5°

Antonelli-2015-Misano-02-FOTOCATTAGNI.jpg

Nelle qualifiche di Moto3 e Moto2, del penultimo appuntamento del Motomondiale sul tracciato di Sepang (Malesia), ottimi riscontri per i piloti italiani.

Cominciando dalla Moto3 è arrivata la seconda pole stagionale di Niccolò Antonelli, dopo quella di Brno (Rep. Ceca) abile a districarsi nel traffico e nel caos della categoria. Il 2:12.653 è stato infatti di soli 47 millesimi migliore del crono del rookie della stagione 2015, Jorge Navarro, ormai sempre più un habitué della prima fila. In terza posizione, il pilota più in forma di questo scorcio di Mondiale, alias Miguel Oliveira. Il portoghese della KTM, reduce dal successo di Phillp Island, ha conquistato la sua sesta prima fila dell’annata ed è uno dei papabili per la vittoria di domani, nel tentativo di ritardare ulteriormente il sigillo finale di Danny Kent. 40 punti il vantaggio del britannico su Oliveira in classifica generale, tuttavia, sono una rassicurazione importante per il pilota inglese e dalla sesta casella l’inglese dovrà badare, soprattutto, a non commettere errori.  Dalla settima piazza è un tris tutto italiano: Romano Fenati il migliore del trio in 2’13.106 davanti a Francesco Bagnaia, che chiude in 2’13.167 in sella alla sua Mahindra, e seguiti da Enea Bastianini, nono a +0.579 millesimi dalla vetta. Gli altri italiani: Stefano Manzi 17esimo, Lorenzo Dalla Porta 23esimo, Andrea Migno 24esimo, Manuel Pagliani 28esimo. Alessandro Tonucci e Andrea Locatelli hanno dato forfait.

RISULTATI  QUALIFICHE MOTO3

 

Pos. Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time Gap 1st/Prev.
1 23 Niccolò ANTONELLI ITA Ongetta-Rivacold Honda 225.0 2’12.653
2 9 Jorge NAVARRO SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 226.9 2’12.700 0.047 / 0.047
3 44 Miguel OLIVEIRA POR Red Bull KTM Ajo KTM 228.2 2’12.893 0.240 / 0.193
4 7 Efren VAZQUEZ SPA Leopard Racing Honda 227.8 2’12.956 0.303 / 0.063
5 84 Jakub KORNFEIL CZE Drive M7 SIC KTM 226.4 2’12.987 0.334 / 0.031
6 52 Danny KENT GBR Leopard Racing Honda 227.2 2’12.994 0.341 / 0.007
7 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 227.4 2’13.106 0.453 / 0.112
8 21 Francesco BAGNAIA ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 226.5 2’13.167 0.514 / 0.061
9 33 Enea BASTIANINI ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 229.5 2’13.232 0.579 / 0.065
10 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Drive M7 SIC KTM 226.5 2’13.280 0.627 / 0.048
11 76 Hiroki ONO JPN Leopard Racing Honda 228.7 2’13.282 0.629 / 0.002
12 17 John MCPHEE GBR SAXOPRINT RTG Honda 229.2 2’13.538 0.885 / 0.256
13 88 Jorge MARTIN SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 224.7 2’13.573 0.920 / 0.035
14 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 226.4 2’13.641 0.988 / 0.068
15 32 Isaac VIÑALES SPA RBA Racing Team KTM 226.6 2’13.668 1.015 / 0.027
16 41 Brad BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 227.4 2’13.745 1.092 / 0.077
17 29 Stefano MANZI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 225.5 2’13.980 1.327 / 0.235
18 65 Philipp OETTL GER Schedl GP Racing KTM 224.5 2’14.040 1.387 / 0.060
19 10 Alexis MASBOU FRA SAXOPRINT RTG Honda 227.8 2’14.045 1.392 / 0.005
20 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 230.1 2’14.053 1.400 / 0.008
21 40 Darryn BINDER RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 225.1 2’14.091 1.438 / 0.038
22 58 Juanfran GUEVARA SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 225.7 2’14.103 1.450 / 0.012
23 48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 228.9 2’14.116 1.463 / 0.013
24 16 Andrea MIGNO ITA SKY Racing Team VR46 KTM 225.3 2’14.200 1.547 / 0.084
25 6 Maria HERRERA SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 229.3 2’14.217 1.564 / 0.017
26 11 Livio LOI BEL RW Racing GP Honda 226.1 2’14.468 1.815 / 0.251
27 24 Tatsuki SUZUKI JPN CIP Mahindra 223.9 2’14.551 1.898 / 0.083
28 96 Manuel PAGLIANI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 224.5 2’14.617 1.964 / 0.066
29 95 Jules DANILO FRA Ongetta-Rivacold Honda 225.7 2’14.763 2.110 / 0.146
30 2 Remy GARDNER AUS CIP Mahindra 224.5 2’14.912 2.259 / 0.149
31 22 Ana CARRASCO SPA RBA Racing Team KTM 221.9 2’15.629 2.976 / 0.717
19 Alessandro TONUCCI ITA Outox Reset Drink Team Mahindra
55 Andrea LOCATELLI ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda

In Moto2, invece, in una sessione condizionato dall’arrivo della pioggia, è stato lo svizzero Thomas Luthi il più veloce di giornata. Con il crono di 2.06.383 il driver del Team Derendinger Racing Interwetten ha preceduto di 127 millesimi di secondo il campione del mondo 2015 Johann Zarco, nuovamente in palla dopo il poco positivo weekend australiano. In terza piazza a +0.454 secondi, Alex Rins, alla ricerca del terzo successo in stagione e concludere alla grande il suo primo anno nella categoria. Buoni riscontri per Lorenzo Baldassarri, autore di un ottimo quinto tempo a +0.816 che potrebbe far ben sperare domani, in vista di una gara da top5. Più arretrati gli altri italiani: Simone Corsi 11esimo e Franco Morbidelli 19esimo.

RISULTATI QUALIFICHE MOTO2

Pos. Num. Rider Nation Team Bike Km/h Time Gap 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 269.7 2’06.383
2 5 Johann ZARCO FRA Ajo Motorsport Kalex 269.0 2’06.510 0.127 / 0.127
3 40 Alex RINS SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 267.1 2’06.837 0.454 / 0.327
4 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 269.7 2’07.070 0.687 / 0.233
5 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Forward Racing Kalex 265.4 2’07.199 0.816 / 0.129
6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 270.7 2’07.224 0.841 / 0.025
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 268.5 2’07.422 1.039 / 0.198
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Racing Speed Up 267.4 2’07.499 1.116 / 0.077
9 73 Alex MARQUEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 270.2 2’07.515 1.132 / 0.016
10 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 268.7 2’07.522 1.139 / 0.007
11 3 Simone CORSI ITA Forward Racing Kalex 268.3 2’07.533 1.150 / 0.011
12 60 Julian SIMON SPA QMMF Racing Team Speed Up 266.9 2’07.549 1.166 / 0.016
13 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 269.4 2’07.635 1.252 / 0.086
14 36 Mika KALLIO FIN QMMF Racing Team Speed Up 269.3 2’07.636 1.253 / 0.001
15 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 270.8 2’07.643 1.260 / 0.007
16 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 267.7 2’07.695 1.312 / 0.052
17 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 267.5 2’08.195 1.812 / 0.500
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 268.7 2’08.206 1.823 / 0.011
19 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 269.7 2’08.326 1.943 / 0.120
20 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 268.7 2’08.377 1.994 / 0.051
21 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 271.2 2’08.416 2.033 / 0.039
22 96 Louis ROSSI FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3 270.2 2’08.512 2.129 / 0.096
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI JIR Racing Team Kalex 265.4 2’08.512 2.129
24 88 Ricard CARDUS SPA JPMoto Malaysia Suter 270.6 2’08.700 2.317 / 0.188
25 97 Xavi VIERGE SPA Tech 3 Tech 3 265.1 2’09.066 2.683 / 0.366
26 57 Edgar PONS SPA Italtrans Racing Team Kalex 267.4 2’09.086 2.703 / 0.020
27 66 Florian ALT GER E-Motion IodaRacing Team Suter 264.8 2’09.367 2.984 / 0.281
28 2 Jesko RAFFIN SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 268.7 2’09.682 3.299 / 0.315
29 16 Joshua HOOK AUS Technomag Racing Interwetten Kalex 273.0 2’10.203 3.820 / 0.521
30 93 Ramdan ROSLI MAL Petronas AHM Malaysia Kalex 267.7 2’10.268 3.885 / 0.065

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

FOTOCATTAGNI

Twitter: @Giandomatrix

Lascia un commento

Top