Lotta greco-romana: Borrero Molina scala la classifica, Timoncini dodicesimo

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB-Artur-Aleksanyan.jpg

I nuovi ranking mondiali della lotta greco-romana rispecchiano naturalmente i recenti risultati dei Campionati Mondiali di Las Vegas 2015. Il balzo più importante è quello del cubano Ismael Borrero Molina, tre volte campione continentale, che per la prima volta ha ottenuto la medaglia d’oro mondiale, arrivando direttamente al numero uno della categoria 59 kg.

Per i colori azzurri, il migliore resta sempre Daigoro Timoncini, che perde tre posizioni ed è ora al numero dodici nel ranking dei 98 kg, sempre guidato dall’armeno Artur Aleksanyan, che ha conservato il proprio titolo mondiale.

59 KG

1. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.1 (not ranked)
2. Rovshan BAYRAMOV (AZE) – World No.2 (nr)
3. YUN Won-Chol (PRK) – World No.3 (6)
4. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – World No.3 (nr)
5. Soslan DAUROV (BLR) – European Games No.2 (7)
6. Arsen ERALIEV (KGZ) – Asia No.3 (nr)
7. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (2)
8. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Asia No.1 (3)
9. KIM Seung-Hak (KOR) – Spanish Grand Prix No.3 (nr)
10. Stepan MARYANYAN (RUS) – European Games No.1 (4)
11. Stig Andre BERGE (NOR) – Hungarian GP No.3 (11)
12. Elman MUKHTAROV (AZE) – European Games No.3 (5)
13. Tarik BELMADANI (FRA) – European Games No.3 (8)
14. Roman AMOYAN (ARM) – European Games No.5 (nr)
15. Victor CIOBANU (MDA) – European U23 No.1 (9)
16. Andres MONTANO (ECU) – Pan Am Games No.1 (14)
17. Ali SOTO MACIAS (MEX) – Pan Am Games No.2 (15)
18. Shinobu OTA (JPN) – Hungarian GP No.1 (16)
19. Spenser MANGO (USA) – Pan Am Games No.3 (13)
20. Haitham FAHMY (EGY) – Africa No.1 (nr)

66 KG

1. Frank STAEBLER (GER) – World No.1 (5)
2. RYU Han-Soo (KOR) – World No.2 (3)
3. Davor STEFANEK (SRB) – World No.3 (1)
4. Artem SURKOV (RUS) – World No.3 (4)
5. Migran ARUTUNYAN (ARM) – European Games No.2
6. Tarek Aziz BENAISSA (ALG) – All-African Games No.1
7. Tamas LORINCZ (HUN) – Pytlasinski Cup No.1 (2)
8. Dominik ETLINGER (CRO) – European Games No.3 (7)
9. Shmagi BOLKVADZE (GEO) – Vehbi Emre No.3 (nr)
10. Mateusz BERNATEK (POL) – Pytlasinski Cup No.3 (10)
11. Istvan LEVAI (SVK) – European Games No.3 (9)
12. Hasan ALIYEV (AZE) – European Games No.3 (8)
13. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asia No.3 (16)
14. Bryce SADDORIS (USA) – Pan Am Games No.2 (nr)
15. Denys DEMYANKOV (UKR) – Takhti Cup No.1 (12)
16. Daniel CATARAGA (MDA) – European U23 No.1 (7@71)
17. Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Pan Am Games No.1 (15)
18. Abdulsamet UGURLU (TUR) – Spanish GP No.3 (17)
19. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Pan Am Games No.3 (19)
20. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (18)

71 KG

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Armen VARDANYAN (UKR) – World No.2 (nr)
3. Adam KURAK (RUS) – World No.3 (nr)
4. Zackarias TALLROTH (SWE) – World No.3 (19)
5. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.2 (14)
6. Timur BERDIEV (BLR) – World No.5 (nr)
7. Justin LESTER (USA) – World No.8 (nr)
8. Yunus OZEL (TUR) – Vehbi Emre No.2 (8)
9. Balint KORPASI (HUN) – European Games No.2 (3)
10. Afshin BYABANGARD (IRI) – Nikola Petrov No.1 (2)
11. Darkhan BAYAKMETOV (KAZ) – Kazakhstan Cup No.2 (nr)
12. Kairat TUGOLBAEV (KGZ) – World No.7 (nr)
13. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (4)
14. Sachino DAVITAIA (GEO) – European U23 No.3 (9)
15. Danijel JANECIC (CRO) – Hungarian GP No.1 (nr)
16. Varsham BORANYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (14)
17. ZHANG Ridong (CHN) – Asia No.3 (11)
18. Petter KARLSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (12)
19. Svilen KOSTADINOV (BUL) – European Games No.5 (20)
20. Akram BOUDJEMLINE (ALG) – All-African Games No.3 (nr)

75 KG

1. Roman VLASOV (RUS) – World No.1 (3)
2. Mark MADSEN (DEN) – World No.2 (11)
3. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (14
4. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – World No.3 (nr)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – European Games No.1 (4)
6. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – World No.5 (nr)
7. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asia No.1 (1)
8. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.1 (2)
9. Peter BACSI (HUN) – Hungarian GP No.1 (3@80)
10. Atabek AZISBEKOV (KGZ) – Asia No.2 (nr)
11. Bozo STARCEVIC (CRO) – Pytlasinski No.2 (8)
12. Viktor NEMES (SRB) – European Games No.2 (5)
13. Chingiz LABAZANOV (RUS) – European Games No.3 (6)
14. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Vehbi Emre No.3 (7)
15. Ilie COJOCARI (ROU) – Hungarian GP No.2 (nr)
16. Dmitri PYSHKOV (UKR) – European Games No.3 (10)
17. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asia No.3 (13)
18. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Pan Am Games No.3 (17)
19. Igor BESLEAGA (MDA) – Ion Corneanu No.3 (14@80)
20. Pascal EISELE (GER) – European Games No.5 (nr)

80 KG

1. Selcuk CEBI (TUR) – World No.1 (6)
2. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – World No.2 (5)
3. Lasha GOBADZE (GEO) – World No.3 (7)
4. Yousef GHADERIAN (IRI) – World No.3 (9)
5. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (17)
6. Samat SHIRDAKOV (KGZ) – World No.5 (nr)
7. Evgeni SALEEV (RUS) – European Games No.1 (1)
8. Rafik HUSEYNOV (AZE) – European Games No.2 (2)
9. Laszlo SZABO (HUN) – Hungarian GP No.2 (19@75)
10. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Zagreb Open No.3 (11)
11. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – European Games No.3 (4)
12. Florian NEUMAIER (GER) – Ion Corneanu No.2 (18@75)
13. Eduard SARGSYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (10)
14. Petar BALO (SRB) – Ion Corneanu No.3 (nr)
15. AISHAN Aishan (CHN) – Pytlasinski No.3 (15)
16. Aslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (8)
17. Dogan GOKTAS (TUR) – Spanish GP No.3 (12)
18. Patrick MARTINEZ (USA) – Spanish GP No.5 (nr)
19. Julius MATUZEVICIUS (LTU) – Paris GP No.5 (19)
20. Pavel POWADA (CZE) – Ljubomir Ivanovic No.5 (nr)

85 KG

1. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.1 (2)
2. Rustam ASSAKALOV (UZB) – World No.2 (12)
3. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – World No.3 (3)
4. Hasan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.3 (nr)
5. Viktor LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.2 (4)
6. Rami HIETANIEMI (FIN) – World No.5 (nr)
7. David CHAKVETADZE (RUS) – European Games No.1 (1)
8. Damian JANIKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (nr)
9. Ramsin AZIZSIR (GER) – European Games No.3 (5)
10. Metehan BASAR (TUR) – European Games No.3 (6)
11. Nenad ZUGAJ (CRO) – European Games No.5 (18)
12. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.2 (20)
13. Islam ABBASOV (AZE) – Paris GP No.3 (7)
14. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (8)
15. Alexej MISHIN (RUS) – Pytlasinski No.1 (9)
16. Amer HRUSTANOVIC (AUT) – World No.12 (nr)
17. Melonin NOUMONVI (FRA) – European Games No.3 (10)
18. Denis KUDLA (GER) – Pytlasinski No.3 (11)
19. Dorin PIRVAN (ROU) – Ion Corneanu No.1 (nr)
20. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – Hungarian GP No.2 (14)

98 KG

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.2 (3)
3. Islam MAGOMEDOV (RUS) – World No.3 (2)
4. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – World No.3 (5)
5. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Hungarian GP No.3
6. Elis GURI (BUL) – World No.5 (nr)
7. XIAO Di (CHN) – Asia No.2 (17)
8. Cenk ILDEM (TUR) – European Games No.3 (4)
9. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (15)
10. Peter OEHLER (GER) – Pytlasinski No.2 (12)
11. Villius LAURINAITIS (LTU) – Paris GP No.3 (nr)
12. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Hungarian GP No.2 (9)
13. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (20)
14. Yasmany LUGO CABRERA (CUB) – Pan Am Games No.1 (nr)
15. Kevin CASTILLO (HON) – Pan Am Games No.2 (nr)
16. Caylor WILLIAMS (USA) – Schultz Memorial No.2 (nr)
17. Leokratis KESIDIS (GRE) – Olympia No.2 (nr)
18. Orkhan NURIEV (AZE) – Paris GP No.3 (7)
19. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (8)
20. Ardo ARUSAAR (EST) – Paris GP No.1 (16)

130 KG

1. Riza KAYAALP (TUR) – World No.1 (2)
2. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.2 (1)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
4. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – World No.3 (nr)
5. Sabah SHARIATI (AZE) – European Games No.2 (10)
6. Robert SMITH (USA) – Pan Am Games No.3 (18)
7. Heiki NABI (EST) – European Games No.3 (4)
8. Murat RAMONOV (KGZ) – Vehbi Emre No.3 (nr)
9. Balint LAM (HUN) – Hungarian GP No.2 (8)
10. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asia No.1 (6@98)
11. Eduard POPP (GER) – Ion Corneanu No.3 (nr)
12. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asia No.1 (5)
13. MENG Qiang (CHN) – Pytlasinski No.1 (7)
14. Johan Magnus EUREN (SWE) – Nordic No.1 (3)
15. Sergey SEMENOV (RUS) – European U23 No.1 (9)
16. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – European Games No.3 (16)
17. KIM Yong-Min (KOR) – Spanish GP No.2 (17)
18. Christian JOHN (GER) – Pytlasinski No.2 (11)
19. Mindaugas MIZGAITIS (LTU) – Hungarian GP No.5 (nr)
20. Iakobi KAJAIA (GEO) – European Games No.5 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top