Lotta femminile: le campionesse iridate guidano il ranking, Caneva 17ma

Lotta-Saori-Yoshida.jpg

I risultati dei Campionati Mondiali di Las Vegas 2015 hanno modificato le classifiche mondiali della lotta femminile. Al comando delle otto categorie troviamo ora le rispettive campionesse iridate, con l’ucraina Oksana Herhel (60 kg) e la mongola Battsetseg Soronzonbold (63 kg) che occupano per la prima volta questa posizione.

Dalma Caneva, unica italiana presente nella top 20 della propria categoria, passa dal 19mo posto della 63 kg al 17mo della 69 kg, il cui ranking è saldamente guidato dalla campionessa olimpica e mondiale, la russa Natalia Vorobieva.

48 KG

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – World No.2 (2)
3. Genevieve MORRISON (CAN) – World No.3 (7)
4. Jessica BLASZKA (NED) – World No.3 (not ranked)
5. Valentina ISLAMOVA (RUS) – World No.5 (6)
6. Li Hui (CHN) – World No.5 (8@53)
7. SUN Yanan (CHN) – Spanish Grand Prix No.1 (3)
8. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (4)
9. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Poland Open No.2 (14)
10. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (120
11. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – German GP No.1 (9)
12. Alyssa LAMPE (USA) – Pan Am Games No.3 (13)
13. KIM Hyon-Gyong (PRK) – Asia No.3 (17)
14. Elitsa YANKOVA (BUL) – European Games No.2 (11)
15. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (8)
16. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – Pan Am Games No.2 (18)
17. Iwona MATKOWSKA (POL) – European Games No.3 (5)
18. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – World Cup No.3 (nr)
19. Yana RATTIGAN STADNIK (GBR) – Paris GP No.7 (nr)
20. Jacqueline SCHELLIN (GER) – European Games No.5 (nr)

53 KG

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – World No.2 (2)
3. Odunayo ADEKUOROYE (NGR) – World No.3 (nr)
4. JONG Myong-Suk (PRK) – World No.3 (nr)
5. ZHONG Xuechun (CHN) – Asia No.1 (3)
6. Anzhela DOROGAN (AZE) – European Games No.1 (10)
7. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – European Games No.3 (4)
8. Kumari BABITA (IND) – World No.7 (nr)
9. Nina HEMMER (GER) – German GP No.2 (nr)
10. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Poland Open No.3 (6)
11. DAVAASUKH Otgontsetseg (MGL) – Mongolian Open No.1 (nr)
12. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Poland Open No.1 (4)
13. Whitney CONDER (USA) – Pan Am Games No.1 (11)
14. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Pan Am Games No.2 (14)
15. Isabelle SAMBOU (SEN) – All-Africa Games No.2 (nr)
16. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23 No.1 (20)
17. Melanie LeSAFFRE (FRA) – German GP No.3 (nr)
18. Natalia BUDU (MDA) – Corneanu Memorial No.1 (nr)
19. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Pan Am Games No.3 (nr)
20. NGUYEN Thi Lua (VIE) – Asia No.5 (nr)

55 KG

1. Helen MAROULIS (USA) – World No.1 (1)
2. Irina OLOGONOVA (RUS) – World No.2 (4)
3. Evelina NIKOLOVA (BUL) – World No.3 (3)
4. Tatyana KIT (UKR) – World No.3 (9)
5. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (8)
6. PANG Qianyu (CHN) – Spanish GP No.3 (15@53)
7. Marwa AMRI (TUN) – Poland Open No.1 (13@58)
8. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (11)
9. SUNDEV Byambatseren (MGL) – World Cup No.3 (nr)
10. Jasmine MIAN (CAN) – Canada Cup No.1 (nr)
11. Natalya SINISHIN (AZE) – European Games No.3 (2)
12. Bediha GUN (TUR) – European U23 No.5 (5)
13. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (12)
14. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (13)
15. Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23 No.1 (6)
16. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
17. Larisa SKOBLYUK (UKR) – European U23 No.3 (17)
18. Anna ZWIRYDOWSKA (POL) – World No.11 (nr)
19. Brenda SALAZAR (MEX) – Olympia No.1 (nr)
20. Lalita LALITA (IND) – Asia No.3 (nr)

58 KG

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Petra OLLI (FIN) – Klippan Open No.1 (5@60)
3. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (5)
4. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.3 (7@60)
5. Johanna MATTSSON (SWE) – German GP No.3 (8@60)
6. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (5@63)
7. Marianna SASTIN (HUN) – Poland Open No.1 (3)
8. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Asia No.3 (18)
9. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan Am Games No.3 (20)
10. Grace BULLEN (NOR) – European Games No.3 (8)
11. Mimi HRISTOVA (BUL) – Dan Kolov No.2 (11)
12. Anastassia HUCHOK (BLR) – German GP No.1 (6)
13. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Asia No.2 (16)
14. Michelle FAZZARI (CAN) – Yarygin GP No.3 (9@60)
15. ZHOU Zhangting (CHN) – Paris GP No.1 (7)
16. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – European Games No.2 (15)
17. Joice SILVA (BRA) – Pan Am Games No.1 (10)
18. Allison RAGAN (USA) – Spanish GP No.3 (nr)
19. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – Mongolian Open No.2 (12)
20. Yaquelin ESTORNELL (CUB) – Pan Am Games No.2 (19)

60 KG

1. Oksana HERHEL (UKR) – World No.1 (3)
2. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.2 (4)
3. Dzahan MANOLOVA (BUL) – World No. 3 (nr)
4. Leigh JAYNES (USA) – World No.3 (nr)
5. Irina NETREBA (AZE) – Poland Open No.3 (14@58)
6. SUN Yazhen (CHN) – Spanish GP No.3 (nr)
7. Emese BARKA (HUN) – European Games No.1 (4@58)
8. Veranika IVANOVA (BLR) – European Games No.3 (14)
9. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European Games No.2 (2)
10. LUO Xiaojuan (CHN) – Klippan Open No.2 (6)
11. Victoria BOBEVA (BUL) – Ion Corneanu No.2 (11)
12. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (16)
13. Hafize SAHIN (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)
14. Jennifer PAGE (USA) – Spanish GP No.2 (12)
15. Breanne GRAHAM (CAN) – Olympia No.2 (nr)
16. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (15)
17. Kiwa SAKAE (JPN) – Spanish GP No.7 (nr)
18. Sarita SARITA (IND) – Kazakhstan Cup No.2 (nr)
19. Madina BAKBERGENOVA (KAZ) – Kazakhstan Cup No.4 (nr)
20. Tayla FORD (NZL) – Oceania No.1 (nr)

63 KG

1. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – World No.1 (8)
2. Risako KAWAI (JPN) – World No.2 (2@58)
3. Yulia TKACH (UKR) – World No.3 (2)
4. Taybe YUSEIN (BUL) – World No.3 (1@60)
5. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – European Games No.3 (4)
6. Braxton STONE (CAN) – Pan Am Games No.1 (10)
7. Maria MAMASHUK (BLR) – European Games No.3 (3)
8. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – European Games No.1 (1)
9. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan Am Games No.2 (11)
10. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (16)
11. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Asia No.3 (14)
12. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (6)
13. Henna JOHANSSON (SWE) – German GP No.1 (7)
14. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Poland Open No.2
15. Monica MICHALIK (POL) – Poland Open No.3
16. Blessing OBORUDUDU (NGR) – All-Africa Games No.1 (nr)
17. Giedre BLEKAITYTE (LTU) – German GP No.3 (18@60)
18. Sandra ROA VELANDI (COL) – Pan Am Games No.5 (nr)
19. Adela HANZLICKOVA (CZE) – Poland Open No.3 (nr)
20. Erin CLODGO (USA) – Pan Am Games No.3 (18)

69 KG

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – World No.1 (1)
2. ZHOU Feng (CHN) – World No.2 (2)
3. Aline FOCKEN (GER) – World No.3 (6)
4. Sara DOSHO (JPN) – World No.3 (12)
5. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Poland Open No.1 (4)
6. Jenny FRANSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (8)
7. Alina MAKHINYA (UKR) – European Games No.1 (3)
8. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Poland Open No.2 (14)
9. Dorothy YEATS (CAN) – Pan Am Games No.1 (5)
10. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Asia No.2 (19)
11. Ilana KRATYSH (ISR) – European Games No.2 (9)
12. Elena PIROZHKOVA (USA) – Spanish GP No.3 (7)
13. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (10)
14. Leah FERGUSON (CAN) – German GP No.3 (13)
15. Enass MOUSTAFA (EGY) – All-Africa Games No.1 (nr)
16. JEONG Eun-Sun (KOR) – Ion Corneanu No.3 (20)
17. Dalma CANEVA (ITA) – Dan Kolov No.3 (19@63)
18. Maria ACOSTA (VEN) – Pan Am Games No.2 (18)
19. Danute DOMIKAITYTE (LTU) – Poland Open No.5 (nr)
20. Anna SCHELL (GER) – German GP No.3 (15)

75 KG

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. ZHOU Qian (CHN) – World No.2 (7)
3. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – World No.3 (4)
4. Epp MAE (EST) – World No.3 (9)
5. Aline FERREIRA (BRA) – Pan Am Games No.3 (8)
6. Andrea OLAYA GUITIERREZ (COL) – Pan Am C’ships No.3 (19)
7. Erica WIEBE (CAN) – Klippan Open No.1 (2)
8. Ekaterina BUKINA (RUS) – European Games No.2 (3)
9. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (6)
10. Justina DISTACIO (CAN) – Pan Am Games No.2 (5)
11. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (10)
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan Am Games No.3 (12)
13. Daria OSOCKA (POL) – Poland Open No.3 (15)
14. Svetlana SAENKO (MDA) – European Games No.3 (11)
15. Yasemin ADAR (TUR) – Poland Open No.1 (14)
16. Maider UNDA (ESP) – European Games No.3 (13)
17. Guzel MANYUROVA (KAZ) – Spanish GP No.2 (17)
18. Oksana VASHCHUK (UKR) – Medved Prizes No.5 (nr)
19. Chiaki IIJIMA (JPN) – Yarygin GP No.9 (nr)
20. Laure ALI ANNABEL (CMR) – All-African Games No.1 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top