Judo: i ranking mondiali junior alla vigilia della competizione iridata (maschile)

Judo-Walidé-Khyar.jpg

Abu Dhabi, capitale degli Emirati Arabi Uniti, ospiterà da venerdì 23 a martedì 27 ottobre i Campionati Mondiali di judo per la categoria junior.  Vediamo dunque i ranking mondiali delle otto categorie maschili alla vigilia della competizione iridata.

55 KG

1 Wataru Umekita JPN
2 Roy Koffijberg NED
3 Bryan Jolly AUS
4 Vahagn Hovsepyan ARM
5 Nicolás Gómez ARG
6 Amartuvshin Bayaraa MGL
7 Sadig Maharramov AZE
8 Lio Chon-Hou MAC
9 Vladislav Lim BEL
10 Rafael Orbe Concepción DOM

15 Andrea Carlino 

60 KG

1 Walidé Khyar FRA
2 Joshua Katz AUS
3 Samuel Hall GBR
4 Adonis Diaz USA
5 Davud Mammadov AZE
6 Tsogtbaatar Tsendochir MGL
7 Neil MacDonald GBR
8 Shapi Surakatov RUS
9 Salim Rebahi ALG
10 Daniel Ben David ISR

45 Manuel Lombardo

66 KG

1 Daniel Borges Cargnin BRA
2 Nathan Katz AUS
3 Pavel Patokov RUS
4 Julián Sancho CRC
5 Bogdan Iadov UKR
6 Hifumi Abe JPN
7 Alexander Raskopine ISR
8 Dmytro Raskin ISR
9 Dzmitry Minkou BLR
10 Eduardo Araujo MEX

20 Giovanni Esposito

73 KG

1 Lincoln Neves BRA
2 Yuji Yamamoto JPN
3 Sam King AUS
4 Thierno Balde NED
5 Elemer Szocs ROU
6 Artem Khomula UKR
7 Tamazi Kirakozashvili GEO
8 Matthias Casse BEL
9 Alexandr Kolesnik RUS
10 Martin Hojak SLO

45 Leonardo Casaglia

81 KG

1 Rafael Macedo BRA
2 Frank De Wit NED
3 Anthony Kouros AUS
4 Mikhail Igolnikov RUS
5 Levan Gugava GEO
6 Medickson Orbe Cortorreal DOM
7 Tiago Pinho BRA
8 João Martinho POR
9 Nemanja Majdov SRB
10 Stuart McWatt GBR

73 Alessandro Bergamo

90 KG

1 Robert Florentino DOM
2 Nikoloz Sherazadishvili ESP
3 Beka Gviniashvili GEO
4 David Tekic GER
5 Piotr Kuczera POL
6 Mikhail Igolnikov RUS
7 Firudin Dadashov AZE
8 Oussama Mahmoud Snoussi TUN
9 Hayden Ivers AUS
10 Henrique Francini BRA

71 Lorenzo Todini

100 KG

1 Niyaz Ilyasov RUS
2 Leonardo Gonçalves BRA
3 Oleg Abaev RUS
4 Domenik Schönefeldt GER
5 Danilo Pantic MNE
6 Slobodan Djorda SRB
7 Anton Savytskiy UKR
8 Joseph Terhec FRA
9 Bekmurod Otibaev UZB
10 Lex Janssen NED

18 Claudio Pepoli
19 Davide Pozzi

+100 KG

1 Ruslan Shakhbazov RUS
2 Tamerlan Bashaev RUS
3 Zarko Culum SRB
4 Sergii Zvieriev UKR
5 João Cesarino Silva BRA
6 Messie Katanga FRA
7 Mircea Croitoru ROU
8 Ahmed Wahid EGY
9 Guram Tushishvili GEO
10 Luis Concepción Rivera PUR

31 Andrés Felipe Moreno

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top