Judo, European Cup: Frustaci e Truglia sul podio a Dubrovnik

Judo-Margherita-Truglia.jpg

Si è concluso quest’oggi il torneo di Dubrovnik, in Croazia, valido per il circuito continentale dell’European Cup. Dopo le quattro medaglie conquistate ieri (clicca qui per saperne di più), l’Italia ha completato il bottino con altri due podi.

Al maschile è stato l’ottimo Diego Frustaci a conquistare la medaglia d’argento della categoria 81 kg: il ventiduenne, per la prima volta sul podio tra i senior, ha battuto per ippon il croato Dražen Oršulić e per hansoku make il francese Guillaume Riou, tra i più quotati della competizione, prima di cedere all’ippon del russo Umar-Khazha Suleymanov.

Margherita Truglia, invece, ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria 70 kg, raccogliendo il suo secondo podio stagionale in European Cup. L’atleta classe 1991 si è imposta sulla padrona di casa Karla Prodan per ippon, ma è stata battuta sempre per ippon in semifinale dalla tedesca Lea Püschel. Nel match per il bronzo, infine, Truglia ha avuto la meglio sulla montenegrina Anđela Džaković per numero di penalità. Il successo finale della categoria è andato alla forte croata Barbara Matić, che ha sconfitto la teutonica Püschel per yuko.

Per i colori azzurri è arrivato anche il settimo posto di Fabio Dell’Anna nella categoria +100 kg, che ha visto il trionfo del russo Edgardt Smereka.

Al termine della due giorni di gare, la Russia ha conquistato il primato nel medagliere con nove ori, cinque argenti e tre bronzi. Seguono Croazia e Francia, con l’Italia che ha chiuso ad un ottimo quarto posto con un oro, un argento e quattro bronzi, senza dimenticare i quattro “legni”.

RISULTATI

UOMINI

-81 kg
1. SULEYMANOV, Umar-Khazha (RUS)
2. FRUSTACI, Diego (ITA)
3. LJUBENKOV, Mislav (CRO)
3. RIOU, Guillaume (FRA)

-90 kg
1. LAIGNES, Anthony (FRA)
2. CETIC, Jesenko (SLO)
3. ASPATURIAN, Arthur (FRA)
3. SEDEJ, Aljaz (SLO)

-100 kg
1. ISHIMOV, Oleg (RUS)
2. M BAYE, Massamba (FRA)
3. DUBRETA, Anto (MNE)
3. FAUVEL, Victor (FRA)

+100 kg
1. SMEREKA, Edgardt (RUS)
2. DRAGIC, Vito (SLO)
3. COVIC, Ivan (CRO)
3. SUNDUKOV, Ivan (RUS)

DONNE

-70 kg
1. MATIC, Barbara (CRO)
2. PUESCHEL, Lea (GER)
3. TOKAREVA, Ekaterina N (RUS)
3. TRUGLIA, Margherita (ITA)

-78 kg
1. BABINTCEVA, Aleksandra (RUS)
2. SHMELEVA, Antonina (RUS)
3. MARANIC, Ivana (CRO)
3. WALLIS, Melanie (AUS)

+78 kg
1. NAGOROVA, Aydana (RUS)
2. SUTALO, Ivana (CRO)
3. NIKIC, Jovana (MNE)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Russia (RUS)

9

5

3

17

2.

Croazia (CRO)

3

2

5

10

3.

Francia (FRA)

1

2

6

9

4.

Italia (ITA)

1

1

4

6

5.

Slovenia (SLO)

0

2

2

4

6.

Montenegro (MNE)

0

1

3

4

7.

Germania (GER)

0

1

0

1

8.

Australia (AUS)

0

0

1

1

9.

Serbia (SRB)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine:

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top