Ginnastica, Mondiali 2015 – Tutte le suddivisioni e gli ordini di rotazione: Italia “fortunata” con…

Carlotta-Ferlito-Ginnastica-3-Renzo-Brico.jpg

Lo scorso 5 agosto erano state sorteggiate le suddivisioni e gli ordini di rotazione per i Mondiali 2015 di ginnastica artistica in programma a Glasgow (Gran Bretagna) dal 23 ottobre al 1° novembre.

Dodici raggruppamenti al femminile, otto al maschile. Il turno di qualificazione sarà fondamentale non solo per decidere quali squadre parteciperanno alla Finale iridata ma soprattutto perché assegnerà i primi otto pass per le Olimpiadi 2016.

Ricordiamo allora l’esito delle urne, rimando ai prossimi articoli per un’analisi approfondita del tabellone.

 

FEMMINILE – Venerdì 23 ottobre le prime 6 suddivisioni; sabato 24 ottobre le altre 6 suddivisioni.

SUDDIVISIONE 1:

Volteggio: Spagna

Parallele asimmetriche: Gruppo Misto 21 (3 Uzbekistan, 3 Kazakhstan)

Trave: Gruppo Misto 23 (3 Norvegia, 2 Panama, 1 Cipro)

Corpo libero: Romania

 

SUDDIVISIONE 2:

Volteggio: Giappone

Parallele asimmetriche: Austria

Trave: Gruppo Misto 1 (2 Israele, 2 Slovacchia, 1 Ecuador, 1 Mongolia)

Corpo libero: Gruppo Misto 22 (2 Georgia, 2 Ucraina)

 

SUDDIVISIONE 3:

Volteggio: Gruppo Misto 20 (3 Bolivia, 2 Serbia, 1 Lituania)

Parallele asimmetriche: Canada

Trave: Gruppo Misto 17 (3 Argentina, 3 Nuova Zelanda)

Corpo libero: Svezia

 

SUDDIVISIONE 4:

Volteggio: Gruppo Misto 13 (3 Trinidad & Tobago, 2 Uruguay, 1 Filippine)

Parallele asimmetriche: Gruppo Misto 5 (3 Venezuela, 3 Finlandia)

Trave: Gran Bretagna

Corpo libero: Brasile

 

SUDDIVISIONE 5:

Volteggio: Gruppo Misto 10 (3 Portogallo, 3 Porto Rico)

Parallele asimmetriche: Italia

Trave: Gruppo Misto 9 (3 Islanda, 3 Marocco)

Corpo libero: Russia

 

SUDDIVISIONE 6:

Volteggio: Gruppo Misto 2 (3 Colombia, 2 Bahrain, 1 Algeria)

Parallele asimmetriche: Polonia

Trave: Germania

Corpo libero: Gruppo Misto 8 (3 Croazia, 3 Slovenia)

 

SUDDIVISIONE 7:

Volteggio: Gruppo Misto 19 (1 Monaco, 1 Repubblica Dominicana, 1 Isole Cayman)

Parallele asimmetriche: Gruppo Misto 18 (3 Singapore, 2 Cile, 1 Guatemala)

Trave: Corea del Nord

Corpo libero: Cina

 

SUDDIVISIONE 8:

Volteggio: Gruppo Misto 15 (3 Turchia, 3 Malta)

Parallele asimmetriche: Corea del Sud

Trave: Gruppo Misto 12 (3 Azerbaijan, 2 Vietnam, 1 Indonesia)

Corpo libero: Belgio

 

SUDDIVISIONE 9:

Volteggio: Gruppo Misto 4 (2 Cuba, 2 Bielorussia, 2 Cina Taipei)

Parallele asimmetriche: Gruppo Misto 7 (3 Perù, 3 Bulgaria)

Trave: Francia

Corpo libero: Australia

 

SUDDIVISIONE 10:

Volteggio: Gruppo Misto 11 (3 Lettonia, 3 Irlanda)

Parallele asimmetriche: Paesi Bassi

Trave: Gruppo Misto 3 (2 India)

Corpo libero: USA

 

SUDDIVISIONE 11:

Volteggio: Gruppo Misto 24 (3 Danimarca, 3 Egitto)

Parallele asimmetriche: Grecia

Trave: Gruppo Misto 6 (3 Malesia, 3 Namibia)

Corpo libero: Messico

 

SUDDIVISIONE 12:

Volteggio: Ungheria

Parallele asimmetriche: Svizzera

Trave: Gruppo Misto 14 (3 Repubblica Ceca, 1 Honduras, 1 Armenia)

Corpo libero: Gruppo Misto 16 (3 Jamaica, 3 Sudafrica)

 

MASCHILE – Domenica 25 ottobre le prime 4 suddivisioni; lunedì 26 ottobre le altre 4 suddivisioni.

SUDDIVISIONE 1:

Corpo libero: Porto Rico

Cavallo con maniglie: Brasile

Anelli: Gruppo Misto 5 (3 Cile, 3 Nuova Zelanda, 1 Siria)

Volteggio: Gruppo Misto 21 (3 Lituania, 3 Algeria)

Parallele pari: Gruppo Misto 1 (3 Sudafrica, 3 Repubblica Ceca, 1 Filippine)

Sbarra: Gran Bretagna

 

SUDDIVISIONE 2:

Corpo libero: Gruppo Misto 7 (3 Corea del Nord, 3 Cipro)

Cavallo con maniglie: Gruppo Misto 13 (3 Hong Kong, 2 Kuwait, 2 Giordania)

Anelli: Germania

Volteggio: Russia

Parallele pari: Svizzera

Sbarra: Gruppo Misto 3 (3 Portogallo, 3 Serbia)

 

SUDDIVISIONE 3:

Corpo libero: Gruppo Misto 20 (3 Slovenia, 3 Egitto, 1 Polonia)

Cavallo con maniglie: Cina

Anelli: Belgio

Volteggio: Giappone

Parallele pari: Gruppo Misto 16 (3 Venezuela, 3 Malesia, 1 Bahrain)

Sbarra: Gruppo Misto 10 (3 Danimarca, 3 Irlanda)

 

SUDDIVISIONE 4:

Corpo libero: Gruppo Misto 22 (3 Azerbaijan, 3 Uzbekistan)

Cavallo con maniglie: Gruppo Misto 8 (3 Jamaica, 3 Israele, 1 Repubblica Dominicana)

Anelli: Gruppo Misto 15 (3 Austria, 3 Slovacchia)

Volteggio: Corea del Sud

Parallele pari: Grecia

Sbarra: Colombia

 

SUDDIVISIONE 5:

Corpo libero: Francia

Cavallo con maniglie: Gruppo Misto 24 (3 India, 3 Turchia)

Anelli: Ucraina

Volteggio: Gruppo Misto 19 (3 Australia, 3 Islanda)

Parallele pari: Gruppo Misto 23 (3 Singapore, 3 Croazia)

Sbarra: Ungheria

 

SUDDIVISIONE 6:

Corpo libero: Gruppo Misto 18 (3 Bulgaria, 2 Cuba, 2 Qatar)

Cavallo con maniglie: Canada

Anelli: Spagna

Volteggio: Gruppo Misto 2 (3 Costa Rica, 3 Armenia, 1 Iraq)

Parallele pari: Messico

Sbarra: Gruppo Misto 9 (3 Thailandia, 3 Marocco)

 

SUDDIVISIONE 7:

Corpo libero: Paesi Bassi

Cavallo con maniglie: Gruppo Misto 17 (3 Finlandia, 3 Lettonia, 1 Trinidad&Tobago)

Anelli: USA

Volteggio: Bielorussia

Parallele pari: Gruppo Misto 14 (3 Kazakhstan, 3 Perù, 1 Ecuador)

Sbarra: Gruppo Misto 4 (3 Vietnam, 3 Argentina, 1 Monaco)

 

SUDDIVISIONE 8:

Corpo libero: Italia

Cavallo con maniglie: Gruppo Misto 6 (2 Bolivia, 2 Angola, 1 Uruguay)

Anelli: Romania

Volteggio: Gruppo Misto 11 (3 Mongolia, 3 Svezia)

Parallele pari: Cina Taipei

Sbarra: Gruppo Misto 12 (3 Norvegia, 1 Georgia)

 

Articoli correlati:

Mondiali 2015 – Programma, orari, tv e streaming: spettacolo a Glasgow

Mondiali 2015 – FOTO: la mascotte di Glasgow. Impazza il toto nome

Mondiali 2015 – Aumenta il montepremi! Quando guadagnano le ginnaste?

Mondiali 2015 – Tutto il regolamento: come si arriva in finale (e si vince)

Mondiali 2015 – Come ci si qualifica alle Olimpiadi? Tutto il regolamento a caccia di Rio

Mondiali 2015 – Tutte le suddivisioni e gli ordini di rotazione: ci si giocano le Olimpiadi

 

(foto Renzo Brico)

Lascia un commento

Top