Equitazione: salto ostacoli e dressage a Lione per la Coppa del Mondo

Equitazione-Lorenzo-De-Luca-FB.jpg

La città francese di Lione sarà questo fine settimana a centro dell’attenzione degli appassionati di discipline equestri. Il capoluogo della regione Rodano-Alpi ospiterà, infatti, la Coppa del Mondo di salto ostacoli e quella di dressage, con l’Italia che sarà presente in entrambe le discipline. Silvia Rizzo difenderà i colori azzurri nel dressage in sella allo stallone lusitano Sal, mentre nel salto ostacoli troveremo in gara Lorenzo De Luca (Erco van t Roosakker, Zoe II), Emanuele Gaudiano (Caspar 232, Guess 6) e la campionessa nazionale Giulia Martinengo Marquet (Fixdesign Istafan Sissi). De Luca (Halifax vh Kluizebos) e Martinengo (Fine Edition) saranno in campo anche nel CSI riservato ai cavalli giovani, mentre Luca Meschini (Accura van de Meersen Z) prenderà parte al concomitante CSI 2 due stelle.

Da notare che Alessando Iasson (Pearl Grey, Proud of Popeye) prenderà parte al concorso di ‘Amman, capitale della Giordania, dove è in programma un CSI2*-W valido per il gruppo mediorientale della Coppa del Mondo.

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO SALTO OSTACOLI
1 Harrie SMOLDERS NED 29
2 Marcus EHNING GER 24
3 Penelope LEPREVOST FRA 20
3 Romain DUGUET SUI 20
5 Hans-Dieter DREHER GER 19
6 Steve GUERDAT SUI 18
7 Jessica MENDOZA GBR 17
7 Simon DELESTRE FRA 17
9 Martin FUCHS SUI 17
10 Daniel DEUSSER GER 15
10 Nicola PHILIPPAERTS BEL 15
10 Patrice DELAVEAU FRA 15
13 Jos VERLOOY BEL 13
14 Eduardo ALVAREZ AZNAR ESP 13
15 Kevin STAUT FRA 12

ALTRI CONCORSI SALTO OSTACOLI

CSI3* Maastricht (NED): Piergiorgio Bucci (Bon Jovi, Catwalk Z, Heartbreaker vd Achterhoe).

CSI2* Oliva-Valencia (ESP): Bendetta Arcaini (Sesisme de Fo), Alessandra Baldovino (Irvana Van’t Weideland), Virginia Basso (Up’s des Vignes), Silvia Bazzani (Corofin), Silvia Bonazzi (Quick Time), Marta Bottanelli (Caletto, Felicity vd Bisschop, Grechale, Tanagra de Brekka), Carlotta Caccia Dominioni (Construtec Gold Edition, Dinky Toy, Oura de Rouhet, Quuni D’Amaury), Daniele Cancogni (Colorado, Datoya, Mon Quidam dei Folletti), Enrica Colla (Bukato), Diego De Riu (Danger G, Sangue Freddo), Tauca Flora (Apollo), Annamaria Giacometti (Up Side De St. Prix), Davide Kainich (Arian, Bargentinus M, Loro Piana Tamarix FM, Oliver Twist Bay), Alexa Larkin (Cocobanta), Diletta Leso (Clibero), Andrea Marchiori (Aapje), Nicole Marcon (Tanki de May), Paolo Mencolini (As Norge), Maria Vittoria Niccolai (Quinine du Jaolas), Riccardo Pisani (Cigo B, Freedom Van’t Heike), Francesca Radin (Gakari J, Tierra), Armando Romano (Utah), Jean Marc Rossetto (Triomphe Z), Paola Semintendi (Cassilio, Urberry Idyllic), Sabrina Sigognini (Obscur de Chalusse), Barbara Suter (Coohiba, Giada di Montefiridolfi, Ginevra Si, Shell), Maria Vittoria Tessari (Reva de Lis), Camilla Tondolo (Coco), Lorenzo Toscano (Bruggen’s Kapitaal, Rocker du Park, Shakira de Kreisker).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Silvia Bazzani (Cassis 64, Clide 2, Corcon, Cristallo Boy, Cristo 28), Daniele Cancogni (Cartoon Rouge, Naranjoflor del Sole, Renesmee dei Folletti), Diego De Riu (Amsterdam Vdl), Alexa Larkin (Forlan H), Diletta Leso (Tuscia del Poggiosecco), Paolo Mencolini (Land and Star, Vesuvio Delque), Maria Vittoria Niccolai (Allez Zakumi, Almerando di San Giovanni), Riccardo Pisani (Campina 47, Daddygold), Jacopo Spadoni (Liberty King) e Lorenzo Toscano (Femke, Varoch Saint Jean).

CSI2* Mostaganem (ALG): Juan Carlos Garcia (Il Rubacuori, Zilver).

CSI2* Opglabbeek (BEL): Alessia Adenè (Hot Springs Vd Dwerse Hagen), Giorgia Failla (Cliff de Brinco Lindenhof Z, Valetta Dh Z), Guido Franchi (Billy Jean 20, Cirocco, Cosmaschiewa), William Furlini (Tiggy de la Roque) e Alberto Zorzi (Casquino, Castillio, Mezzaluna Tok).

CSIYH Opglabbeek (BEL): Guido Franchi (Bobbi Ciulino), Furlini (Celtyis) e Alberto Zorzi (Ladi Margaret ZF).

CSI2* Mijas (ESP): Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chaf d’Orval), Linda Bratomi (Athene, Chanel 353), Andrea De Silvestro (Dalton Les Hauts, Gucci de Muze), Francesco Turturiello (Oural de la Roque, Quinoa de Pres, Ufo 15).

CSIYH Mijas (ESP): Andrea Benatti (Casanova Z, Djengo),Linda Bratomi (Anghelina) e Francesco Turturiello (Casino Royale Z).

CSI2* Helsingborg (SWE): Marco Condurro (Boston), Roberto Cristofoletti (Corante, Inca, Karine Tenuta Montemagno) e Francesco Aldo Groppi (Centennial II Scheefk Z, Crusador Tn, Mandrake).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Lorenzo De Luca (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top