Equitazione: la Coppa del Mondo di salto ostacoli va ad Helsinki

Equitazione-Emanuele-Gaudiano.jpg

Dopo la tappa norvegese di Oslo, la Coppa del Mondo 2015/2016 di salto ostacoli resta nell’Europa settentrionale per la sua seconda gara stagionale, che si terrà ad Helsinki. Nella capitale finlandese, l’Italia sarà rappresentata da tre atleti: Lorenzo De Luca (Gangster de Longchamps, Homer de Reve, Zoe II), Emanuele Gaudiano (Admara 2, Farao of Heritage, Lishinsky) e Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery, Roumia). La classifica generale, naturalmente, rispecchia la classifica della competizione di Oslo, con il dominio francese ed in particolare la vittoria dell’amazzone Pénélope Leprevost.

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO
1 Pénélope LEPREVOST FRA 20
2 Simon DELESTRE FRA 17
3 Patrice DELAVEAU FRA 15
4 Marcus EHNING GER 13
5 Kevin STAUT FRA 12
6 Maikel VAN DER VLEUTEN NED 11
7 Martin FUCHS SUI 10
8 Harrie SMOLDERS NED 9
9 Eduardo ALVAREZ AZNAR ESP 8
10 Hans-Dieter DREHER GER 7

GLI ALTRI APPUNTAMENTI DEL WEEK-END

SALTO SOTACOLI

CSI3* St.-Lô (FRA): Francesco Franco (Banca Popolare di Bari Cassandra, Banca Popolare di Bari Quintor, Codetta della Caccia) e Alberto Zorzi (Fair Light Van t Heike, Mezzaluna Tok, Ramiro Cruise)

CSI3* Leszno (POL): Emanuele Camilli (Hacon, Livorno) e Carla Cimolai (Aciclico, Pikeur Carina).

CSIYH Leszno (POL): Carla Cimolai (Eppo G, Souris de Dime della Loggia)

CSI2* Oliva-Valencia (ESP): Bendetta Arcaini (Sesisme de Fo), Alessandra Baldovino (Irvana Van’t Weideland), Virginia Basso (Up’s des Vignes), Silvia Bonazzi (Quick Time), Carlotta Caccia Dominioni (Construtec Gold Edition, Dinky Toy, Oura de Rouhet, Quuni D’Amaury), Daniele Cancogni (Colorado, Datoya, Mon Quidam dei Folletti), Enrica Colla (Bukato), Diego De Riu (Danger G, Sangue Freddo), Tauca Flora (Apollo), Annamaria Giacometti (Up Side De St. Prix), Davide Kainich (Arian, Bargentinus M, Loro Piana Tamarix FM, Oliver Twist Bay), Diletta Leso (Clibero), Andrea Marchiori (Aapje), Nicole Marcon (Tanki de May), Francesca Radin (Gakari J, Tierra), Armando Romano (Utah), Jean Marc Rossetto (Triomphe Z), Paola Semintendi (Urberry Idyllic), Sabrina Sigognini (Obscur de Chalusse), Barbara Suter (Coohiba, Giada di Montefiridolfi, Ginevra Si, Shell), Maria Vittoria Tessari (Reva de Lis), Camilla Tondolo (Coco), Lorenzo Toscano (Bruggen’s Kapitaal, Rocker du Park, Shakira de Kreisker).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Daniele Cancogni (Cartoon Rouge, Naranjoflor del Sole, Renesmee dei Folletti), Diego De Riu (Amsterdam Vdl), Diletta Leso (Tuscia del Poggiosecco), Jacopo Spadoni (Liberty King) e Lorenzo Toscano (Femke, Varoch Saint Jean).

CSI1* Neumunster (GER): uMarco Modolo (Chelsea Melaue, Contessa 197, Contino 55)

CSI1*-W ‘Amman (JOR): Alessandro Iasson (Leo, Pearl Grey, Proud of Popeye)

CONCORSO COMPLETO

CIC1* Aldon (GBR): Stella Benatti (Sahara d’Iscla Z)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Emanuele Gaudiano (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top