Equitazione: ad Oslo parte la Coppa del Mondo di salto ostacoli

Equitazione-Luca-Moneta-Horsemanship-FB.jpg

Dopo la vittoria dello svizzero Steve Guerdat nella finale di Las Vegas lo scorso aprile, la Coppa del Mondo di salto ostacoli si prepara a vivere una nuova stagione dove il cavaliere elvetico metterà in palio il suo titolo. La prima tappa è prevista questo fine settimana ad Oslo, capitale norvegese, dove l’Italia sarà rappresentata da tre atleti: Matilde Giorgia Bianchi (Coeur Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs), Lorenzo De Luca (Gangster De Longchamps, Homer De Reve, Zoe II) e Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery, Roumia). Il calendario della stagione 2015/2016 comprende in tutto undici tappe, compresa quella italiana di Verona, che avrà luogo ad inizio novembre.

In Marocco, intanto, continua il Marocco Royal Tour, che vivrà ad El Jadida la sua terza ed ultima tappa. Dopo e vittorie azzurre nelle prime due gare, il CSI tre stelle vedrà nuovamente protagonisti Juan Carlos Garcia (Bonzai van de Warande, Il Rubacuori, Zilver) ed Emanuale Gaudiano (Cocoshynsky, Lishynsky), mentre nella gara ad una stella concorreranno Andrea De Silvestro (Gucci de Muze), Maria Francesca Garcia (Moka de Mescam) e lo stesso Gaudiano (Carlotta 232).

Seguono gli altri concorsi internazionali che vedranno i binomi italiani protagonisti nel week-end.

CSI2* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Dingo de Amoranda, Emoe Tiramsue, Isco de Amoranda, Loro Piana Cupido Z), Nicolò Bonacini (Cherrif de Sohan), Fabio Massimo Fenocchio (Atlanta, Gucci), Vittoria Fuser (San Souci Du Grand Moustier), Gianluca Gennusa (Chivas Van Paemel Z), Claudia Gidella (Siloe d’Adriers, Tao Mail), Massimo Grossato (Cenwood delle Lame, Absolut, Carrusa), Luca Inselvini (Go High della Bassanella, Leonida), Ludovica Minoli (Queriot, Thara du Ru), Paolo Paini (Clodia CSG, Ten Ten), Alice Sara Pasquino (Quevedo Rocio Of Heritage), Annalisa Renzi (Costazzurra).

CSI1* Cagnes-sur-Mer (FRA): Ilaria Bisachi (Coolcorran Ace), Nicolò Bonacini (Neat Lacoste), Marzia Bonet (Can Be De Guldenboom), Michele Lorenzo Cavedini (Idem de Laume), Emanuela Cordone (Fablo), Camilla Mainardi (Qara Mai), Luca Meschini (Accura vd Meersen Z), Ludovica Minoli (Jus de Krack), Marta Miroglio (Askaban), Marco Niccolai (Perla Lanuseina), Alice Sara Pasquino (Alvaro of Heritage), Chiara Lydia Polizzi (Alice), Milla Lou Jany Polizzi (Lapsus), Bianca Prono (Iban Vh Gravehof), Annalisa Renzi (Tipdest della Costa), Alessia Roggia (Une de Nuit), Martina Romagnoli (Fairplay of Heritage, Ti Lann Du Up of Heritage), Miriam Selvini (Carlotta Marchione di Puglia), Fabrizia Stefani (Za Zou), Emanuele Tetta (Gitan) e Laura Zacchia (Torino Z).

CSIAm-B Cagnes-sur-Mer (FRA): Caterina Brambilla (Carnu Van de Helle, Now or Never), Simona Cristina Cavatore (Questella 3), Barbara Floridia (Qorus de Montsec), Celeste Improta (Idolyn van Mc&Mc), Sara Inguscio (Igano DBM), Marta Miroglio (Kimberly 86), Matilde Omodeo Salè (Mariani), Matteo Orlandi (Samba Overcinge’s), Paola Portelli (Kalipsa) e Miriam Protino (Unlimited).

Pony Cagnes-sur-Mer (FRA): Matteo Orlandi su Manisha 2

CSIYH Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Candide Flabemont Z, Coquerie Com Z, George BC, Edoardo Chiarolanza (Victorio des Grez), Gianluca Gennusa (Kaliente du Printemps) e Alice Sara Pasquino (Jerico St. Hubertushoeve).

CSI3* Vilamoura (POR): Silvia Bazzani (Corofin), Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval), Marta Bottanelli (Caletto, Felicity van den Bisschop, Grechale, Tanagra de Brekka), Linda Bratomi (Athene, Chanel, Glamour van de Kakebeek, Utopia di San Patrignano), Riccardo Pisani (Chico Z, Cigo B, Freedom Van’t Heike) e Francesco Turturiello (Oural de la Roque, Quinoa des Pres, Ufo 15).

CSIYH Vilamoura (POR): SilviaBazzani (Campina 47, Clide 2, Corcon, Cristallo Boy, Cristo 28), Andrea Benatti (Casanova Z, Djengo), Linda Bratomi (Anghelina, Quilato), Riccardo Pisani (Cassis 64, Daddy Gold) e Francesco Turturiello (Casino Royale Z).

CSI2* Asten (NED): Piergiorgio Bucci (Heartbreacker vd Achterhoe), Emanuele Camilli (Carona 7, Cha cha cha 7, Livorno), Nicole Ferranti (Bon Jovi), Giampiero Garofalo (Bella Dior, Corbanus, Stolberg della Verdina) ed Alberto Zorzi (Airline R, Casquino, Fair Light Van t Heike).

CSI1* Asten (NED): Gianluca Brugnoli (Bell Ragazzo, Chiba Chiba, Contreau 04).

CSIYH Asten (NED): Gianluca Brugnoli (Esprit W), Piergiorgio Bucci (Ugano de Coquerie), Giampiero Garofalo (Chalou), Alberto Zorzi (Dutsboy).

CSI2* Wiener Neustadt (AUT): Carla Cimolai (Aciclico, Pikeur Carina, Wagner W9 e con i giovani Eppo e Souris de Dime della Loggia)

CSI2* Le Mans (FRA): Camilla Vittadini (Prince du Coureau)

CSI2* Lier (BEL): Leonardo Giovannelli (Cally R, Ensor Van’theike), Manuel Pizzato (Blue Boy V Berckenbroeck, Crazy Diamond, Opium de Bercey) e Lucia Vizzini (Hector Ress, Intenz Van Hd, Romie).

CSIYH Lier (BEL): Lucia Vizzini (Uriane de Fussigny) e Jessica Barbieri (Lyonia del Sole).

CSIU25-A Riesenbeck (GER): Michael Cristofoletti (Accipicchia della Monica, Barrado Jk, Chari 10)

CSIAm-B Chevenez (SUI): Maria Dalla Mano (Safran de Levaux).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Moneta Horsemanship (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top