Ciclismo su pista: i risultati dei campionati nazionali

fiamme-azzurre.jpg

Si sono conclusi ieri sera, al velodromo “Fassa Bortolo” di Montichiari, i campionati nazionali di ciclismo su pista. Dopo le competizioni dei primi giorni, ecco i risultati delle ultime due giornate di gare tratti da Federciclismo, che fornisce anche un utile riepilogo dei quaranta titoli complessivamente assegnati.

UOMINI OPEN

INSEGUIMENTO A SQUADRE

1. Ganna (Viris), Scartezzini (MG KVis), Buttazzoni (F. Azzurre), Simion (Bardiani), Bertazzo (Southeast) 4’05″067
2. Consonni, Lamon, Minali, Viviani (Team Colpack)
3. Malucelli, Mariani, Torta, Damiani, Pettiti (Team Idea 2010)

AMERICANA

1. Simone Consonni (Team Colpack) – Francesco Lamon (Team Colpack) 33 p.
2. Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) – Liam Bertazzo (Southeast) 20 p.
3. Filippo Fortin (GM Cycling Team) – Manuel Cazzaro (Team Zanolini Bike) 9 p.
4. Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda) – Paolo Simion (Bardiani CSF) 9 p.
5. Francesco Chicchi (Andrni Sidermec) – Marco Benfatto (Androni Sidermec) 7 p.
6. Riccardo Minali (Team Colpack) – Attilio Viviani (Team Colpack) 7 p.
7. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) – Maurizio Damiano (Team Idea 2010) 3 p.
8. Gabriele Raco (Team Named Ferroli) – Giacomo Garavaglia (Team Named Ferroli) 0 p.

KM DA FERMO

1. Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’02″394
2. Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert) 1’03″754
3. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’05″555
4. Matteo Del Rosario (Aran Cucine) 1’07″809
5. Marco Benfatto (Androni Sidermec) 1’09″264
6. Giacomo Del Rosario (Aran Cucine) 1’09″339
7. Cristian Berardi (Aran Cucine) 1’12″147

OMNIUM
1. Simone Consonni (Team Colpack) 273 p.
2. Paolo Simion (Bardiani CSF) 240 p.
3. Francesco Lamon (Team Colpack) 206 p.
4. Filippo Fortin (GM Cycling Team) 203 p.
5. Riccardo Minali (Team Colpack) 192 p.
6. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 190 p.
7. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) 175 p.
8. Attilio Viviani (Team Colpack) 167 p.
9. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 150 p.
10. Umberto D’Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 126 p.
11. Mirko Torta (Team Idea 2010) 90 p.
12. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 88 p.

KEIRIN

1. Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3. Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert)
4. Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
5. Dario Zampieri (UCAB 1925 Biella)
6. Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
7. Paolo Marti (Pol. Cral Vigili del Fuoco)

 

DONNE ELITE

INSEGUIMENTO A SQUADRE

1° Bastianelli, Cecchini, Frapporti, Guderzo, Tagliaferro (Fiamme Azzurre) 4’30″412
2° Cucinotta (Forestale), Bartelloni (Alé Cipollini), Fidanza (Alé Cipollini), Confalonieri Fiamme Oro) 4’38482
3° Cipriani, Magnetto A., Pattaro, Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 4’42″675
4° Bonomi, Sanguineti, Maltese, Valsecchi (BePink LaClassica) 4’51″227

SCRATCH

1^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
2^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
5^ Annalisa Cucinotta (Forestale)
6^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
7^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
8^ Carmela Cipriani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
9^ Claudia Cretti (Inpa Giusfredi)
10^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther)

OMNIUM
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 222 p.
2^ Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 200 p.
3^ Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 182 p.
4^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 176 p.
5^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 175 p.
6^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 174 p.
7^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 166 p.
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 140 p.
9^ Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 111 p.
10^ Michela Maltese (BePink LaClassica) 94 p.

KEIRIN
1^ Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
2^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Three Face Cicli Panther)
3^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
5^ Annalisa Cucinotta (Forestale)
6^ Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus)
7^ Monia Baccaille (Fiamme Azzurre)
8^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
9^ Carmela Cipriani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
10^ Nicole Maffietti (Fast Team Threeface Cicli Panther).

UOMINI JUNIORES

OMNIUM
1. Luca Mozzato (Contri Autozai) 245 p.
2. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 242 p.
3. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 220 p.
4. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 217 p.
5. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 194 p.
6. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 182 p.
7. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 161 p.
8. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 147 p.
9. Davide Finatti (Gb Junior Team) 144 p.

DONNE JUNIORES
OMNIUM
1^ Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 220 p.
2^ Martina Alzini (Team Gauss) 210 p.
3^ Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 209 p.
4^ Debora Silvestri (Team Gauss) 185 p.
5^ Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin) 170 .
6^ Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 167 p.
7^ Angelica Brogi (Santambrogio) 159 p.
8^ Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 120 p.
9^ Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 94 p.

 

Ecco dunque un riepilogo finale:

CAMPIONI ITALIANI 2015

UOMINI OPEN:
Inseguimento Individuale: Elia Viviani (Team Sky)
Inseguimento a Squadre: Ganna (Viris), Scartezzini (MG KVis), Buttazzoni (F. Azzurre), Simion (Bardiani), Bertazzo (Southeast)
Velocità: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Velocità a Squadre: Virdis (BMX Action Cremona), F. Ceci (Fiamme Azzurre), D. Ceci (Team Ceci), Zampieri (UCAB Biella)
Chilometro da fermo: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Scratch: Simone Consonni (Team Colpack)
Corsa a Punti: Michele Scartezzini (MG K Vis Vega)
Keirin: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Omnium: Simone Consonni (Team Colpack)
Madison: Simone Consonni (Team Colpack) – Francesco Lamon (Team Colpack)

DONNE ELITE:
Inseguimento Individuale: Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
Inseguimento a Squadre: Bastianelli, Cecchini, Frapporti, Guderzo, Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
Velocità: Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
Velocità a Squadre: Frapporti (Fiamme Azzurre) – Andreotti (T-VB Cycling Team)
500 metri da fermo: Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
Scratch: Silvia Valsecchi (BePink LaClassica)
Corsa a Punti: Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
Keirin: Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
Omnium: Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)

UOMINI JUNIORES:
Inseguimento individuale: Mattia Cristofaletti (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Inseguimento a Squadre: Lombardia A (Brescianini, Moro, Cima, Baffi, Oldani)
Velocità: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Velocità a Squadre: Lombardia (Moro, Cima, Geroli)
Chilometro da fermo: Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
Scratch: Davide Finatti (GB Junior Team)
Corsa a Punti: Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Keirin: Mattia Geroli (Busto Garolfo)
Omnium: Luca Mozzato (Contri Autozai)
Madison: Emilia A (Gozzi-Donegà)

DONNE JUNIORES:
Inseguimento Individuale: Sofia Bertizzolo (Gs Fiamme Oro)
Inseguimento a Squadre: Piemonte A (Barbieri, Quagliotto, Capobianchi, Balsamo)
Velocità: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)
Velocità a Squadre: Piemonte A (Bissolati, Manzoni)
500 metri da fermo: Miriam Vece (Valcar PBM)
Scratch: Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
Corsa a Punti: Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin)
Keirin: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)
Omnium: Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)

foto: pagina Facebook Sergio Tranquilli

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top