Ciclismo su pista: i risultati dei campionati nazionali assoluti

andreotti.jpg

Mentre alcuni azzurri brillavano ad Aigle nella prestigiosa Tre Giorni, tutti gli altri pistard italiani erano impegnati al velodromo “Fassa Bortolo” di Montichiari per i campionati nazionali assoluti, ai quali comunque hanno preso parte, perlomeno nella giornata di ieri, anche i reduci delle gare elvetiche.

Di seguito le classifiche delle numerosissime prove che hanno assegnato i Tricolori, tratte da bicibg.it. Il programma si completerà tra oggi e mercoledì con i quattro omnium, i keirin, gli inseguimenti a squadre élite, la velocità a squadre maschile, i 500 metri femminili élite, l’americana e il chilometro da fermo maschile élite

Corsa a punti donne élite

1. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) p.72
2. Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) p. 50
3. Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre) p.49
4. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) p. 44
5. Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre) p. 30
6. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) p. 26.

 

Americana uomini juniores

1. Emilia A (Nicolò Gozzi – Matteo Donega)
2. Veneto C (Moreno Marchetti – Carlo Alberto Giordani)
3. Veneto A (Filippo Della Bianca – Filippo Ferronato)
4. Lombardia B (Andrea Cesaro – Imerio Cima)
5. Veneto B (Simone Bevilacqua – Enrico Zanoncello)
6. Friuli B (Nicola Venchiarutti – Alex Borsoi).

 

Corsa a punti uomini élite 

1. Michele Scartezzini (MG Kvis Vega Norda) p. 72
2. Elia Viviani (Team Sky) p. 64
3. Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) p. 61
4. Francesco Lamon (Team Colpack) p. 59
5. Paolo Simon (Biardiani CSF) p. 55
6. Manuel Cazzaro (Team Zanolini Bike Prof.) p. 44.

Inseguimento Individuale Uomini Open:
1. Elia Viviani (Team Sky) 4’26,576
2. Filippo Ganna (Viris Maserati) 4’28″131
3. Michele Scartezzini (MG K Vis) 4’35″499
4. Paolo Simion (Bardiani CSF) 4’43″000
5. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010)
6. Maurizio Damiano (Team Idea 2010)
7. Umberto D’Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
8. Mirko Torta (Team Idea 2010).

Velocità Uomini Open:
1. Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike)
2. Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert)
3. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
4. Dario Zampieri (UCAB 1925 Biella)
5. Matteo Malucelli (Team Idea 2010)
6. Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
7. Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
8. Paolo Marti (Pol. Cral Vigili del Fuoco).

Velocità a Squadre Donne Elite:
1. Frapporti (Fiamme Azzurre) – Andreotti (T-VB Cycling Team)  36,754
2. Cucinotta (Forestale) – Bartelloni (Alé Cipollini) – Pattaro (Fast Taem Threeface Cicli Panther) 38,315
3. Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) – Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus) 37,131
4. Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther) – Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther) 38,300
5. Monia Baccaille (Fiamme Azzurre) – Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre).
Inseguimento a Squadre Uomini Juniores:
1. Lombardia A (Brescianini, Moro, Cima, Baffi, Oldani)
2. Veneto A (Bevilacqua, Marchetti, Giordani, Zanoncello, Cristofaletti)
3. Friuli (Pezzarini, Marchesan, Moratti, Giurato)
4. Veneto B (Della Bianca, Nichele, Ferronato, Frezza, Mozzato)
5. Emilia Romagna (Di Gilio, Gozzi, Donegà, Ferri)
6. Lombardia B (Cesaro, Chiarini, Mantovani, Moreni).
Velocità a Squadre Uomini Juniores:
1. Lombardia (Moro, Cima, Geroli)
2. Veneto A (Zorzetto, Marchetti, Zanasca, Zanoncello)
3. Veneto B (Dainese, Toffoli, Corrocher)
4. Mista (Cecchini, Pajalunga, Sfascia)
5. Trentino (Huber, Weber, Zambelli)
6. Emilia Romagna (Mantellini, Di Gilio, Ferri)
7. Friuli (Di Benedetto, Venchiarutti, Borsoi).

Inseguimento a Squadre Donne Juniores:
1. Piemonte A (Barbieri, Quagliotto, Capobianchi, Balsamo) 4’39″201
2. Lombardia (Alzini, Nanni, Ragusa, Cavalli, Persico)  4’48″349
3. Piemonte B (Canvelli, Corino, Franceschelli, Salton Basei)
4. Veneto (Bez, Bragato, Magagna, Silvestri) raggiunte.
Velocità a Squadre Donne Juniores:
1. Piemonte A (Elena Bissolati, Gloria Manzoni) 35″588
2. Lombardia (Martina Alzini, Miriam Vece) 36″298
3. Veneto B (Giulia Bez, Debora Silvestri) 37″867
4. Veneto A (Chiara Bragato, Nicole Magagna) 39″466
5. Piemonte B (Sara Manfredi, Paola Panzeri).

Inseguimento individuale donne élite

1. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 3’41″276
2. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) 3’42″278
3. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 3’42″529
4. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther)
5. Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre)
6. Vittoria Bussi (Servetto Footon)
7. Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
8. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
9. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
10. Ilaria Bonomi (BePink LaClassica).

 

Velocità individuale donne élite

1. Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
2. Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther)
3. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther)
4. Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
5. Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus)
6. Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther).

 

Inseguimento individuale uomini juniores

1. Mattia Cristofaletti (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 3’25″220
2. Daniele Chiarini (Feralpi Monteclarense) 3’28″704
3. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) 3’29″281
4. Stefano Oldani (GB Junior Team) 3’29″335
5. Cristian Frezza (Northwave)
6. Mattia Pezzarini (Team Danieli 1914)
7. Gregorio Ferri (Noceto Nial)
8. Gabriele Moreni (Cc Cremonese 1891)
9. Edoardo Nichele (Sc Padovani)
10. Davide Finatti (GB Junior Team).

 

Velocità individuale uomini juniores

1. Mattia Geroli (Busto Garolfo)
2. Gianluca Sfascia (Civitavecchiese F.lli Petito)
3. Andrea Zorzetto (Industrial Moro)
4. Luca Pajalunga (Power Fitness)
5. Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
6. Nicolò Zanasca (Northwave)
7. Andrea Corrocher (Northwave)
8. Alberto Dainese (Sc Padovani).

 

Scratch uomini juniores

1. Davide Finatti (GB Junior Team)
2. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
3. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense)
4. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali)
5. Loris Weber (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
6. Andrea Corrocher (Northwave)
7. Nikolas Huber (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
8. Marco Cecchini (Scap Foresi)
9. Nicola Venchiarutti (Team Danieli 1914)
10. Gabriele Moreni (Cc Cremonese 1891).

 

Inseguimento individuale donne juniores

1. Sofia Bertizzolo (Gs Fiamme Oro) 2’28″488
2. Martina Alzini (Team Gauss) 2’28″610
3. Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team) 2’32″157
4. Marta Cavalli (Valcar PBM) 2’36″611
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
6. Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike)
7. Lisa Morzenti (Team Gauss)
8. Debora Silvestri (Gauss Team)
9. Angelica Brogi (Santambrogio)
10. Giorgia Capobianchi (Cicli Fiorin).

 

Velocità donne juniores

1. Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
2. Gloria Manzoni (Cicli Fiorin)
3. Miriam Vece (Valcar PBM)
4. Chiara Bragato (Gauss Team)
5. Giulia Bez (Gauss Team)
6. Sara Franceschelli (Cicli Fiorin).

 

Scratch donne juniores

1. Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
2. Giorgia Capobianchi (Cicli Fiorin)
3. Silvia Persico (Valcar PBM)
4. Debora Silvestri (Gauss Team)
5. Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
6. Marzia Salton Basei (Cicli Fiorin)
7. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
8. Chiara Bragato (Gauss Team)
9. Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike)
10. Angelica Brogi (Santambrogio).

 

Corsa a punti uomini juniores

1. Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle) p. 77
2. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) p. 72
3. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) p. 69
4. Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) p. 67
5. Federico Orlandi (Sidermec-F.lli Vitali) p.47
6. Alberto Giuriato (Sc Fontanafredda) p. 40.

 

Chilometro da fermo uomini juniores

1. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 1’05,082
2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 1’05,419
3. Nicolò Gozzi (Sidermec-F.lli Vitali) 1’07,046
4. Gabriel Marchesan (Gs Caneva Gottardo Giochi) 1’08,731
5. Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense) 1’08,792
6. Andrea Corrocher (Northwave) 1’09,519.

 

500 metri da fermo donne juniores

1. Miriam Vece (Valcar-PBM) 36,275
2. Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) 37,246
3. Giulia Bez (Gauss Team) 37,446
4. Chiara Bragato (Gauss Team) 39,676
5. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 40,242
6. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 42,311.

 

Corsa a punti donne juniores

1. Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) p. 35
2. Marta Cavalli (Valcar PBM) p. 32
3. Debora Silvestri (Gauss Team) p. 32
4. Angelica Brogi (Santambrogio) p. 26
5. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) p. 24
6. Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike) p. 21.

foto: pagina Facebook Vecchia Fontana/Maila Andreotti

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top