Canoa velocità, pass Rio 2016: a Duisburg ultima chiamata per l’Italia

Dressino-Ripamonti-Canoa-Pier-Colombo.jpg

Si punta tutto sugli Europei. In attesa di conoscere l’esito del ricorso azzurro in merito al mancato pass per il K2 1000 di Giulio Dressino e Nicola Ripamonti, l’Italia dovrà concentrarsi sulla qualificazionecontinentale in programma a Duisburg il 18-19 maggio 2016 dove potrà qualificare soltanto una sola barca per categoria (ad esempio K1 1000 m e K1 200m o K2 1000 e K2 200).

Nella tabella sottostante sono elencati i posti che dovrebbero essere messi a disposizione per l’Europa. Usiamo il condizionale perché il sistema di qualificazione olimpico non è chiarissimo e l’assegnazione di 11 posti nel K4 1000 e di dodici nel K4 500 anziché i dieci previsti potrebbe modificare le carte in tavola.

Proprio questo incremento di posti nelle barche regine ha determinato l’esclusione del K2 1000 italiano e di quello lituano, favorendo la Russia. La stessa cosa è successa tra le donne con l’esclusione di Austria, Bielorussia, Kazakistan e Gran Bretagna e l’ingresso di Danimarca e Francia.

Le quote europee:

Event
Quota Places
Athletes
Men’s K1 200m
2
2
Men’s K1 1000m
2
2
Men’s K2 200m
1
2
Men’s K2 1000m
1
2
Men’s K4 1000m
0
0
Men’s C1 200m
2
2
Men’s C1 1000m
2
2
Men’s C2 1000m
2
4
Women’s K1 200m
2
2
Women’s K1 500m
2
2
Women’s K2 500m
1
2
Women’s K4 1000m
0
0
Total
17
22

Le carte olimpiche assegnate ai Mondiali:

UOMINI

K1 200

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Argentina
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Ruben Rezola Voisard
Canada
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Mark de Jonge
Czech Republic
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Filip Svab
Ecuador
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Cesar De Cesare
France
August 23rd, 2015
Reallocated Quota
Lithuania
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Ignas Navakauskas
Poland
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Pawel Kaczmarek
Russia
August 23rd, 2015
Reallocated Quota
Serbia
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Marko Dragosavljevic
Sweden
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Petter Menning

K1 1000

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
August 2015
Quota Place won by:
Murray Stewart
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Belarus
August 2015
Quota Place won by:
Aleh Yurenia
Bulgaria
August 2015
Quota Place won by:
Miroslav Kirchev
Czech Republic
August 2015
Reallocated Quota
Denmark
August 2015
Quota Place won by:
René Holten Poulsen
Germany
August 2015
Quota Place won by:
Max Hoff
Portugal
August 2015
Reallocated Quota
Serbia
August 2015
Quota Place won by:
Dejan Pajic
Slovakia
August 2015
Quota Place won by:
Peter Gelle

K2 200

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
France
August 22nd, 2015
Quota Place won by:
Jouve/Beaumont
Germany
August 22nd, 2015
Quota Place won by:
Rauhe/Liebscher
Great Britain
Quota Place won by:
Heath/Schofield
Hungary
Quota Place won by:
Totka/Molnar
Russia
Quota Place won by:
Postrygay/Dyachenko
Serbia
Quota Place won by:
Grujic/Novakovic

K2 1000 

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Wallace/Teme
Belarus
August 23rd, 2015
Reallocated Quota
France
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Hybois/Hubert
Germany
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Rendschmidt/Gross
Serbia
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Tomicevic/Zoric
Slovakia
August 23rd, 2015
Reallocated Quota

K4 1000

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Australia
August 23rd, 2015
Argentina
August 23rd, 2015
Belarus
August 23rd, 2015
Czech Republic
August 23rd, 2015
Hungary
August 23rd, 2015
Kazakhstan
August 23rd, 2015
Portugal
August 23rd, 2015
Romania
August 23rd, 2015
Russia
August 23rd, 2015
Spain
August 23rd, 2015
Slovakia

C1 200

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Azerbaijan
August 2015
Quota Place won by:
Valentin Demyanenko
Belarus
August 2015
Quota Place won by:
Artsem Kozyr
Brazil
August 2015
Quota Place won by:
Reallocated Quota
China
August 2015
Quota Place won by:
Qiang Li
Hungary
August 2015
Quota Place won by:
Jonatan Hajdu
Lithuania
August 2015
Quota Place won by:
Henrikas Zustautas
Portugal
August 2015
Quota Place won by:
Helder Silva
Russia
August 2015
Quota Place won by:
Alexey Korovashkov

C1 1000

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Czech Republic
Quota Place won by:
Martin Fuksa
Germany
Quota Place won by:
Sebastian Brendel
Hungary
Quota Place won by:
Attila Vajda
Moldova
Quota Place won by:
Serghei Tarnovschi
Poland
Quota Place won by:
Tomasz Kaczor
Russia
Quota Place won by:
Ilya Shtokalov
Ukraine
Quota Place won by:
Pavlo Altukhov

C2 1000

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Belarus
Quota Place won by:
Bahdanovich/Bahdanovich
Brazil
Quota Place won by:
Silva/Queiroz Dos Santos
Hungary
Quota Place won by:
Vasbanyai/Mike
Poland
Quota Place won by:
Kuleta/Grzybowski
Russia
Quota Place won by:
Melantyev/Pervukhin
Ukraine
Quota Place won by:
Vandiuk/Rybachok

DONNE

K1 200

 

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Azerbaijan
Reallocated Quota
Cuba
Quota Place won by:
Yusmar Mengana Rodriguez
France
Quota Place won by:
Sarah Guyot
Hungary
Quota Place won by:
Ninetta Vad
Kazakhstan
Quota Place won by:
Inna Klinova
New Zealand
Reallocated Quota
Poland
Quota Place won by:
Marta Walczykiewicz
Russia
Quota Place won by:
Natalia Podolskaya
Serbia
Reallocated Quota
Slovenia
Reallocated Quota
Spain
Quota Place won by:
Teresa Portela
Turkey
Quota Place won by:
Lasma Liepa

K1 500 

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Azerbaijan
August 2015
Quota Place won by:
Inna Osipenko-Radomska
Belarus
August 2015
Reallocated Quota
Brazil
Host Nation
October 2nd, 2009
Canada
August 2015
Quota Place won by:
Michelle Louise Russell
China
August 2015
Quota Place won by:
Yu Zhou
Great Britain
August 2015
Reallocated Quota
Hungary
August 2015
Reallocated Quota
New Zealand
August 2015
Quota Place won by:
Lisa Carrington
Poland
August 2015
Reallocated Quota
Portugal
August 2015
Quota Place won by:
Teresa Portela
Slovenia
August 2015
Quota Place won by:
Spela Ponomarenko Janic
South Africa
August 2015
Quota Place won by:
Bridgitte Hartley

K2 500

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
China
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Ren/Ma
Denmark
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Jorgensen/Hansen
Germany
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Weber/Dietze
Hungary
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Szabo/Kozak
Poland
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Naja/Mikolajczyk
Romania
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Borha/Meroniac
Russia
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Anyshina/Stepanova
Serbia
August 23rd, 2015
Quota Place won by:
Starovic/Ruzicic Benedek

K4 500

Quota
Qualification Event
Qualification Date
Notes
Argentina
August 23rd, 2015
Belarus
August 23rd, 2015
China
August 23rd, 2015
Denmark
August 23rd, 2015
France
August 23rd, 2015
Germany
August 23rd, 2015
Great Britain
August 23rd, 2015
Hungary
August 23rd, 2015
New Zealand
August 23rd, 2015
Poland
August 23rd, 2015
Serbia
August 23rd, 2015
Ukraine

Foto Pier Colombo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top