US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo lunedì 7 settembre

Flavia-Pennetta-2-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Si apre la seconda settimana degli US Open, quella che porterà all’assegnazione del quarto trofeo dello Slam stagionale. Andiamo a vedere il programma odierno: impegnata Flavia Pennetta che va a caccia dei quarti di finale.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. Varvara Lepchenko USA – (20) Victoria Azarenka BLR
2. (5) Stan Wawrinka SUI – Donald Young USA
3. (22) Samantha Stosur AUS(26) Flavia Pennetta ITA

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (5) Petra Kvitova CZE – Johanna Konta GBR
2. (13) John Isner USA – (2) Roger Federer SUI

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. (6) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU – (6) Daniel Nestor / Edouard Roger-Vasselin CANFRA
Non prima delle ore: 18
2. (24) Sabine Lisicki GER – (2) Simona Halep ROU
3. (15) Kevin Anderson RSA – (3) Andy Murray GBR
4. (6) Tomas Berdych CZE – (12) Richard Gasquet FRA

Grandstand – 17:00
1. (17) Karin Knapp / Roberta Vinci ITAITA – (17) Alla Kudryavtseva / Anastasia Pavlyuchenkova RUSRUS
Non prima delle ore: 18
2. Eric Butorac / Scott Lipsky USAUSA – Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU
3. (4) Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB – (4) Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
4. Simona Halep / Horia Tecau ROUROU – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND
5. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Michael Russell / Donald Young USAUSA

Court 17 – 17:00
1. Evan Furness FRA – (2) Michael Mmoh USA
2. (5) Tommy Paul USA – Mattias Siimar EST
Non prima delle ore: 19
3. (3) Timea Babos / Kristina Mladenovic HUNFRA – (3) Lara Arruabarrena / Andreja Klepac ESPSLO
4. Su-Wei Hsieh / Henri Kontinen TPEFIN – Yung-Jan Chan / Rohan Bopanna TPEIND

Court 13 – 17:00
1. Evgeniya Levashova RUS – Carson Branstine USA
2. (12) Nam Hoang Ly – Denis Shapovalov CAN
3. Raveena Kingsley USA – Bianca Andreescu CAN
4. Tim Sandkaulen GER – (7) Orlando Luz BRA
5. Federico Bonacia / Sora Fukuda ITAJPN – Corentin Denolly / Djurabeck Karimov FRAUZB

Court 11 – 17:00
1. Emilie Francati DEN – Kylie McKenzie USA
2. Elena Rybakina RUS – Claire Liu USA
3. Mate Valkusz HUN – Jeff Wolf USA
4. (7) Chihiro Muramatsu / Wushuang Zheng JPNCHN – (7) Emily Arbuthnott / Emilie Francati GBRDEN
5. (5) Patrik Niklas-Salminen / Mikael Ymer FINSWE – (5) Chan-Yeong Oh / Yibing Wu KORCHN

Court 4 – 17:00
1. Alexa Graham USA – Katarina Zavatska UKR
2. Magdalena Frech POL – Amanda Anisimova USA
3. Benjamin Hannestad DEN – Ulises Blanch USA
4. Hurricane Tyra Black / Caty McNally USAUSA – Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA
5. Brandon Holt / Riley Smith USAUSA – Alexey Aleshchev / Denys Klok RUSRUS

Court 5 – 17:00
1. Hurricane Tyra Black USA – Anastasia Detiuc MDA
2. (3) Mikael Ymer SWE – Vasil Kirkov USA
3. (9) Sofia Kenin USA – Ana Paula Neffa De Los Rios PAR
4. Lukas Klein SVK – (9) William Blumberg USA

Court 6 – 17:00
1. Tessah Andrianjafitrimo FRA – (5) Katie Swan GBR
2. Geoffrey Blancaneaux FRA – Patrick Kypson USA
3. (8) Marcelo Tomas Barrios Vera CHI – Jumpei Yamasaki JPN
4. Deria Nur Haliza / Ioana Pietroiu INAROU – Tessah Andrianjafitrimo / Naiktha Bains FRAAUS
5. Geoffrey Blancaneaux / Ugo Humbert FRAFRA – Nuno Borges / Bernabe Zapata Miralles PORESP

Court 7 – 17:00
1. Kelly Chen USA – Naiktha Bains AUS
2. Beatrice Torelli ITA – Natasha Subhash USA
3. Alex De Minaur AUS – Alexandre Rotsaert USA
4. Alex Rybakov USA – Felipe Cunha-Silva POR

Court 9 – 17:00
1. (16) Katharina Hobgarski GER – Karman Thandi IND
2. Emily Arbuthnott GBR – Ingrid Neel USA
3. Nicola Kuhn GER – (15) Casper Ruud NOR
4. (4) Anna Blinkova / Olesya Pervushina RUSRUS – (4) Kylie McKenzie / Alexandra Sanford USAUSA
5. (3) Yunseong Chung / Seong-chan Hong KORKOR – (3) Juan Pablo Ficovich / Manuel Pena Lopez ARGARG

Court 10 – 17:00
1. Youssef Hossam EGY – Louis Wessels GER
2. Valentini Grammatikopoulou GRE – (15) Pranjala Yadlapalli IND
3. Felix Auger Aliassime CAN – Tung-Lin Wu TPE
4. Kimberly Birrell / Maddison Inglis AUSAUS – Eleni Christofi / Karman Thandi GREIND

Court 14 – 17:00
1. (3) Anna Blinkova RUS – Maddison Inglis AUS
2. Marko Osmakcic SUI – Miomir Kecmanovic SRB
3. Olivia Tjandramulia AUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN
4. Ines Ibbou / Katarina Zavatska ALGUKR – Vera Lapko / Tereza Mihalikova BLRSVK
5. Johan Nikles / Marko Osmakcic SUISUI – Lloyd George Harris / Yosuke Watanuki RSAJPN

Foto: FB Supertennis

Tag

Lascia un commento

Top