US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo di martedì 8 settembre

Roberta-Vinci-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Nuova giornata di gare agli US Open 2015, vanno in scena i quarti di finale. In campo le teste di serie numero uno dei tabelloni (Djokovic e Williams) e la nostra Roberta Vinci che cercherà l’impresa di raggiungere la semifinale.

Questo il programma odierno:

Arthur Ashe Stadium – 18:00
1. Kristina Mladenovic FRARoberta Vinci ITA
Non prima delle ore: 19
2. (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA – (9) Marin Cilic CRO

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (1) Serena Williams USA – (23) Venus Williams USA
2. (1) Novak Djokovic SRB – (18) Feliciano Lopez ESP

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Andrea Hlavackova / Lukasz Kubot CZEPOL – Anastasia Rodionova / Max Mirnyi AUSBLR
2. (12) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (12) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE
4. Bethanie Mattek-Sands / Sam Querrey USAUSA – Yaroslava Shvedova / Juan Sebastian Cabal KAZCOL

Grandstand – 17:00
1. (1) Taylor Fritz USA – Yusuke Takahashi JPN
Non prima delle ore: 18
2. (15) Lara Arruabarrena / Andreja Klepac ESPSLO (15) Sara Errani / Flavia Pennetta ITAITA
3. (4) Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB – (4) Jamie Murray / John Peers GBRAUS

Court 17 – 17:00
1. (9) Sofia Kenin USA – Aleksandra Pospelova RUS
2. Jeff Wolf USA – (9) William Blumberg USA
3. Yosuke Watanuki JPN – (6) Reilly Opelka USA
4. (1) Taylor Fritz / Michael Mmoh USAUSA – (1) Jake Delaney / Orlando Luz AUSBRA

Court 13 – 17:00
1. (11) Fanny Stollar HUN – Natasha Subhash USA
2. (3) Mikael Ymer SWE – Miomir Kecmanovic SRB
3. Kelly Chen USA – Tessah Andrianjafitrimo FRA
4. Alex De Minaur / Benjamin Hannestad AUSDEN – Miomir Kecmanovic / Casper Ruud SRBNOR
5. (1) Charlotte Robillard-Millette / Katie Swan CANGBR – (1) Carson Branstine / Kelly Chen USAUSA

Court 11 – 17:00
1. Raveena Kingsley USA – Iryna Shymanovich BLR
2. Denis Shapovalov CAN – Ulises Blanch USA
3. (14) Wushuang Zheng CHN – Francesca Di Lorenzo USA
4. Katharina Hobgarski / Iryna Shymanovich GERBLR – Bianca Andreescu / Katherine Sebov CANCAN
5. Franco Capalbo / Geronimo Espin Busleiman ARGARG – Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN

Court 4 – 17:00
1. Jumpei Yamasaki JPN – Alex De Minaur AUS
2. Alex Rybakov USA – (7) Orlando Luz BRA
3. Bernabe Zapata Miralles ESP – (16) Stefanos Tsitsipas GRE
4. Vasil Kirkov / Sam Riffice USAUSA – Yusuke Takahashi / Tung-Lin Wu JPNTPE
5. Ulises Blanch / Nathan Ponwith USAUSA – Alberto Lim / Mattias Siimar PHIEST

Court 5 – 17:00
1. Louis Wessels GER – (2) Michael Mmoh USA
2. (8) Usue Maitane Arconada USA – Chihiro Muramatsu JPN
3. (5) Tommy Paul USA – Felix Auger Aliassime CAN
4. (8) Usue Maitane Arconada / Maia Lumsden USAGBR(8) Ana Paula Neffa De Los Rios / Beatrice Torelli PARITA
5. Felipe Cunha-Silva / Alejandro Tabilo PORCAN – William Blumberg / Tommy Paul USAUSA

Court 6 – 17:00
1. Alexa Graham USA – (13) Vera Lapko BLR
2. Michaela Gordon USA – (4) Tereza Mihalikova SVK
3. Amanda Anisimova / Abigail Desiatnikov USAUSA – Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS
4. Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS – Michaela Gordon / Claire Liu USAUSA

Court 7 – 17:00
1. Patrick Kypson USA – (15) Casper Ruud NOR
2. (3) Anna Blinkova RUS – Kylie McKenzie USA
3. Jessica Hinojosa Gomez / Pranjala Yadlapalli MEXIND – Tornado Alicia Black / Ingrid Neel USAUSA
4. Youssef Hossam / Jumpei Yamasaki EGYJPN – Patrick Kypson / Gianni Ross USAUSA

Court 9 – 17:00
1. (1) Marketa Vondrousova CZE – Viktoria Kuzmova SVK
2. (14) Akira Santillan JPN – Chan-yeong Oh KOR
3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sora Fukuda JPN
4. Ann Li / Natasha Subhash USAUSA – Anastasia Detiuc / Marketa Vondrousova MDACZE
5. Tim Sandkaulen / Mate Valkusz GERHUN – Nam Hoang Ly / Akira Santillan VIEJPN

Court 10 – 17:00
1. Magdalena Frech POL – Valentini Grammatikopoulou GRE
2. Karman Thandi IND – Evgeniya Levashova RUS
3. Andrea Pellegrino ITA – (4) Seong-chan Hong KOR
4. Magdalena Frech / Valentini Grammatikopoulou POLGRE – Evgeniya Levashova / Rebeka MasarovaRUSSUI
5. (7) Marcelo Tomas Barrios Vera / Andrea Pellegrino CHIITA – (7) Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER

Court 14 – 17:00
1. Maia Lumsden GBR – Anastasia Detiuc MDA
2. Kimberly Birrell AUS – (10) Sofya Zhuk RUS
3. Nuno Borges POR – (10) Corentin Denolly FRA
4. Elena Rybakina / Valeriya Zeleva RUSRUS – Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS

Court 15 – 17:00
1. Elena Rybakina RUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN
2. Emily Arbuthnott GBR – (2) Dalma Galfi HUN
3. (11) Yunseong Chung KOR – Patrik Rikl CZE
4. Kayla Day / Sofia Kenin USAUSA – Dalma Galfi / Fanny Stollar HUNHUN
5. Alexandre Rotsaert / Jeff Wolf USAUSA – Lukas Klein / Patrik Rikl SVKCZE

Foto: FB Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.bruno@olimpiazzurra.com

Tag

Lascia un commento

Top