US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo di giovedì 10 settembre. Vinci e Pennetta per la storia

tennis-roberta-vinci-fb-supertennis.jpg

E’ il giorno dell’Italia: a Flashing Medows scendono in campo Roberta Vinci e Flavia Pennetta per provare a conquistare una storica finale agli US Open 2015. Andiamo a vedere il programma odierno.

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (1) Serena Williams USARoberta Vinci ITA
2. (26) Flavia Pennetta ITA – (2) Simona Halep ROU

Louis Armstrong Stadium – 18:00
1. (12) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (12) Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE
2. Pat Cash / Mark Philippoussis AUSAUS – John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA
Non prima delle ore: 20
3. Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA – Jamie Murray / John Peers GBRAUS
4. (4) Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ – (4) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA

Court 17 – 18:00
1. (1) Shingo Kunieda JPN – Gordon Reid GBR
2. Marjolein Buis NED – Yui Kamiji JPN
3. Michael Jeremiasz FRA – (2) Nicolas Peifer FRA
4. Kaitlyn Verfuerth USA – Jordanne Whiley GBR

Court 13 – 18:00
1. David Wagner USA – Nicholas Taylor USA
2. Maikel Scheffers NED – Joachim Gerard BEL
3. Stephane Houdet FRA – Gustavo Fernandez ARG

Court 11 – 18:00
1. Dylan Alcott AUS – Andrew Lapthorne GBR
2. (1) Jiske Griffioen NED – Sabine Ellerbrock GER
3. Lucy Shuker GBR – (2) Aniek Van Koot NED

Court 4 – 18:00
1. (4) Gonzales Austin USA – Winston Lin USA
2. (3) Lauren Herring USA – Maegan Manasse USA
3. Josie Kuhlman USA – (2) Robin Anderson USA

Court 5 – 18:00
1. (1) Ryan Shane USA – Dennis Mkrtchian USA
2. Quentin Monaghan USA – (2) Mackenzie McDonald USA
3. Julia Jones USA – (4) Julia Elbaba USA

Court 6 – 18:00
1. Jared Hiltzik USA – (3) Thai-Son Kwiatkowski USA
2. (1) Brooke Austin USA – Chanelle Van Nguyen USA
Non prima delle ore: 21
3. Iva Majoli / Chanda Rubin CROUSA – Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA

Court 7 – 18:00
1. (8) Usue Maitane Arconada / Maia Lumsden USAGBR – (8) Kimberly Birrell / Maddison Inglis AUSAUS
Non prima delle ore: 21
3. Tracy Austin / Gigi Fernandez USAUSA – Martina Navratilova / Arantxa Sanchez-Vicario USAESP

Court 9 – 18:00
1. Katharina Hobgarski / Iryna Shymanovich GERBLR – Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS
2. Stefanos Tsitsipas GRE – Louis Wessels GER

Court 10 – 18:00
1. Emily Arbuthnott GBR – Emilie Francati DEN

Court 14 – 18:00
1. (4) Anna Blinkova RUS – (4) Olesya Pervushina RUS

Foto: FB Supertennis

Tag

Lascia un commento

Top