Tennistavolo, Europei 2015: i risultati di venerdì 25 settembre

Logo-Europei-a-squadre-2015-tennistavolo.jpg

Sono scattati oggi a Ekaterinburg (Russia) gli Europei 2015 di tennistavolo. Come da tradizione, esordio riservato alle gare a squadre: per l’Italia maschile una vittoria (vs Bulgaria) e una sconfitta (vs Inghilterra) e per quella femminile il ko contro la Turchia. Gli uomini domani si giocheranno tutto contro l’Estonia alle 10 italiane, mentre le donne – che hanno visto ridursi il proprio girone da cinque a tre sole partecipanti – se la vedranno con la Bulgaria alle 16. Entrambe le squadre sono ancora in corsa per proseguire il cammino in Challenge Division alla ricerca della promozione.

Di seguito tutti i risultati odierni. Nel big match della Championship Division maschile, il Portogallo campione in carica ha superato 3-1 la Svezia.

Match overview of 25 September 2015
Time Draw Home Away Score Table
10:00 Men’s Team Standard Division – Group J Kosovo [39/40]Kosovo MoldovaMoldova [35/36] 0-3 Expo Hall 2B – T17
10:00 Men’s Team Championships Division – Group A Hungary [9/10]Hungary PortugalPortugal [1] 0-3 Expo Hall 1 – T01
10:00 Men’s Team Championships Division – Group A Serbia [15/16]Serbia FranceFrance [7/8] 2-3 Expo Hall 2A – T05
10:00 Men’s Team Championships Division – Group B Poland [9/10]Poland GermanyGermany [2] 1-3 Expo Hall 1 – T02
10:00 Men’s Team Championships Division – Group B Ukraine [15/16]Ukraine SpainSpain [7/8] 2-3 Expo Hall 2A – T06
10:00 Men’s Team Championships Division – Group D Croatia [3/4]Croatia GreeceGreece [11/12] 2-3 Expo Hall 1 – T03
10:00 Men’s Team Championships Division – Group D Belarus [5/6]Belarus Czech RepublicCzech Republic [13/14] 3-2 Expo Hall 1 – T04
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Norway [25/26]Norway SlovakiaSlovakia [17] 0-3 Expo Hall 2A – T07
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Ireland [31/32]Ireland TurkeyTurkey [23/24] 0-3 Expo Hall 2A – T08
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group F Italy [18]Italy BulgariaBulgaria [25/26] 3-0 Expo Hall 2A – T09
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group F England [23/24]England EstoniaEstonia [31/32] 3-0 Expo Hall 2A – T10
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Denmark [19/20]Denmark LuxembourgLuxembourg [27/28] 3-0 Expo Hall 2A – T11
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Slovenia [21/22]Slovenia LithuaniaLithuania [29/30] 2-3 Expo Hall 2B – T12
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Belgium [19/20]Belgium FinlandFinland [27/28] 3-0 Expo Hall 2B – T13
10:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Israel [29/30]Israel SwitzerlandSwitzerland [21/22] 2-3 Expo Hall 2B – T14
10:00 Men’s Team Standard Division – Group I Cyprus [37/38]Cyprus NetherlandsNetherlands [33] 0-3 Expo Hall 2B – T15
10:00 Men’s Team Standard Division – Group J Malta [37/38]Malta ScotlandScotland [34] 1-3 Expo Hall 2B – T16
13:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Estonia [31]Estonia LithuaniaLithuania [23/24] 1-3 Expo Hall 2A – T07
13:00 Women’s Team Challenge Division – Group E Italy [25/26]Italy TurkeyTurkey [17] 1-3 Expo Hall 2A – T05
13:00 Women’s Team Challenge Division – Group F Switzerland [25/26]Switzerland SpainSpain [18] 0-3 Expo Hall 2A – T06
13:00 Women’s Team Championships Division – Group A Germany [1]Germany Czech RepublicCzech Republic [9/10] 3-0 Expo Hall 1 – T01
13:00 Women’s Team Championships Division – Group A Belarus [7/8]Belarus SlovakiaSlovakia [15/16] 3-1 Expo Hall 1 – T03
13:00 Women’s Team Championships Division – Group B Austria [2]Austria FranceFrance [9/10] 3-1 Expo Hall 1 – T02
13:00 Women’s Team Championships Division – Group B Serbia [15/16]Serbia RomaniaRomania [7/8] 1-3 Expo Hall 1 – T04
16:00 Women’s Team Challenge Division – Group H Finland [29/30]Finland EnglandEngland [21/22] 0-3 Expo Hall 2A – T10
16:00 Women’s Team Championships Division – Group C Poland [3/4]Poland RussiaRussia [11/12] 1-3 Expo Hall 1 – T02
16:00 Men’s Team Championships Division – Group C Austria [11/12]Austria SwedenSweden [3/4] 2-3 Expo Hall 1 – T03
16:00 Women’s Team Championships Division – Group C Hungary [5/6]Hungary LuxembourgLuxembourg [13/14] 3-2 Expo Hall 2A – T05
16:00 Women’s Team Championships Division – Group D Sweden [3/4]Sweden PortugalPortugal [11/12] 1-3 Expo Hall 2A – T06
16:00 Women’s Team Championships Division – Group D Ukraine [13/14]Ukraine NetherlandsNetherlands [5/6] 3-2 Expo Hall 1 – T04
16:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Azerbaidzjan [27/28]Azerbaijan CroatiaCroatia [19/20] 0-3 Expo Hall 2A – T07
16:00 Women’s Team Challenge Division – Group G Slovenia [21/22]Slovenia KosovoKosovo [29/30] 3-0 Expo Hall 2A – T08
16:00 Women’s Team Challenge Division – Group H Belgium [27/28]Belgium GreeceGreece [19/20] 1-3 Expo Hall 2A – T09
16:00 Men’s Team Championships Division – Group C Romania [13/14]Romania RussiaRussia [5/6] 1-3 Expo Hall 1 – T01
19:00 Men’s Team Standard Division – Group J Malta [37/38]Malta KosovoKosovo [39/40] 3-2 Expo Hall 2B – T17
19:00 Men’s Team Championships Division – Group A France [7/8]France PortugalPortugal [1] 2-3 Expo Hall 1 – T04
19:00 Men’s Team Championships Division – Group A Hungary [9/10]Hungary SerbiaSerbia [15/16] 2-3 Expo Hall 1 – T02
19:00 Men’s Team Championships Division – Group B Spain [7/8]Spain GermanyGermany [2] 0-3 Expo Hall 1 – T03
19:00 Men’s Team Championships Division – Group B Ukraine [15/16]Ukraine PolandPoland [9/10] 0-3 Expo Hall 2A – T05
19:00 Men’s Team Championships Division – Group D Belarus [5/6]Belarus CroatiaCroatia [3/4] 1-3 Expo Hall 1 – T01
19:00 Men’s Team Championships Division – Group D Czech Republic [13/14]Czech Republic GreeceGreece [11/12] 1-3 Expo Hall 2A – T06
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Slovakia [17]Slovakia TurkeyTurkey [23/24] 3-2 Expo Hall 2A – T07
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group E Ireland [31/32]Ireland NorwayNorway [25/26] 3-0 Expo Hall 2A – T08
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group F England [23/24]England ItalyItaly [18] 3-1 Expo Hall 2A – T09
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group F Estonia [31/32]Estonia BulgariaBulgaria [25/26] 1-3 Expo Hall 2A – T10
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Denmark [19/20]Denmark SloveniaSlovenia [21/22] 3-1 Expo Hall 2A – T11
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group G Lithuania [29/30]Lithuania LuxembourgLuxembourg [27/28] 3-2 Expo Hall 2B – T12
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Belgium [19/20]Belgium SwitzerlandSwitzerland [21/22] 3-1 Expo Hall 2B – T13
19:00 Men’s Team Challenge Division – Group H Finland [27/28]Finland IsraelIsrael [29/30] 0-3 Expo Hall 2B – T14
19:00 Men’s Team Standard Division – Group I Azerbaidzjan [35/36]Azerbaijan NetherlandsNetherlands [33] 0-3 Expo Hall 2B – T15
19:00 Men’s Team Standard Division – Group J Moldova [35/36]Moldova ScotlandScotland [34] 3-1 Expo Hall 2B – T16

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top