Tennistavolo, Europei 2015: i risultati di domenica 27 settembre

Logo-Europei-a-squadre-2015-tennistavolo.jpg

Terza giornata dedicata alle prove a squadre agli Europei 2015 di tennistavolo e, oltre all’Italia maschile che continua a sognare la promozione e a quella femminile che invece giocherà per le posizioni dalla 21 alla 24, c’è da registrare la clamorosa sconfitta del Portogallo campione in carica nel torneo degli uomini che cede per 3-2 all’Austria nei quarti di finale.

Di seguito tutti i risultati odierni, qui i tabelloni. Ricordiamo che domani alle 13 italiane gli azzurri si giocheranno tutto nel match promozione contro la Slovacchia.

Time Draw Home Away Score Table
10:00 Men’s Team Championships Division – Pos 9-16 Hungary [9/10]Hungary SpainSpain [7/8] 3-1 Expo Hall 2A – T05
10:00 Men’s Team Championships Division – Pos 9-16 Romania [13/14]Romania Czech RepublicCzech Republic [13/14] 0-3 Expo Hall 2A – T06
10:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Luxembourg [27/28]Luxembourg BulgariaBulgaria [25/26] 1-3 Expo Hall 2A – T09
10:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Switzerland [21/22]Switzerland NorwayNorway [25/26] 3-1 Expo Hall 2A – T10
10:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Slovenia [21/22]Slovenia EstoniaEstonia [31/32] 3-0 Expo Hall 2A – T11
10:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Ireland [31/32]Ireland FinlandFinland [27/28] 1-3 Expo Hall 2B – T12
10:00 Men’s Team Standard Division – Pos 33-39 Kosovo [39/40]Kosovo NetherlandsNetherlands [33] 0-3 Expo Hall 2B – T13
10:00 Men’s Team Standard Division – Pos 33-39 Azerbaidzjan [35/36]Azerbaijan ScotlandScotland [34] 0-3 Expo Hall 2B – T14
10:00 Men’s Team Standard Division – Pos 33-39 Cyprus [37/38]Cyprus MaltaMalta [37/38] 3-2 Expo Hall 2B – T15
10:00 Men’s Team Championships Division – Pos 9-16 Serbia [15/16]Serbia UkraineUkraine [15/16] 3-2 Expo Hall 2A – T07
13:00 Women’s Team Championships Division – Pos 1-8 Austria [2]Austria GermanyGermany [1] 1-3 Expo Hall 1 – T01
13:00 Women’s Team Championships Division – Pos 1-8 Ukraine [13/14]Ukraine Czech RepublicCzech Republic [9/10] 3-1 Expo Hall 1 – T02
13:00 Men’s Team Championships Division – Pos 9-16 Croatia [3/4]Croatia RussiaRussia [5/6] 1-3 Expo Hall 1 – T03
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Turkey [17]Turkey LithuaniaLithuania [23/24] 3-2 Expo Hall 2A – T09
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Croatia [19/20]Croatia GreeceGreece [19/20] 3-0 Expo Hall 2A – T10
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 17-24 England [21/22]England SloveniaSlovenia [21/22] 1-3 Expo Hall 2A – T11
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Spain [18]Spain ItalyItaly [25/26] 3-0 Expo Hall 2B – T12
16:00 Men’s Team Championships Division – Pos 1-8 Belarus [5/6]Belarus PolandPoland [9/10] 3-2 Expo Hall 1 – T04
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 1-8 Portugal [11/12]Portugal RussiaRussia [11/12] 1-3 Expo Hall 1 – T01
16:00 Men’s Team Championships Division – Pos 1-8 France [7/8]France SwedenSweden [3/4] 3-1 Expo Hall 1 – T02
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Finland [29/30]Finland AzerbaijanAzerbaidzjan [27/28] 3-0 Expo Hall 2B – T13
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Kosovo [29/30]Kosovo BelgiumBelgium [27/28] 0-3 Expo Hall 2B – T14
16:00 Women’s Team Challenge Division – Pos 25-32 Estonia [31]Estonia BulgariaBulgaria [23/24] 0-3 Expo Hall 2B – T15
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 9-16 France [9/10]France LuxembourgLuxembourg [13/14] 3-1 Expo Hall 2A – T05
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 9-16 Belarus [7/8]Belarus NetherlandsNetherlands [5/6] 0-3 Expo Hall 2A – T06
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 9-16 Hungary [5/6]Hungary SlovakiaSlovakia [15/16] 3-1 Expo Hall 2A – T07
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 9-16 Serbia [15/16]Serbia SwedenSweden [3/4] 3-0 Expo Hall 2A – T08
16:00 Women’s Team Championships Division – Pos 1-8 Poland [3/4]Poland RomaniaRomania [7/8] 2-3 Expo Hall 1 – T03
19:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 17-24 England [23/24]England LithuaniaLithuania [29/30] 3-1 Expo Hall 2A – T08
19:00 Men’s Team Championships Division – Pos 1-8 Portugal [1]Portugal AustriaAustria [11/12] 2-3 Expo Hall 1 – T01
19:00 Men’s Team Championships Division – Pos 1-8 Germany [2]Germany GreeceGreece [11/12] 3-0 Expo Hall 1 – T02
19:00 Men’s Team Standard Division – Pos 33-39 Scotland [34]Scotland NetherlandsNetherlands [33] 0-3 Expo Hall 2A – T09
19:00 Men’s Team Standard Division – Pos 33-39 Moldova [35/36]Moldova CyprusCyprus [37/38] 3-1 Expo Hall 2A – T10
19:00 Men’s Team Standard Division – Pos 37-39 Azerbaidzjan [35/36]Azerbaijan KosovoKosovo [39/40] 3-2 Expo Hall 2A – T11
19:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Slovakia [17]Slovakia IsraelIsrael [29/30] 3-0 Expo Hall 2A – T05
19:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Denmark [19/20]Denmark ItalyItaly [18] 2-3 Expo Hall 2A – T06
19:00 Men’s Team Challenge Division – Pos 17-24 Turkey [23/24]Turkey BelgiumBelgium [19/20] 2-3 Expo Hall 2A – T07

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Lascia un commento

Top