Tennis, US Open 2015: Vinci ed il derby delle sorelle Williams, spettacolo a Flashing Meadows

tennis-roberta-vinci-costantini-federtennis-e1453102528472.jpg

Ci aspetta una giornata dai colori azzurri allo US Open con Roberta Vinci che andrà a caccia della sua prima semifinale in carriera sul cemento dello Slam americano. L’avversaria sarà la francese Kristina Mladenovic, non esattamente una top player, ma comunque una rivale molto ostica che sta attraversando un buonissimo periodo di forma. Sarà una sfida inedita, poichè la tarantina non aveva mai affrontato la numero 40 del mondo prima di oggi.

L’Arthur Ashe sarà anche teatro del remake della sfida che ha caratterizzato gli ultimi 18 anni di storia del tennis: il derby delle sorelle Williams. Serena arriva alla sfida sicuramente con una marcia in più rispetto alla sorella Venus, come testimonia il primo posto nel ranking Wta e la conquista di tutti e tre gli Slam finora disputati nel 2015. Chissà se Venus non possa spianare la strada alla sorella verso il Grande Slam.

Proverà a conquistare la semifinale anche l’altro numero 1, quel Novak Djokovic che affronterà lo spagnolo Feliciano Lopez, giustiziere di Fabio Fognini agli ottavi.

Questo il programma odierno:

Arthur Ashe Stadium – 18:00
1. Kristina Mladenovic FRARoberta Vinci ITA
Non prima delle ore: 19
2. (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA – (9) Marin Cilic CRO

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (1) Serena Williams USA – (23) Venus Williams USA
2. (1) Novak Djokovic SRB – (18) Feliciano Lopez ESP

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Andrea Hlavackova / Lukasz Kubot CZEPOL – Anastasia Rodionova / Max Mirnyi AUSBLR
2. (12) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA – (12) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE
4. Bethanie Mattek-Sands / Sam Querrey USAUSA – Yaroslava Shvedova / Juan Sebastian Cabal KAZCOL

Grandstand – 17:00
1. (1) Taylor Fritz USA – Yusuke Takahashi JPN
Non prima delle ore: 18
2. (15) Lara Arruabarrena / Andreja Klepac ESPSLO (15) Sara Errani / Flavia Pennetta ITAITA
3. (4) Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB – (4) Jamie Murray / John Peers GBRAUS

Court 17 – 17:00
1. (9) Sofia Kenin USA – Aleksandra Pospelova RUS
2. Jeff Wolf USA – (9) William Blumberg USA
3. Yosuke Watanuki JPN – (6) Reilly Opelka USA
4. (1) Taylor Fritz / Michael Mmoh USAUSA – (1) Jake Delaney / Orlando Luz AUSBRA

Court 13 – 17:00
1. (11) Fanny Stollar HUN – Natasha Subhash USA
2. (3) Mikael Ymer SWE – Miomir Kecmanovic SRB
3. Kelly Chen USA – Tessah Andrianjafitrimo FRA
4. Alex De Minaur / Benjamin Hannestad AUSDEN – Miomir Kecmanovic / Casper Ruud SRBNOR
5. (1) Charlotte Robillard-Millette / Katie Swan CANGBR – (1) Carson Branstine / Kelly Chen USAUSA

Court 11 – 17:00
1. Raveena Kingsley USA – Iryna Shymanovich BLR
2. Denis Shapovalov CAN – Ulises Blanch USA
3. (14) Wushuang Zheng CHN – Francesca Di Lorenzo USA
4. Katharina Hobgarski / Iryna Shymanovich GERBLR – Bianca Andreescu / Katherine Sebov CANCAN
5. Franco Capalbo / Geronimo Espin Busleiman ARGARG – Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN

Court 4 – 17:00
1. Jumpei Yamasaki JPN – Alex De Minaur AUS
2. Alex Rybakov USA – (7) Orlando Luz BRA
3. Bernabe Zapata Miralles ESP – (16) Stefanos Tsitsipas GRE
4. Vasil Kirkov / Sam Riffice USAUSA – Yusuke Takahashi / Tung-Lin Wu JPNTPE
5. Ulises Blanch / Nathan Ponwith USAUSA – Alberto Lim / Mattias Siimar PHIEST

Court 5 – 17:00
1. Louis Wessels GER – (2) Michael Mmoh USA
2. (8) Usue Maitane Arconada USA – Chihiro Muramatsu JPN
3. (5) Tommy Paul USA – Felix Auger Aliassime CAN
4. (8) Usue Maitane Arconada / Maia Lumsden USAGBR(8) Ana Paula Neffa De Los Rios / Beatrice Torelli PARITA
5. Felipe Cunha-Silva / Alejandro Tabilo PORCAN – William Blumberg / Tommy Paul USAUSA

Court 6 – 17:00
1. Alexa Graham USA – (13) Vera Lapko BLR
2. Michaela Gordon USA – (4) Tereza Mihalikova SVK
3. Amanda Anisimova / Abigail Desiatnikov USAUSA – Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS
4. Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS – Michaela Gordon / Claire Liu USAUSA

Court 7 – 17:00
1. Patrick Kypson USA – (15) Casper Ruud NOR
2. (3) Anna Blinkova RUS – Kylie McKenzie USA
3. Jessica Hinojosa Gomez / Pranjala Yadlapalli MEXIND – Tornado Alicia Black / Ingrid Neel USAUSA
4. Youssef Hossam / Jumpei Yamasaki EGYJPN – Patrick Kypson / Gianni Ross USAUSA

Court 9 – 17:00
1. (1) Marketa Vondrousova CZE – Viktoria Kuzmova SVK
2. (14) Akira Santillan JPN – Chan-yeong Oh KOR
3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sora Fukuda JPN
4. Ann Li / Natasha Subhash USAUSA – Anastasia Detiuc / Marketa Vondrousova MDACZE
5. Tim Sandkaulen / Mate Valkusz GERHUN – Nam Hoang Ly / Akira Santillan VIEJPN

Court 10 – 17:00
1. Magdalena Frech POL – Valentini Grammatikopoulou GRE
2. Karman Thandi IND – Evgeniya Levashova RUS
3. Andrea Pellegrino ITA – (4) Seong-chan Hong KOR
4. Magdalena Frech / Valentini Grammatikopoulou POLGRE – Evgeniya Levashova / Rebeka MasarovaRUSSUI
5. (7) Marcelo Tomas Barrios Vera / Andrea Pellegrino CHIITA – (7) Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER

Court 14 – 17:00
1. Maia Lumsden GBR – Anastasia Detiuc MDA
2. Kimberly Birrell AUS – (10) Sofya Zhuk RUS
3. Nuno Borges POR – (10) Corentin Denolly FRA
4. Elena Rybakina / Valeriya Zeleva RUSRUS – Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS

Court 15 – 17:00
1. Elena Rybakina RUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN
2. Emily Arbuthnott GBR – (2) Dalma Galfi HUN
3. (11) Yunseong Chung KOR – Patrik Rikl CZE
4. Kayla Day / Sofia Kenin USAUSA – Dalma Galfi / Fanny Stollar HUNHUN
5. Alexandre Rotsaert / Jeff Wolf USAUSA – Lukas Klein / Patrik Rikl SVKCZE

Foto: Costantini per Federtennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top