Tennis, US Open 2015: Pennetta per la storia, in campo anche Federer e Murray

Flavia-Pennetta-2-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Inizia la seconda settimana dello Us Open di tennis con Flavia Pennetta che potrebbe raggiungere Roberta Vinci ai quarti di finale dello Slam americano. La brindisina, infatti, affronterà l’australiana Samantha Stosur, numero 22 del ranking Wta. La classifica mondiale è dalla parte della 31enne di Brisbane, ma i precedenti parlano solo italiano con sei successi e nessuna sconfitta in favore dell’azzurra. Sarà comunque una partita difficile, ma non impossibile.

Impegno insidioso per lo svizzero Roger Federer, atteso dal padrone di casa di John Isner, numero 13 del ranking Atp.

Potrebbe avere problemi anche il britannico Andy Murray contro il Kevin Anderson. Il sudafricano sta disputando una grandissima stagione ed arriva in ottima forma a Flashing Meadows grazie alla recente vittoria nel torneo di Winston Salem.

Ecco il calendario odierno.

Arthur Ashe Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 4
Varvara Lepchenko (USA)

vs.

Victoria Azarenka (BLR) [20]

 Men’s Singles – Round 4
Stan Wawrinka (SUI) [5]

vs.

Donald Young (USA)

 Women’s Singles – Round 4
Samantha Stosur (AUS) [22]

vs.

Flavia Pennetta (ITA) [26]

Arthur Ashe Stadium
7:00 PM
 Women’s Singles – Round 4
Petra Kvitova (CZE) [5]

vs.

Johanna Konta (GBR)

 Men’s Singles – Round 4
John Isner (USA) [13]

vs.

Roger Federer (SUI) [2]

Louis Armstrong Stadium
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 3
Rohan Bopanna (IND) [6]
Florin Mergea (ROU) [6]

vs.

Daniel Nestor (CAN) [9]
Edouard Roger-Vasselin (FRA) [9]

Not Before: 12:30 PM
Women’s Singles – Round 4
Sabine Lisicki (GER) [24]

vs.

Simona Halep (ROU) [2]

 Men’s Singles – Round 4
Kevin Anderson (RSA) [15]

vs.

Andy Murray (GBR) [3]

 Men’s Singles – Round 4
Tomas Berdych (CZE) [6]

vs.

Richard Gasquet (FRA) [12]

Grandstand
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 3
Karin Knapp (ITA) [17]
Roberta Vinci (ITA) [17]

vs.

Alla Kudryavtseva (RUS) [12]
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [12]

Not Before: 12:00 PM
Men’s Doubles – Round 3
Eric Butorac (USA)
Scott Lipsky (USA)

vs.

Jean-Julien Rojer (NED) [3]
Horia Tecau (ROU) [3]

 Men’s Doubles – Round 3
Marcin Matkowski (POL) [4]
Nenad Zimonjic (SRB) [4]

vs.

Raven Klaasen (RSA) [15]
Rajeev Ram (USA) [15]

 Mixed Doubles – Quarterfinals
Simona Halep (ROU)
Horia Tecau (ROU)

vs.

Martina Hingis (SUI) [4]
Leander Paes (IND) [4]

 Men’s Doubles – Round 3
Steve Johnson (USA)
Sam Querrey (USA)

vs.

Michael Russell (USA)
Donald Young (USA)

Court 17
11:00 AM
 Junior Boys’ Singles – Round 1
Evan Furness (FRA)

vs.

Michael Mmoh (USA) [2]

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Tommy Paul (USA) [5]

vs.

Mattias Siimar (EST)

Not Before: 1:30 PM
Women’s Doubles – Round 3
Timea Babos (HUN) [3]
Kristina Mladenovic (FRA) [3]

vs.

Lara Arruabarrena (ESP) [15]
Andreja Klepac (SLO) [15]

 Mixed Doubles – Quarterfinals
Su-Wei Hsieh (TPE)
Henri Kontinen (FIN)

vs.

Yung-Jan Chan (TPE) [2]
Rohan Bopanna (IND) [2]

Court 13
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Evgeniya Levashova (RUS)

vs.

Carson Branstine (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Nam Hoang Ly (VIE) [12]

vs.

Denis Shapovalov (CAN)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Raveena Kingsley (USA)

vs.

Bianca Andreescu (CAN)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Tim Sandkaulen (GER)

vs.

Orlando Luz (BRA) [7]

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Federico Bonacia (ITA)
Sora Fukuda (JPN)

vs.

Corentin Denolly (FRA) [6]
Djurabeck Karimov (UZB) [6]

Court 11
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Emilie Francati (DEN)

vs.

Kylie McKenzie (USA)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Elena Rybakina (RUS)

vs.

Claire Liu (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Mate Valkusz (HUN)

vs.

Jeff Wolf (USA)

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Chihiro Muramatsu (JPN) [7]
Wushuang Zheng (CHN) [7]

vs.

Emily Arbuthnott (GBR)
Emilie Francati (DEN)

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Patrik Niklas-Salminen (FIN) [5]
Mikael Ymer (SWE) [5]

vs.

Chan-Yeong Oh (KOR)
Yibing Wu (CHN)

Court 4
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Alexa Graham (USA)

vs.

Katarina Zavatska (UKR)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Magdalena Frech (POL)

vs.

Amanda Anisimova (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Benjamin Hannestad (DEN)

vs.

Ulises Blanch (USA)

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Hurricane Tyra Black (USA)
Caty McNally (USA)

vs.

Francesca Di Lorenzo (USA) [5]
Luisa Stefani (BRA) [5]

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Brandon Holt (USA)
Riley Smith (USA)

vs.

Alexey Aleshchev (RUS)
Denys Klok (RUS)

Court 5
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Hurricane Tyra Black (USA)

vs.

Anastasia Detiuc (MDA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Mikael Ymer (SWE) [3]

vs.

Vasil Kirkov (USA)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Sofia Kenin (USA) [9]

vs.

Ana Paula Neffa De Los Rios (PAR)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Lukas Klein (SVK)

vs.

William Blumberg (USA) [9]

Court 6
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

vs.

Katie Swan (GBR) [5]

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Geoffrey Blancaneaux (FRA)

vs.

Patrick Kypson (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) [8]

vs.

Jumpei Yamasaki (JPN)

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Deria Nur Haliza (INA)
Ioana Pietroiu (ROU)

vs.

Tessah Andrianjafitrimo (FRA)
Naiktha Bains (AUS)

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Geoffrey Blancaneaux (FRA)
Ugo Humbert (FRA)

vs.

Nuno Borges (POR)
Bernabe Zapata Miralles (ESP)

Court 7
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Kelly Chen (USA)

vs.

Naiktha Bains (AUS)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Beatrice Torelli (ITA)

vs.

Natasha Subhash (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Alex De Minaur (AUS)

vs.

Alexandre Rotsaert (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Alex Rybakov (USA)

vs.

Felipe Cunha-Silva (POR)

Court 9
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Katharina Hobgarski (GER) [16]

vs.

Karman Thandi (IND)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Emily Arbuthnott (GBR)

vs.

Ingrid Neel (USA)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Nicola Kuhn (GER)

vs.

Casper Ruud (NOR) [15]

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Anna Blinkova (RUS) [4]
Olesya Pervushina (RUS) [4]

vs.

Kylie McKenzie (USA)
Alexandra Sanford (USA)

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Yunseong Chung (KOR) [3]
Seong-chan Hong (KOR) [3]

vs.

Juan Pablo Ficovich (ARG)
Manuel Pena Lopez (ARG)

Court 10
11:00 AM
 Junior Boys’ Singles – Round 1
Youssef Hossam (EGY)

vs.

Louis Wessels (GER)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Valentini Grammatikopoulou (GRE)

vs.

Pranjala Yadlapalli (IND) [15]

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Felix Auger Aliassime (CAN)

vs.

Tung-Lin Wu (TPE)

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Kimberly Birrell (AUS)
Maddison Inglis (AUS)

vs.

Eleni Christofi (GRE)
Karman Thandi (IND)

Court 14
11:00 AM
 Junior Girls’ Singles – Round 1
Anna Blinkova (RUS) [3]

vs.

Maddison Inglis (AUS)

 Junior Boys’ Singles – Round 1
Marko Osmakcic (SUI)

vs.

Miomir Kecmanovic (SRB)

 Junior Girls’ Singles – Round 1
Olivia Tjandramulia (AUS)

vs.

Charlotte Robillard-Millette (CAN) [7]

 Junior Girls’ Doubles – Round 1
Ines Ibbou (ALG)
Katarina Zavatska (UKR)

vs.

Vera Lapko (BLR) [3]
Tereza Mihalikova (SVK) [3]

 Junior Boys’ Doubles – Round 1
Johan Nikles (SUI)
Marko Osmakcic (SUI)

vs.

Lloyd George Harris (RSA)
Yosuke Watanuki (JPN)

Foto: pagina Facebook Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top