Tennis, US Open 2015: Pennetta nel tripudio italiano, Herbert-Mahut campioni di doppio. I risultati di sabato 12 settembre

Flavia-Pennetta-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Flavia Pennetta ha conquistato l’edizione numero 135 degli US Open di tennis, sconfiggendo in finale l’altra azzurra Roberta Vinci, in quella che a tutti gli effetti è stata una giornata storica per lo sport italiano.

Nella giornata di ieri è stato assegnato anche il titolo per quanto riguarda il doppio maschile, vinto dai francesi Pierre Huges Herbert e Nicolas Mahut dopo la sfida contro il britannico Jamie Murray e l’australiano John Peers.

Ecco tutti i risultati di giornata.

Arthur Ashe Stadium
12:00 PM
 Men’s Doubles – Final
Pierre-Hugues Herbert (FRA) [12]
Nicolas Mahut (FRA) [12]

def.

Jamie Murray (GBR) [8]
John Peers (AUS) [8]

6-4 6-4
Complete
Not Before: 3:00 PM
Women’s Singles – Final
Flavia Pennetta (ITA) [26]

def.

Roberta Vinci (ITA)

7-6(4) 6-2
Complete
Court 17
12:00 PM
 Wheelchair Women’s Singles – Semifinals
Yui Kamiji (JPN)

def.

Jiske Griffioen (NED) [1]

7-5 3-6 6-4
Complete
 Junior Boys’ Singles – Semifinals
Taylor Fritz (USA) [1]

def.

Yunseong Chung (KOR) [11]

6-2 6-3
Complete
 Wheelchair Women’s Doubles – Final
Marjolein Buis (NED)
Sabine Ellerbrock (GER)

vs.

Jiske Griffioen (NED) [2]
Aniek Van Koot (NED) [2]

4-4 (40-40)Suspended
Postponed
 Wheelchair Men’s Doubles – Final
Stephane Houdet (FRA) [1]
Gordon Reid (GBR) [1]

vs.

Michael Jeremiasz (FRA)
Nicolas Peifer (FRA)

Re-Scheduled
Court 11
12:00 PM
 Wheelchair Quad Singles
Dylan Alcott (AUS)

def.

Nicholas Taylor (USA)

6-1 6-2
Complete
 Junior Girls’ Singles – Semifinals
Dalma Galfi (HUN) [2]

def.

Francesca Di Lorenzo (USA)

7-5 7-6(1)
Complete
 Junior Girls’ Singles – Semifinals
Sofia Kenin (USA) [9]

def.

Fanny Stollar (HUN) [11]

6-4 7-5
Complete
 Women’s Champions Doubles – Final
Lindsay Davenport (USA)
Mary Joe Fernandez (USA)

vs.

Tracy Austin (USA)
Gigi Fernandez (USA)

Re-Scheduled
Court 5
12:00 PM
 Wheelchair Women’s Singles – Semifinals
Jordanne Whiley (GBR)

def.

Aniek Van Koot (NED) [2]

6-7(1) 6-4 6-3
Complete
 Men’s Collegiate Invitational – Final
Mackenzie McDonald (USA) [2]

def.

Gonzales Austin (USA) [4]

6-2 7-5
Complete
 Men’s Champions Doubles
Michael Chang (USA)
Todd Martin (USA)

vs.

Pat Cash (AUS)
Mark Philippoussis (AUS)

Re-Scheduled
Court 7
12:00 PM
 Wheelchair Quad Singles
David Wagner (USA)

def.

Andrew Lapthorne (GBR)

6-1 6-0
Complete
 Wheelchair Men’s Singles – Semifinals
Stephane Houdet (FRA)

def.

Nicolas Peifer (FRA) [2]

7-6(5) 6-2
Complete
 Junior Boys’ Singles – Semifinals
Tommy Paul (USA) [5]

def.

Alex De Minaur (AUS)

6-0 6-0
Complete
 Wheelchair Quad Doubles – Final
Nicholas Taylor (USA)
David Wagner (USA)

vs.

Dylan Alcott (AUS)
Andrew Lapthorne (GBR)

4-6 2-1 Suspended
Postponed
Indoor 10
6:45 PM
Not Before: 6:45 PM
Junior Girls’ Doubles – Final
Viktoria Kuzmova (SVK)
Aleksandra Pospelova (RUS)

def.

Anna Kalinskaya (RUS)
Anastasia Potapova (RUS)

7-5 6-2
Complete
Indoor 12
6:45 PM
Not Before: 6:45 PM
Women’s Collegiate Invitational – Final
Robin Anderson (USA) [2]

def.

Chanelle Van Nguyen (USA)

6-4 6-4
Complete

Foto: Pagina Facebook Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top