Tennis, US Open 2015: oggi le semifinali femminili, una pagina di storia azzurra

tennis-flavia-pennetta-roma-federtennis-tonelli.jpg

Quest’oggi si scriverà una pagina importante dello sport italiano. L’11 settembre, a New York, non è mai una data come le altre per tutti gli statunitensi, ma questa volta avrà a che fare anche con il tennis azzurro.

Sì perchè a Flashing Meadows Roberta Vinci e Flavia Pennetta cercheranno la loro prima finale allo US Open. Per le due rappresentanti del Bel Paese c’è anche la possibilità di incontrarsi proprio nell’ultimo atto dello Slam americano, poichè affronteranno due avversarie differenti.

Roberta Vinci se la vedrà con la padrona di casa Serena Williams, dominatrice della stagione e già trionfatrice sei volte nell’ultimo Major della stagione. Una sfida proibitiva per la tarantina che però proverà sicuramente ad insidiare la numero 1 al mondo, a caccia di uno storico Grande Slam.

Anche Flavia Pennetta non avrà vita facile contro la rumena Simona Halep. La numero 2 del ranking Wta vive infatti un periodo di forma straordinario, nel quale ha conquistato anche i tornei di Toronto e Cincinnati nel mese di agosto.

Completano il quadro di giornata le semifinali maschili, dove vederemo il numero 1 al mondo Novak Djokovic affrontare il croato Marin Cilic, campione nel 2014, mentre Roger Federer e Stan Wawrinka saranno impegnati in un derby elvetico dallo spettacolo assicurato.

Il programma odierno

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. (26) Flavia Pennetta ITA – (2) Simona Halep ROU
2. (1) Serena Williams USARoberta Vinci ITA

Arthur Ashe Stadium – 23:00
1. (1) Novak Djokovic SRB – (9) Marin Cilic CRO
2. (5) Stan Wawrinka SUI – (2) Roger Federer SUI

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. (1) Shingo Kunieda JPN – Joachim Gerard BEL
Non prima delle ore: 18
2. Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA b. Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ To Finish 4-3
Non prima delle ore: 20
3. Bethanie Mattek-Sands / Sam Querrey USAUSA – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND
4. Michael Jeremiasz / Nicolas Peifer FRAFRA – Joachim Gerard / Shingo Kunieda BELJPN

Court 17 – 17:00
1. Michael Jeremiasz FRA – (2) Nicolas Peifer FRA
2. Yui Kamiji JPN b. Marjolein Buis NED To Finish 6-1 4-6 5-3
Non prima delle ore: 19
3. Pat Cash / Mark Philippoussis AUSAUS – John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA
4. (1) Yui Kamiji / Jordanne Whiley JPNGBR – (1) Marjolein Buis / Sabine Ellerbrock NEDGER

Court 13 – 17:00
1. Stephane Houdet FRA b. Gustavo Fernandez ARG To Finish 6-1 6-7(4) 1-1
Non prima delle ore: 18
2. (13) Vera Lapko BLR – (9) Sofia Kenin USA
3. Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS – Kimberly Birrell / Maddison Inglis AUSAUS
4. (1) Stephane Houdet / Gordon Reid FRAGBR – (1) Gustavo Fernandez / Maikel Scheffers ARGNED

Court 11 – 17:00
1. Alex De Minaur AUS – (2) Michael Mmoh USA
2. Lloyd George Harris / Yosuke Watanuki RSAJPN – Brandon Holt / Riley Smith USAUSA
Non prima delle ore: 20
3. Tracy Austin / Gigi Fernandez USAUSA b. Martina Navratilova / Arantxa Sanchez-Vicario USAESP To Finish 7-6(3) 0-1

Court 4 – 17:00
1. (5) Tommy Paul USA – (4) Seong-chan Hong KOR
2. Kylie McKenzie USA – (11) Fanny Stollar HUN
3. (3) Mikael Ymer SWE – (11) Yunseong Chung KOR
4. Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS – Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA

Court 5 – 17:00
1. Dylan Alcott AUS – David Wagner USA
2. Julia Jones USA b. (4) Julia Elbaba USA To Finish 7-5 3-2
3. (1) Ryan Shane USA – (4) Gonzales Austin USA
4. Chanelle Van Nguyen USA – (3) Lauren Herring USA

Court 6 – 17:00
1. Andrew Lapthorne GBR – Nicholas Taylor USA
2. (2) Robin Anderson USA b. Josie Kuhlman USA To Finish 6-0
3. (3) Thai-Son Kwiatkowski USA – (2) Mackenzie McDonald USA
4.

Court 7 – 17:00
1. Iryna Shymanovich BLR – Francesca Di Lorenzo USA
2. (1) Taylor Fritz USA – Alex Rybakov USA
3. Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER – Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN

Court 10 – 17:00
1. Kaitlyn Verfuerth USA – Jordanne Whiley GBR
2. (10) Sofya Zhuk RUS – (2) Dalma Galfi HUN
3. Lucy Shuker / Kaitlyn Verfuerth GBRUSA – Jiske Griffioen / Aniek Van Koot NEDNED
Non prima delle ore: 22
4. Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA b. Iva Majoli / Chanda Rubin CROUSA To Finish 6-4 3-1

 Foto: Tonelli per Federtennis

Tag

Lascia un commento

Top