Tennis, US Open 2015: oggi in campo i numeri 1 e tre italiani

tennis-andreas-seppi-doha-federtennis-tonelli.jpg

Comincia oggi il secondo turno degli US Open di tennis. Nella giornata odierna scenderanno in campo i due numeri 1 al mondo: il serbo Novak Djokovic e la statunitense Serena Williams, rispettivamente contro l’austriaco Andreas Heider e l’olandese Kiki Bertens. Sul cemento dell’Arthur Ashe si rivedrà anche il croato Marin Cilic contro il russo Evgeny Donskoy. Grande attesa anche per lo spagnolo Rafael Nadal, impegnato contro l’argentino Diego Shwartzman.

Tre gli azzurri in gara, due uomini ed una donna. La ragazza è Roberta Vinci, avversaria della ceca Denisa Allertova, i maschiett Andres Seppi e Fabio Fognini. L’altoatesino affronterà nella profonda notte italiana il russo Teymuraz Gabashvili, mentre il genovese se la vedrà con l’uruguaiano Pablo Cuevas.

Tutti i match della giornata

Arthur Ashe Stadium – 17:00 

1. (19) Madison Keys USA – Tereza Smitkova CZE
Non prima delle ore: 19
2. (9) Marin Cilic CRO – Evgeny Donskoy RUS
3. (1) Serena Williams USA – Kiki Bertens NED

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. Irina Falconi USA – (23) Venus Williams USA
2. (1) Novak Djokovic SRB – Andreas Haider-Maurer AUT

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Mardy Fish USA – (18) Feliciano Lopez ESP
2. Bethanie Mattek-Sands USA – Coco Vandeweghe USA
3. Diego Schwartzman ARG – (8) Rafael Nadal ESP
Non prima delle ore: 23
4. (1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (1) Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA

Grandstand – 17:00
1. Madison Brengle USA – Anna Tatishvili USA
2. (10) Milos Raonic CAN – Fernando Verdasco ESP
3. (25) Eugenie Bouchard CAN – Polona Hercog SLO
Non prima delle ore: 23
4. (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Marcel Granollers ESP

Court 17 – 17:00
1. Filip Krajinovic SRB – (7) David Ferrer ESP
2. Magda Linette POL – (15) Agnieszka Radwanska POL
3. Mikhail Kukushkin KAZ – (17) Grigor Dimitrov BUL
4. Lauren Davis USA – (13) Ekaterina Makarova RUS

Court 13 – 17:00
1. Ricardas Berankis LTU – (14) David Goffin BEL
2. Bojana Jovanovski SRB – Kristina Mladenovic FRA
3. Mariana Duque-Marino COL – Oceane Dodin FRA
4. Teymuraz Gabashvili RUS(25) Andreas Seppi ITA

Court 11 – 17:00
1. (27) Jeremy Chardy FRA – Martin Klizan SVK
2. Denisa Allertova CZERoberta Vinci ITA
3. Benoit Paire FRA – Marsel Ilhan TUR
Non prima delle ore: 23
4. (12) Belinda Bencic SUI – Misaki Doi JPN

Court 4 – 17:00
1. Denis Kudla / Tim Smyczek USAUSA – Juan Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL
2. Thomaz Bellucci / Marcelo Demoliner BRABRA – Deiton Baughman / Tommy Paul USAUSA
3. Silvia Soler-Espinosa / Maria-Teresa Torro-Flor ESPESP – Nicole Gibbs / Taylor Townsend USAUSA
4. (11) Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA – (11) Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR
5. Claire Liu / Taylor Harry Fritz USAUSA – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND

Court 5 – 17:00
1. (31) Anastasia Pavlyuchenkova RUS – Anett Kontaveit EST
2. (32) Fabio Fognini ITA – Pablo Cuevas URU
3. Jessica Pegula USA – Dominika Cibulkova SVK
4. Sam Groth AUS – (26) Tommy Robredo ESP

Court 6 – 17:00
1. Daria Kasatkina RUS – Ana Konjuh CRO
2. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Varvara Lepchenko / Alison Riske USAUSA
3. Jarmila Gajdosova / Ajla Tomljanovic AUSAUS – Asia Muhammad / Maria Sanchez USAUSA
4. Sergiy Stakhovsky UKR – Illya Marchenko UKR

Court 7 – 17:00
1. (23) Roberto Bautista Agut ESP – Pablo Carreno Busta ESP
2. Kimiko Date-Krumm / Mandy Minella JPNLUX – Garbine Muguruza / Carla Suarez Navarro ESPESP
3. Monica Niculescu / Olga Savchuk ROUUKR – Shuko Aoyama / Renata Voracova JPNCZE
4. (17) Elina Svitolina UKR – Kaia Kanepi EST

Court 9 – 17:00
1. Lyudmyla Kichenok / Nadiia Kichenok UKRUKR – Gabriela Dabrowski / Alicja Rosolska CANPOL
2. Santiago Giraldo / Rameez Junaid COLAUS – Julio Peralta / Matt Seeberger CHIUSA
3. Marina Erakovic / Heather Watson NZLGBR – Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE
4. Jurgen Melzer / Philipp Petzschner AUTGER – Jeremy Chardy / Lukasz Kubot FRAPOL

Court 10 – 17:00
1. Bjorn Fratangelo / Dennis Novikov USAUSA – Jamie Murray / John Peers GBRAUS
2. Tornado Alicia Black / Ingrid Neel USAUSA – Danka Kovinic / Yulia Putintseva MNEKAZ
3. (9) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE – (9) Alexandra Dulgheru / Christina McHale ROUUSA
4. Michael Russell / Donald Young USAUSA – David Goffin / Dominic Thiem BELAUT
5. Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA

Court 12 – 17:00
1. Daria Gavrilova / Alison Van Uytvanck AUSBEL – Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ
2. (14) Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja ESPESP – (14) Janette Husarova / Anna Karolina Schmiedlova SVKSVK
3. Aliaksandr Bury / Denis Istomin BLRUZB – Radu Albot / Janko Tipsarevic MDASRB
4. Guillermo Duran / Victor Estrella Burgos ARGDOM – Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA

Court 14 – 17:00
1. Anda Perianu / Andrei Daescu ROUROU – Anastasia Rodionova / Max Mirnyi AUSBLR
2. (6) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU – (6) Austin Krajicek / Nicholas Monroe USAUSA
3. Chin-Wei Chan / Darija Jurak TPECRO – Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
4. (4) Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB – (4) Pablo Carreno Busta / Guillermo Garcia-Lopez ESPESP

Court 15 – 17:00
1. Mariusz Fyrstenberg / Santiago Gonzalez POLMEX – Tomasz Bednarek / Jerzy Janowicz POLPOL
2. Annika Beck / Demi Schuurs GERNED – Jelena Jankovic / Aleksandra Krunic SRBSRB
3. Aljaz Bedene / Daniel Gimeno-Traver GBRESP – Mate Pavic / Michael Venus CRONZL
4. Chris Guccione / Andre Sa AUSBRA – Daniel Nestor / Edouard Roger-Vasselin CANFRA
5. Oksana Kalashnikova / Katalin Marosi GEOHUN – Irina-Camelia Begu / Raluca Olaru ROUROU

Court 16 – 17:00
1. Zarina Diyas / Yi-Fan Xu KAZCHN – Vania King / Saisai Zheng USACHN
2. Olga Govortsova / Lesia Tsurenko BLRUKR – Kateryna Bondarenko / Arina Rodionova UKRAUS
3. Gilles Muller / Aisam-Ul-Haq Qureshi LUXPAK – Dusan Lajovic / Viktor Troicki SRBSRB
4. Sabine Lisicki / Karolina Pliskova GERCZE – Mona Barthel / Laura Siegemund GERGER

Foto: Tonelli per Federtennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top