Tennis, US Open 2015: in campo i numeri 1, Fognini e Vinci per sognare

tennis-fabio-fognini-wimbledon-federtennis-tonelli.jpg

Termina oggi la prima settimana degli US Open 2015 di tennis. Sul cemento di Flashing Meadows si rivedranno in campo i numeri 1 al mondo del ranking Atp e Wta: Novak Djokovic e Serena Williams.

Il serbo se la vedrà con lo spagnolo Roberto Bautista Agut, numero 23 del tabellone che ha ha sconfitto per ritiro il belga David Goffin. Serena è invece attesa dalla connazionale Medison Keys, in un duello tutto statunitense il cui pronostico pende prepotentemente dalla parte della 33enne di Saginaw.

Dopo la grande impresa contro Rafa Nadal, Fabio Fognini affronterà agli ottavi l’altro spagnolo Feliciano Lopez. Inutile dire che per ranking e risultati in carriera il “toledano” parte favorito, ma se Fabio sarà quello degli ultimi tre set contro Nadal ci sarà da divertirsi.

Sogna i quarti anche Roberta Vinci, impegnata contro la canadese Eugenie Bouchard, tennista numero 25 al mondo. Anche qui il Tricolore parte svantaggiato, ma la tarantina sta vivendo un gran momento di forma e chissà che non possa togliersi qualche grande soddisfazione proprio a New York.

Ecco il programma di oggi.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. (9) Marin Cilic CRO – (27) Jeremy Chardy FRA
2. (23) Venus Williams USA – Anett Kontaveit EST
3. (1) Serena Williams USA – (19) Madison Keys USA

Arthur Ashe Stadium – 1:00
1. (1) Novak Djokovic SRB – (23) Roberto Bautista Agut ESP
2. Kristina Mladenovic FRA – (13) Ekaterina Makarova RUS

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. Tommy Haas / Radek Stepanek GERCZE – Dominic Inglot / Robert Lindstedt GBRSWE
Non prima delle ore: 18
2. Benoit Paire FRA – (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA
3. (1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIIND – (1) Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE
Non prima delle ore: 22
4. (18) Feliciano Lopez ESP(32) Fabio Fognini ITA
5. Roberta Vinci ITA – (25) Eugenie Bouchard CAN

Grandstand – 17:00
1. (7) Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE – (7) Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA
2. (7) Marcel Granollers / Marc Lopez ESPESP – (7) Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut FRAFRA
Non prima delle ore: 19
3. Andrea Hlavackova / Lukasz Kubot CZEPOL – Taylor Townsend / Donald Young USAUSA
4. Philipp Oswald / Adil Shamasdin AUTCAN – Jamie Murray / John Peers GBRAUS
5. Anastasia Rodionova / Max Mirnyi AUSBLR – Raquel Kops-Jones / Raven Klaasen USARSA

Court 17 – 17:00
1. Kiki Bertens / Johanna Larsson NEDSWE – Caroline Garcia / Katarina Srebotnik FRASLO
Non prima delle ore: 18
2. (9) Yung-Jan Chan / Hao-Ching Chan TPETPE – (9) Irina-Camelia Begu / Raluca Olaru ROUROU
Non prima delle ore: 20
3. (8) Julia Goerges / Nenad Zimonjic GERSRB – (8) Simona Halep / Horia Tecau ROUROU
4. Alejandro Tabilo CAN – (6) Reilly Opelka USA

Court 13 – 17:00
1. Patrik Niklas-Salminen FIN – (10) Corentin Denolly FRA
2. Franco Capalbo ARG – Chan-yeong Oh KOR
3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sam Riffice USA
4. (11) Fanny Stollar HUN – Ines Ibbou ALG

Court 11 – 17:00
1. (1) Taylor Harry Fritz USA – Ugo Humbert FRA
2. Francesca Di Lorenzo USA – Olesya Pervushina RUS
3. Juan Pablo Ficovich ARG – (4) Seong-chan Hong KOR
4. Tornado Alicia Black USA – (13) Vera Lapko BLR

Court 4 – 17:00
1. Nathan Ponwith USA – Nuno Borges POR
2. (11) Yunseong Chung KOR – Gianni Ross USA
3. Iryna Shymanovich BLR – (12) Luisa Stefani BRA
4. Aleksandra Pospelova RUS – Katherine Sebov CAN

Court 5 – 17:00
1. Jelena Jankovic / Aleksandra Krunic SRBSRB – Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ
2. Leonardo Mayer / Joao Sousa ARGPOR – Colin Fleming / Treat Huey GBR
Non prima delle ore: 20
3. (11) Sara Errani / Flavia Pennetta ITAITA – (11) Raquel Kops-Jones / Abigail Spears USAUSA
4. (8) Usue Maitane Arconada USA – Valeriya Zeleva RUS

Court 6 – 17:00
1. Federico Bonacia ITA – (16) Stefanos Tsitsipas GRE
2. Caty McNally USA – Kimberly Birrell AUS
3. Abigail Desiatnikov USA – Viktoria Kuzmova SVK
4. (6) Anna Kalinskaya RUS – Maia Lumsden GBR

Court 7 – 17:00
1. Michaela Gordon USA – Rebeka Masarova SUI
2. Patrik Rikl CZE – Jake Delaney AUS
3. Andrea Pellegrino ITA – Eduardo Nava USA
4. Alexandra Sanford USA – (2) Dalma Galfi HUN

Court 9 – 17:00
1. Yusuke Takahashi JPN – Geronimo Espin Busleiman ARG
2. (14) Wushuang Zheng CHN – Destanee Aiava AUS
3. Johan Nikles SUI – Sora Fukuda JPN

Court 10 – 17:00
1. Kayla Day USA – (4) Tereza Mihalikova SVK
2. (14) Akira Santillan JPN – Djurabeck Karimov UZB
3. Chihiro Muramatsu JPN – Jessica Hinojosa Gomez MEX
4. Yosuke Watanuki JPN – Manuel Pena Lopez ARG

Court 14 – 17:00
1. Bernabe Zapata Miralles ESP – Denys Klok RUS
2. Deria Nur Haliza INA – (10) Sofya Zhuk RUS
3. (1) Marketa Vondrousova CZE – Anastasia Potapova RUS

Foto: Tonelli per Federtennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top