Tennis, US Open 2015: il programma e gli azzurri in campo di venerdì 11 settembre. Vinci e Pennetta a caccia della finale

tennis-flavia-pennetta-us-open-2014-federtennis-tonelli.jpg

Dopo i rinvii delle partite della scorsa notte (causa maltempo), Roberta Vinci e Flavia Pennetta cercheranno nel pomeriggio il pass per la finale degli US Open di tennis. Come abbiamo ampiamente detto, questo è un risultato storico per i colori azzurri, poichè non era mai capitato che due italiane arrivassero tra le prime quattro di uno Slam. 

La giornata prenderà il via alle ore 17 italiane e la prima a scendere in campo sarà proprio la brindisina contro la rumena Simona Halep.

Ecco il programma di oggi.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. (26) Flavia Pennetta ITA – (2) Simona Halep ROU
2. (1) Serena Williams USARoberta Vinci ITA

Arthur Ashe Stadium – 23:00
1. (1) Novak Djokovic SRB – (9) Marin Cilic CRO
2. (5) Stan Wawrinka SUI – (2) Roger Federer SUI

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. (1) Shingo Kunieda JPN – Joachim Gerard BEL
Non prima delle ore: 18
2. Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA b. Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova AUSKAZ To Finish 4-3
Non prima delle ore: 20
3. Bethanie Mattek-Sands / Sam Querrey USAUSA – Martina Hingis / Leander Paes SUIIND
4. Michael Jeremiasz / Nicolas Peifer FRAFRA – Joachim Gerard / Shingo Kunieda BELJPN

Court 17 – 17:00
1. Michael Jeremiasz FRA – (2) Nicolas Peifer FRA
2. Yui Kamiji JPN b. Marjolein Buis NED To Finish 6-1 4-6 5-3
Non prima delle ore: 19
3. Pat Cash / Mark Philippoussis AUSAUS – John McEnroe / Patrick McEnroe USAUSA
4. (1) Yui Kamiji / Jordanne Whiley JPNGBR – (1) Marjolein Buis / Sabine Ellerbrock NEDGER

Court 13 – 17:00
1. Stephane Houdet FRA b. Gustavo Fernandez ARG To Finish 6-1 6-7(4) 1-1
Non prima delle ore: 18
2. (13) Vera Lapko BLR – (9) Sofia Kenin USA
3. Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS – Kimberly Birrell / Maddison Inglis AUSAUS
4. (1) Stephane Houdet / Gordon Reid FRAGBR – (1) Gustavo Fernandez / Maikel Scheffers ARGNED

Court 11 – 17:00
1. Alex De Minaur AUS – (2) Michael Mmoh USA
2. Lloyd George Harris / Yosuke Watanuki RSAJPN – Brandon Holt / Riley Smith USAUSA
Non prima delle ore: 20
3. Tracy Austin / Gigi Fernandez USAUSA b. Martina Navratilova / Arantxa Sanchez-Vicario USAESP To Finish 7-6(3) 0-1

Court 4 – 17:00
1. (5) Tommy Paul USA – (4) Seong-chan Hong KOR
2. Kylie McKenzie USA – (11) Fanny Stollar HUN
3. (3) Mikael Ymer SWE – (11) Yunseong Chung KOR
4. Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS – Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA

Court 5 – 17:00
1. Dylan Alcott AUS – David Wagner USA
2. Julia Jones USA b. (4) Julia Elbaba USA To Finish 7-5 3-2
3. (1) Ryan Shane USA – (4) Gonzales Austin USA
4. Chanelle Van Nguyen USA – (3) Lauren Herring USA

Court 6 – 17:00
1. Andrew Lapthorne GBR – Nicholas Taylor USA
2. (2) Robin Anderson USA b. Josie Kuhlman USA To Finish 6-0
3. (3) Thai-Son Kwiatkowski USA – (2) Mackenzie McDonald USA
4.

Court 7 – 17:00
1. Iryna Shymanovich BLR – Francesca Di Lorenzo USA
2. (1) Taylor Fritz USA – Alex Rybakov USA
3. Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER – Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN

Court 10 – 17:00
1. Kaitlyn Verfuerth USA – Jordanne Whiley GBR
2. (10) Sofya Zhuk RUS – (2) Dalma Galfi HUN
3. Lucy Shuker / Kaitlyn Verfuerth GBRUSA – Jiske Griffioen / Aniek Van Koot NEDNED
Non prima delle ore: 22
4. Lindsay Davenport / Mary Joe Fernandez USAUSA b. Iva Majoli / Chanda Rubin CROUSA To Finish 6-4 3-1

 Foto: Tonelli per Federtennis

Tag

Lascia un commento

Top