Tennis, US Open 2015: il programma di sabato 5 settembre e gli azzurri in gara

tennis-sara-errani-roland-garros-2015-fb-supertennis-tv-e1454255671353.jpg

Arthur Ashe Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 3
Petra Kvitova (CZE) [5]

vs.

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) [32]

Not Before: 1:00 PM
Men’s Singles – Round 3
Philipp Kohlschreiber (GER) [29]

vs.

Roger Federer (SUI) [2]

 Women’s Singles – Round 3
Victoria Azarenka (BLR) [20]

vs.

Angelique Kerber (GER) [11]

Arthur Ashe Stadium
7:00 PM
 Women’s Singles – Round 3
Shelby Rogers (USA)

vs.

Simona Halep (ROU) [2]

 Men’s Singles – Round 3
Thomaz Bellucci (BRA) [30]

vs.

Andy Murray (GBR) [3]

Louis Armstrong Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 3
Andrea Petkovic (GER) [18]

vs.

Johanna Konta (GBR)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Singles – Round 3
John Isner (USA) [13]

vs.

Jiri Vesely (CZE)

 Women’s Singles – Round 3
Varvara Lepchenko (USA)

vs.

Mona Barthel (GER)

 Men’s Singles – Round 3
Stan Wawrinka (SUI) [5]

vs.

Ruben Bemelmans (BEL)

Grandstand
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 3
Bernard Tomic (AUS) [24]

vs.

Richard Gasquet (FRA) [12]

 Women’s Singles – Round 3
Sara Errani (ITA) [16]

vs.

Samantha Stosur (AUS) [22]

 Men’s Singles – Round 3
Viktor Troicki (SRB) [22]

vs.

Donald Young (USA)

 Women’s Singles – Round 3
Barbora Strycova (CZE)

vs.

Sabine Lisicki (GER) [24]

Court 17
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 3
Tomas Berdych (CZE) [6]

vs.

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [31]

 Women’s Singles – Round 3
Flavia Pennetta (ITA) [26]

vs.

Petra Cetkovska (CZE)

 Mixed Doubles – Round 2
Bethanie Mattek-Sands (USA)
Sam Querrey (USA)

vs.

Daria Gavrilova (AUS)
John Peers (AUS)

 Men’s Singles – Round 3
Kevin Anderson (RSA) [15]

vs.

Dominic Thiem (AUT) [20]

Court 13
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 2
Karin Knapp (ITA) [17]
Roberta Vinci (ITA) [17]

vs.

Margarita Gasparyan (RUS)
Alexandra Panova (RUS)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Doubles – Round 2
Adrian Mannarino (FRA)
Fabrice Martin (FRA)

vs.

Raven Klaasen (RSA) [15]
Rajeev Ram (USA) [15]

 Men’s Doubles – Round 2
Leonardo Mayer (ARG)
Joao Sousa (POR)

vs.

Federico Delbonis (ARG)
Diego Schwartzman (ARG)

Court 11
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Marcin Matkowski (POL) [4]
Nenad Zimonjic (SRB) [4]

vs.

Marco Cecchinato (ITA)
Andreas Seppi (ITA)

 Men’s Doubles – Round 2
Sam Groth (AUS)
Lleyton Hewitt (AUS)

vs.

Colin Fleming (GBR)
Treat Huey (PHI)

Not Before: 2:00 PM
Women’s Doubles – Round 2
Eugenie Bouchard (CAN)
Elena Vesnina (RUS)

vs.

Raquel Kops-Jones (USA) [6]
Abigail Spears (USA) [6]

 Women’s Doubles – Round 2
Sara Errani (ITA) [11]
Flavia Pennetta (ITA) [11]

vs.

Asia Muhammad (USA)
Maria Sanchez (USA)

Court 5
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Eric Butorac (USA)
Scott Lipsky (USA)

vs.

Gilles Muller (LUX)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

 Women’s Doubles – Round 2
Martina Hingis (SUI) [1]
Sania Mirza (IND) [1]

vs.

Timea Bacsinszky (SUI)
Chia-Jung Chuang (TPE)

Not Before: 2:00 PM
Men’s Doubles – Round 2
Jeremy Chardy (FRA)
Lukasz Kubot (POL)

vs.

Daniel Nestor (CAN) [9]
Edouard Roger-Vasselin (FRA) [9]

Not Before: 3:30 PM
Mixed Doubles – Round 2
Sachia Vickery (USA)
Frances Tiafoe (USA)

vs.

Su-Wei Hsieh (TPE)
Henri Kontinen (FIN)

 Mixed Doubles – Round 2
Eugenie Bouchard (CAN)
Nick Kyrgios (AUS)

vs.

Martina Hingis (SUI) [4]
Leander Paes (IND) [4]

Court 6
12:30 PM
Intentionally Blank
 Men’s Doubles – Round 2
Aliaksandr Bury (BLR)
Denis Istomin (UZB)

vs.

Dominic Inglot (GBR)
Robert Lindstedt (SWE)

Not Before: 2:00 PM
Women’s Doubles – Round 2
Timea Babos (HUN) [3]
Kristina Mladenovic (FRA) [3]

vs.

Dominika Cibulkova (SVK)
Magdalena Rybarikova (SVK)

 Men’s Doubles – Round 2
Frantisek Cermak (CZE)
Jiri Vesely (CZE)

vs.

Jean-Julien Rojer (NED) [3]
Horia Tecau (ROU) [3]

Court 7
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Marcel Granollers (ESP) [7]
Marc Lopez (ESP) [7]

vs.

Lucas Pouille (FRA)
Sergiy Stakhovsky (UKR)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Doubles – Round 2
Rohan Bopanna (IND) [6]
Florin Mergea (ROU) [6]

vs.

Mariusz Fyrstenberg (POL)
Santiago Gonzalez (MEX)

 Mixed Doubles – Round 2
Lisa Raymond (USA)
Jamie Murray (GBR)

vs.

Yaroslava Shvedova (KAZ) [6]
Juan Sebastian Cabal (COL) [6]

 Mixed Doubles – Round 2
Alla Kudryavtseva (RUS)
Alexander Peya (AUT)

vs.

Yung-Jan Chan (TPE) [2]
Rohan Bopanna (IND) [2]

Court P10
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Yibing Wu (CHN) [2]

vs.

Jeff Wolf (USA)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Olivia Hauger (USA)

vs.

Natasha Subhash (USA)

Court P11
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Denis Shapovalov (CAN) [3]

vs.

Artem Dubrivnyy (RUS) [11]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Yue Yuan (CHN) [8]

vs.

Katarina Zavatska (UKR) [13]

Court P12
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Bjorn Thomson (IRL)

vs.

Youssef Hossam (EGY) [12]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Ioana Pietroiu (ROU) [3]

vs.

Carson Branstine (USA)

Court P13
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Tung-Lin Wu (TPE) [7]

vs.

Naota Kai (JPN)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Sofia Sewing (USA)

vs.

Ana Paula Neffa De Los Rios (PAR)

Court P16
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Alex De Minaur (AUS) [6]

vs.

Emil Reinberg (USA) [14]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Amanda Anisimova (USA)

vs.

Maria Mateas (USA) [15]

Court P17
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Benjamin Hannestad (DEN) [5]

vs.

Alexey Aleshchev (RUS) [16]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Valentini Grammatikopoulou (GRE)

vs.

Vanessa Wong (CAN) [16]

Court P18
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Mattias Siimar (EST) [4]

vs.

Renta Tokuda (JPN) [10]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Maddison Inglis (AUS) [7]

vs.

Eleni Christofi (GRE) [12]

Court P20
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Nicola Kuhn (GER)

vs.

Zeke Clark (USA)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Anastasia Detiuc (MDA) [4]

vs.

Jade Lewis (NZL) [11]

Foto: Pagina Facebook Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Tag

Lascia un commento

Top