Tennis, Us Open 2015: il programma di mercoledì 2 settembre e gli azzurri in campo

tennis-fabio-fognini-fedetennis-tonelli.jpg

Arthur Ashe Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Madison Keys (USA) [19]

vs.

Tereza Smitkova (CZE)

Not Before: 1:00 PM
Men’s Singles – Round 2
Marin Cilic (CRO) [9]

vs.

Evgeny Donskoy (RUS)

 Women’s Singles – Round 2
Serena Williams (USA) [1]

vs.

Kiki Bertens (NED)

Arthur Ashe Stadium
7:00 PM
 Women’s Singles – Round 2
Irina Falconi (USA)

vs.

Venus Williams (USA) [23]

 Men’s Singles – Round 2
Novak Djokovic (SRB) [1]

vs.

Andreas Haider-Maurer (AUT)

Louis Armstrong Stadium
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Mardy Fish (USA)

vs.

Feliciano Lopez (ESP) [18]

 Women’s Singles – Round 2
Bethanie Mattek-Sands (USA)

vs.

Coco Vandeweghe (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Diego Schwartzman (ARG)

vs.

Rafael Nadal (ESP) [8]

Not Before: 5:00 PM
Men’s Doubles – Round 1
Bob Bryan (USA) [1]
Mike Bryan (USA) [1]

vs.

Steve Johnson (USA)
Sam Querrey (USA)

Grandstand
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Madison Brengle (USA)

vs.

Anna Tatishvili (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Milos Raonic (CAN) [10]

vs.

Fernando Verdasco (ESP)

 Women’s Singles – Round 2
Eugenie Bouchard (CAN) [25]

vs.

Polona Hercog (SLO)

Not Before: 5:00 PM
Men’s Singles – Round 2
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [19]

vs.

Marcel Granollers (ESP)

Court 17
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Filip Krajinovic (SRB)

vs.

David Ferrer (ESP) [7]

 Women’s Singles – Round 2
Magda Linette (POL)

vs.

Agnieszka Radwanska (POL) [15]

 Men’s Singles – Round 2
Mikhail Kukushkin (KAZ)

vs.

Grigor Dimitrov (BUL) [17]

 Women’s Singles – Round 2
Lauren Davis (USA)

vs.

Ekaterina Makarova (RUS) [13]

Court 13
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Ricardas Berankis (LTU)

vs.

David Goffin (BEL) [14]

 Women’s Singles – Round 2
Bojana Jovanovski (SRB)

vs.

Kristina Mladenovic (FRA)

 Women’s Singles – Round 2
Mariana Duque-Marino (COL)

vs.

Oceane Dodin (FRA)

 Men’s Singles – Round 2
Teymuraz Gabashvili (RUS)

vs.

Andreas Seppi (ITA) [25]

Court 11
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Jeremy Chardy (FRA) [27]

vs.

Martin Klizan (SVK)

 Women’s Singles – Round 2
Denisa Allertova (CZE)

vs.

Roberta Vinci (ITA)

 Men’s Singles – Round 2
Benoit Paire (FRA)

vs.

Marsel Ilhan (TUR)

Not Before: 5:00 PM
Women’s Singles – Round 2
Belinda Bencic (SUI) [12]

vs.

Misaki Doi (JPN)

Court 4
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 1
Denis Kudla (USA)
Tim Smyczek (USA)

vs.

Juan Sebastian Cabal (COL) [14]
Robert Farah (COL) [14]

 Men’s Doubles – Round 1
Thomaz Bellucci (BRA)
Marcelo Demoliner (BRA)

vs.

Deiton Baughman (USA)
Tommy Paul (USA)

 Women’s Doubles – Round 1
Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)

vs.

Nicole Gibbs (USA)
Taylor Townsend (USA)

 Men’s Doubles – Round 1
Vasek Pospisil (CAN) [11]
Jack Sock (USA) [11]

vs.

Leonardo Mayer (ARG)
Joao Sousa (POR)

 Mixed Doubles – Round 1
Claire Liu (USA)
Taylor Harry Fritz (USA)

vs.

Martina Hingis (SUI) [4]
Leander Paes (IND) [4]

Court 5
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [31]

vs.

Anett Kontaveit (EST)

 Men’s Singles – Round 2
Fabio Fognini (ITA) [32]

vs.

Pablo Cuevas (URU)

 Women’s Singles – Round 2
Jessica Pegula (USA)

vs.

Dominika Cibulkova (SVK)

 Men’s Singles – Round 2
Sam Groth (AUS)

vs.

Tommy Robredo (ESP) [26]

Court 6
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Daria Kasatkina (RUS)

vs.

Ana Konjuh (CRO)

 Women’s Doubles – Round 1
Andrea Hlavackova (CZE) [7]
Lucie Hradecka (CZE) [7]

vs.

Varvara Lepchenko (USA)
Alison Riske (USA)

 Women’s Doubles – Round 1
Jarmila Gajdosova (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS)

vs.

Asia Muhammad (USA)
Maria Sanchez (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Sergiy Stakhovsky (UKR)

vs.

Illya Marchenko (UKR)

Court 7
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Roberto Bautista Agut (ESP) [23]

vs.

Pablo Carreno Busta (ESP)

 Women’s Doubles – Round 1
Kimiko Date-Krumm (JPN)
Mandy Minella (LUX)

vs.

Garbine Muguruza (ESP) [8]
Carla Suarez Navarro (ESP) [8]

 Women’s Doubles – Round 1
Monica Niculescu (ROU)
Olga Savchuk (UKR)

vs.

Shuko Aoyama (JPN)
Renata Voracova (CZE)

 Women’s Singles – Round 2
Elina Svitolina (UKR) [17]

vs.

Kaia Kanepi (EST)

Court 9
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Lyudmyla Kichenok (UKR)
Nadiia Kichenok (UKR)

vs.

Gabriela Dabrowski (CAN)
Alicja Rosolska (POL)

 Men’s Doubles – Round 1
Santiago Giraldo (COL)
Rameez Junaid (AUS)

vs.

Julio Peralta (CHI)
Matt Seeberger (USA)

 Women’s Doubles – Round 1
Marina Erakovic (NZL)
Heather Watson (GBR)

vs.

Michaella Krajicek (NED) [13]
Barbora Strycova (CZE) [13]

 Men’s Doubles – Round 1
Jurgen Melzer (AUT)
Philipp Petzschner (GER)

vs.

Jeremy Chardy (FRA)
Lukasz Kubot (POL)

Court 10
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 1
Bjorn Fratangelo (USA)
Dennis Novikov (USA)

vs.

Jamie Murray (GBR) [8]
John Peers (AUS) [8]

 Women’s Doubles – Round 1
Tornado Alicia Black (USA)
Ingrid Neel (USA)

vs.

Danka Kovinic (MNE)
Yulia Putintseva (KAZ)

 Women’s Doubles – Round 1
Yung-Jan Chan (TPE) [9]
Hao-Ching Chan (TPE) [9]

vs.

Alexandra Dulgheru (ROU)
Christina McHale (USA)

 Men’s Doubles – Round 1
Michael Russell (USA)
Donald Young (USA)

vs.

David Goffin (BEL)
Dominic Thiem (AUT)

 Men’s Doubles – Round 1
Dominic Inglot (GBR)
Robert Lindstedt (SWE)

vs.

Ivan Dodig (CRO) [2]
Marcelo Melo (BRA) [2]

Court 12
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Daria Gavrilova (AUS)
Alison Van Uytvanck (BEL)

vs.

Casey Dellacqua (AUS) [4]
Yaroslava Shvedova (KAZ) [4]

 Women’s Doubles – Round 1
Anabel Medina Garrigues (ESP) [14]
Arantxa Parra Santonja (ESP) [14]

vs.

Janette Husarova (SVK)
Anna Karolina Schmiedlova (SVK)

 Men’s Doubles – Round 1
Aliaksandr Bury (BLR)
Denis Istomin (UZB)

vs.

Radu Albot (MDA)
Janko Tipsarevic (SRB)

 Men’s Doubles – Round 1
Guillermo Duran (ARG)
Victor Estrella Burgos (DOM)

vs.

Pierre-Hugues Herbert (FRA) [12]
Nicolas Mahut (FRA) [12]

Court 14
11:00 AM
 Mixed Doubles – Round 1
Anda Perianu (ROU)
Andrei Daescu (ROU)

vs.

Anastasia Rodionova (AUS)
Max Mirnyi (BLR)

 Men’s Doubles – Round 1
Rohan Bopanna (IND) [6]
Florin Mergea (ROU) [6]

vs.

Austin Krajicek (USA)
Nicholas Monroe (USA)

 Women’s Doubles – Round 1
Chin-Wei Chan (TPE)
Darija Jurak (CRO)

vs.

Caroline Garcia (FRA) [5]
Katarina Srebotnik (SLO) [5]

 Men’s Doubles – Round 1
Marcin Matkowski (POL) [4]
Nenad Zimonjic (SRB) [4]

vs.

Pablo Carreno Busta (ESP)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

Court 15
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 1
Mariusz Fyrstenberg (POL)
Santiago Gonzalez (MEX)

vs.

Tomasz Bednarek (POL)
Jerzy Janowicz (POL)

 Women’s Doubles – Round 1
Annika Beck (GER)
Demi Schuurs (NED)

vs.

Jelena Jankovic (SRB)
Aleksandra Krunic (SRB)

 Men’s Doubles – Round 1
Aljaz Bedene (GBR)
Daniel Gimeno-Traver (ESP)

vs.

Mate Pavic (CRO)
Michael Venus (NZL)

 Men’s Doubles – Round 1
Chris Guccione (AUS)
Andre Sa (BRA)

vs.

Daniel Nestor (CAN) [9]
Edouard Roger-Vasselin (FRA) [9]

 Women’s Doubles – Round 1
Oksana Kalashnikova (GEO)
Katalin Marosi (HUN)

vs.

Irina-Camelia Begu (ROU)
Raluca Olaru (ROU)

Court 16
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Zarina Diyas (KAZ)
Yi-Fan Xu (CHN)

vs.

Vania King (USA)
Saisai Zheng (CHN)

 Women’s Doubles – Round 1
Olga Govortsova (BLR)
Lesia Tsurenko (UKR)

vs.

Kateryna Bondarenko (UKR)
Arina Rodionova (AUS)

 Men’s Doubles – Round 1
Gilles Muller (LUX)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

vs.

Dusan Lajovic (SRB)
Viktor Troicki (SRB)

 Women’s Doubles – Round 1
Sabine Lisicki (GER)
Karolina Pliskova (CZE)

vs.

Mona Barthel (GER)
Laura Siegemund (GER)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

andrea.ziglio@oasport.it

Immagine: Federtennis Tonelli

Tag

Lascia un commento

Top