Tennis, Us Open 2015: il programma di giovedì 3 settembre e gli azzurri in campo

tennis-flavia-pennetta-fb-supertennis.jpg

Arthur Ashe Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Victoria Azarenka (BLR) [20]

vs.

Yanina Wickmayer (BEL)

Not Before: 1:00 PM
Women’s Singles – Round 2
Kateryna Bondarenko (UKR)

vs.

Simona Halep (ROU) [2]

 Men’s Singles – Round 2
Adrian Mannarino (FRA)

vs.

Andy Murray (GBR) [3]

Arthur Ashe Stadium
7:00 PM
 Men’s Singles – Round 2
Steve Darcis (BEL)

vs.

Roger Federer (SUI) [2]

 Women’s Singles – Round 2
Petra Cetkovska (CZE)

vs.

Caroline Wozniacki (DEN) [4]

Louis Armstrong Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Evgeniya Rodina (RUS)

vs.

Samantha Stosur (AUS) [22]

 Men’s Singles – Round 2
Stan Wawrinka (SUI) [5]

vs.

Hyeon Chung (KOR)

 Men’s Singles – Round 2
John Isner (USA) [13]

vs.

Mikhail Youzhny (RUS)

 Women’s Singles – Round 2
Petra Kvitova (CZE) [5]

vs.

Nicole Gibbs (USA)

Grandstand
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Sara Errani (ITA) [16]

vs.

Jelena Ostapenko (LAT)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Singles – Round 2
Ruben Bemelmans (BEL)

vs.

Jack Sock (USA) [28]

 Women’s Singles – Round 2
Camila Giorgi (ITA)

vs.

Sabine Lisicki (GER) [24]

Not Before: 5:00 PM
Men’s Singles – Round 2
Bernard Tomic (AUS) [24]

vs.

Lleyton Hewitt (AUS)

Court 17
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Johanna Konta (GBR)

vs.

Garbine Muguruza (ESP) [9]

 Men’s Singles – Round 2
Aljaz Bedene (GBR)

vs.

Donald Young (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Tomas Berdych (CZE) [6]

vs.

Jurgen Melzer (AUT)

 Women’s Singles – Round 2
Flavia Pennetta (ITA) [26]

vs.

Monica Niculescu (ROU)

Court 13
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 2
Thomaz Bellucci (BRA) [30]

vs.

Yoshihito Nishioka (JPN)

Not Before: 12:30 PM
Women’s Singles – Round 2
Mona Barthel (GER)

vs.

Olga Govortsova (BLR)

 Women’s Singles – Round 2
Kurumi Nara (JPN)

vs.

Shelby Rogers (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Philipp Kohlschreiber (GER) [29]

vs.

Lukas Rosol (CZE)

Court 11
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Lesia Tsurenko (UKR)

vs.

Varvara Lepchenko (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Viktor Troicki (SRB) [22]

vs.

Rajeev Ram (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Kevin Anderson (RSA) [15]

vs.

Austin Krajicek (USA)

 Women’s Singles – Round 2
Danka Kovinic (MNE)

vs.

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) [32]

Court 4
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Maya Jansen (USA)
Erin Routliffe (CAN)

vs.

Raquel Kops-Jones (USA) [6]
Abigail Spears (USA) [6]

 Men’s Doubles – Round 1
Colin Fleming (GBR)
Treat Huey (PHI)

vs.

Simone Bolelli (ITA) [5]
Fabio Fognini (ITA) [5]

 Men’s Doubles – Round 1
Florian Mayer (GER)
Frank Moser (GER)

vs.

Leander Paes (IND)
Fernando Verdasco (ESP)

 Women’s Doubles – Round 1
Madison Brengle (USA)
Tatjana Maria (GER)

vs.

Eugenie Bouchard (CAN)
Elena Vesnina (RUS)

 Mixed Doubles – Round 1
Jennifer Brady (USA)
Mitchell Krueger (USA)

vs.

Taylor Townsend (USA)
Donald Young (USA)

Court 5
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 2
Andrea Petkovic (GER) [18]

vs.

Elena Vesnina (RUS)

 Women’s Singles – Round 2
Karin Knapp (ITA)

vs.

Angelique Kerber (GER) [11]

 Men’s Singles – Round 2
Nicolas Mahut (FRA)

vs.

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [31]

 Men’s Singles – Round 2
Robin Haase (NED)

vs.

Richard Gasquet (FRA) [12]

Court 6
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Madison Keys (USA)
Lisa Raymond (USA)

vs.

Kirsten Flipkens (BEL)
Laura Robson (GBR)

Not Before: 12:30 PM
Mixed Doubles – Round 1
Lucie Hradecka (CZE) [3]
Marcin Matkowski (POL) [3]

vs.

Bethanie Mattek-Sands (USA)
Sam Querrey (USA)

 Men’s Singles – Round 2
Jiri Vesely (CZE)

vs.

Ivo Karlovic (CRO) [21]

 Mixed Doubles – Round 1
Simona Halep (ROU)
Horia Tecau (ROU)

vs.

Arantxa Parra Santonja (ESP)
David Marrero (ESP)

Court 7
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 1
Alexander Peya (AUT) [10]
Bruno Soares (BRA) [10]

vs.

Philipp Oswald (AUT)
Adil Shamasdin (CAN)

 Women’s Singles – Round 2
Barbora Strycova (CZE)

vs.

Qiang Wang (CHN)

 Men’s Singles – Round 2
Denis Istomin (UZB)

vs.

Dominic Thiem (AUT) [20]

 Women’s Doubles – Round 1
Martina Hingis (SUI) [1]
Sania Mirza (IND) [1]

vs.

Kaitlyn Christian (USA)
Sabrina Santamaria (USA)

Court 9
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Timea Babos (HUN) [3]
Kristina Mladenovic (FRA) [3]

vs.

Andreea Mitu (ROU)
Teliana Pereira (BRA)

 Men’s Doubles – Round 1
Feliciano Lopez (ESP) [16]
Max Mirnyi (BLR) [16]

vs.

Eric Butorac (USA)
Scott Lipsky (USA)

 Women’s Doubles – Round 1
Belinda Bencic (SUI)
Katerina Siniakova (CZE)

vs.

Margarita Gasparyan (RUS)
Alexandra Panova (RUS)

 Mixed Doubles – Round 1
Abigail Spears (USA)
Scott Lipsky (USA)

vs.

Sara Errani (ITA)
Fabio Fognini (ITA)

Court 10
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Klara Koukalova (CZE)
Chen Liang (CHN)

vs.

Dominika Cibulkova (SVK)
Magdalena Rybarikova (SVK)

 Women’s Doubles – Round 1
Timea Bacsinszky (SUI)
Chia-Jung Chuang (TPE)

vs.

Melanie Oudin (USA)
Jessica Pegula (USA)

 Men’s Doubles – Round 1
Taylor Harry Fritz (USA)
Reilly Opelka (USA)

vs.

Marcus Daniell (NZL)
Jonathan Marray (GBR)

 Women’s Doubles – Round 1
Anna-Lena Groenefeld (GER)
Coco Vandeweghe (USA)

vs.

Svetlana Kuznetsova (RUS)
Samantha Stosur (AUS)

 Mixed Doubles – Round 1
Michaella Krajicek (NED) [5]
Jean-Julien Rojer (NED) [5]

vs.

Sachia Vickery (USA)
Frances Tiafoe (USA)

Court 12
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 1
Pablo Cuevas (URU) [13]
David Marrero (ESP) [13]

vs.

Tommy Haas (GER)
Radek Stepanek (CZE)

 Women’s Doubles – Round 1
Eva Hrdinova (CZE)
Bojana Jovanovski (SRB)

vs.

Su-Wei Hsieh (TPE) [10]
Anastasia Rodionova (AUS) [10]

 Men’s Doubles – Round 1
Lucas Pouille (FRA)
Sergiy Stakhovsky (UKR)

vs.

Sergey Betov (BLR)
Albert Ramos-Vinolas (ESP)

 Mixed Doubles – Round 1
Lauren Davis (USA)
Eric Butorac (USA)

vs.

Su-Wei Hsieh (TPE)
Henri Kontinen (FIN)

Court 14
11:00 AM
 Mixed Doubles – Round 1
Daria Gavrilova (AUS)
John Peers (AUS)

vs.

Alexandra Dulgheru (ROU)
Florin Mergea (ROU)

 Women’s Doubles – Round 1
Polona Hercog (SLO)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

vs.

Alla Kudryavtseva (RUS) [12]
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [12]

 Men’s Doubles – Round 1
Jonathan Erlich (ISR)
Artem Sitak (NZL)

vs.

Marco Cecchinato (ITA)
Andreas Seppi (ITA)

 Women’s Doubles – Round 1
Karin Knapp (ITA) [17]
Roberta Vinci (ITA) [17]

vs.

Denisa Allertova (CZE)
Ana Konjuh (CRO)

Court 15
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 1
Alize Cornet (FRA)
Magda Linette (POL)

vs.

Lara Arruabarrena (ESP) [15]
Andreja Klepac (SLO) [15]

 Women’s Doubles – Round 1
Julia Goerges (GER) [16]
Klaudia Jans-Ignacik (POL) [16]

vs.

Kiki Bertens (NED)
Johanna Larsson (SWE)

 Mixed Doubles – Round 1
Andreja Klepac (SLO)
Robert Farah (COL)

vs.

Yaroslava Shvedova (KAZ) [6]
Juan Sebastian Cabal (COL) [6]

 Mixed Doubles – Round 1
Julia Goerges (GER) [8]
Nenad Zimonjic (SRB) [8]

vs.

Victoria Duval (USA)
Christian Harrison (USA)

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Tennis

andrea.ziglio@oasport.it

Immagine FB Supertennis

Tag

Lascia un commento

Top