Tennis, US Open 2015: è il giorno di Sara Errani e Flavia Pennetta

Flavia-Pennetta-Tennis-Pagina-FB-Supertennis.jpg

Siamo ormai giunti al sesto giorno di gare a Flashing Meadows e si completerà il quadro degli ottavi di finale sia nel torneo maschile che in quello femminile.

Nella giornata di oggi scenderanno in campo Sara Errani e Flavia Pennetta. La prima affronterà l’australiana Samantha Stosur, in una sfida che potrebbe complicarsi per via dei problemi fisici dell’azzurra, accusati nel secondo turno contro la lettone Jelena Ostapenko. La seconda avrà davanti la ceca Petra Cetkovska. Un’avversaria sicuramente tra le meno temibili, ma comunque da prendere con le dovute cautele perchè il palio c’è  l’accesso tra le migliori 16 del torneo.

Altra sfida degna di nota sarà quella che vedrà opposti lo svizzero Roger Federer ed il tedesco Philipp Kohlschreiber, con pronostico ovviamente dalla parte del numero 2 al mondo. Calpesteranno il cemento dell’Arthur Ashe anche il britannico Andy Murray contro il brasiliano Thomaz Bellucci e la rumena Simona Halep, avversaria della statunitense Shelby Rogers.

Arthur Ashe Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 3
Petra Kvitova (CZE) [5]

vs.

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) [32]

Not Before: 1:00 PM
Men’s Singles – Round 3
Philipp Kohlschreiber (GER) [29]

vs.

Roger Federer (SUI) [2]

 Women’s Singles – Round 3
Victoria Azarenka (BLR) [20]

vs.

Angelique Kerber (GER) [11]

Arthur Ashe Stadium
7:00 PM
 Women’s Singles – Round 3
Shelby Rogers (USA)

vs.

Simona Halep (ROU) [2]

 Men’s Singles – Round 3
Thomaz Bellucci (BRA) [30]

vs.

Andy Murray (GBR) [3]

Louis Armstrong Stadium
11:00 AM
 Women’s Singles – Round 3
Andrea Petkovic (GER) [18]

vs.

Johanna Konta (GBR)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Singles – Round 3
John Isner (USA) [13]

vs.

Jiri Vesely (CZE)

 Women’s Singles – Round 3
Varvara Lepchenko (USA)

vs.

Mona Barthel (GER)

 Men’s Singles – Round 3
Stan Wawrinka (SUI) [5]

vs.

Ruben Bemelmans (BEL)

Grandstand
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 3
Bernard Tomic (AUS) [24]

vs.

Richard Gasquet (FRA) [12]

 Women’s Singles – Round 3
Sara Errani (ITA) [16]

vs.

Samantha Stosur (AUS) [22]

 Men’s Singles – Round 3
Viktor Troicki (SRB) [22]

vs.

Donald Young (USA)

 Women’s Singles – Round 3
Barbora Strycova (CZE)

vs.

Sabine Lisicki (GER) [24]

Court 17
11:00 AM
 Men’s Singles – Round 3
Tomas Berdych (CZE) [6]

vs.

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [31]

 Women’s Singles – Round 3
Flavia Pennetta (ITA) [26]

vs.

Petra Cetkovska (CZE)

 Mixed Doubles – Round 2
Bethanie Mattek-Sands (USA)
Sam Querrey (USA)

vs.

Daria Gavrilova (AUS)
John Peers (AUS)

 Men’s Singles – Round 3
Kevin Anderson (RSA) [15]

vs.

Dominic Thiem (AUT) [20]

Court 13
11:00 AM
 Women’s Doubles – Round 2
Karin Knapp (ITA) [17]
Roberta Vinci (ITA) [17]

vs.

Margarita Gasparyan (RUS)
Alexandra Panova (RUS)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Doubles – Round 2
Adrian Mannarino (FRA)
Fabrice Martin (FRA)

vs.

Raven Klaasen (RSA) [15]
Rajeev Ram (USA) [15]

 Men’s Doubles – Round 2
Leonardo Mayer (ARG)
Joao Sousa (POR)

vs.

Federico Delbonis (ARG)
Diego Schwartzman (ARG)

Court 11
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Marcin Matkowski (POL) [4]
Nenad Zimonjic (SRB) [4]

vs.

Marco Cecchinato (ITA)
Andreas Seppi (ITA)

 Men’s Doubles – Round 2
Sam Groth (AUS)
Lleyton Hewitt (AUS)

vs.

Colin Fleming (GBR)
Treat Huey (PHI)

Not Before: 2:00 PM
Women’s Doubles – Round 2
Eugenie Bouchard (CAN)
Elena Vesnina (RUS)

vs.

Raquel Kops-Jones (USA) [6]
Abigail Spears (USA) [6]

 Women’s Doubles – Round 2
Sara Errani (ITA) [11]
Flavia Pennetta (ITA) [11]

vs.

Asia Muhammad (USA)
Maria Sanchez (USA)

Court 5
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Eric Butorac (USA)
Scott Lipsky (USA)

vs.

Gilles Muller (LUX)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

 Women’s Doubles – Round 2
Martina Hingis (SUI) [1]
Sania Mirza (IND) [1]

vs.

Timea Bacsinszky (SUI)
Chia-Jung Chuang (TPE)

Not Before: 2:00 PM
Men’s Doubles – Round 2
Jeremy Chardy (FRA)
Lukasz Kubot (POL)

vs.

Daniel Nestor (CAN) [9]
Edouard Roger-Vasselin (FRA) [9]

Not Before: 3:30 PM
Mixed Doubles – Round 2
Sachia Vickery (USA)
Frances Tiafoe (USA)

vs.

Su-Wei Hsieh (TPE)
Henri Kontinen (FIN)

 Mixed Doubles – Round 2
Eugenie Bouchard (CAN)
Nick Kyrgios (AUS)

vs.

Martina Hingis (SUI) [4]
Leander Paes (IND) [4]

Court 6
12:30 PM
Intentionally Blank
 Men’s Doubles – Round 2
Aliaksandr Bury (BLR)
Denis Istomin (UZB)

vs.

Dominic Inglot (GBR)
Robert Lindstedt (SWE)

Not Before: 2:00 PM
Women’s Doubles – Round 2
Timea Babos (HUN) [3]
Kristina Mladenovic (FRA) [3]

vs.

Dominika Cibulkova (SVK)
Magdalena Rybarikova (SVK)

 Men’s Doubles – Round 2
Frantisek Cermak (CZE)
Jiri Vesely (CZE)

vs.

Jean-Julien Rojer (NED) [3]
Horia Tecau (ROU) [3]

Court 7
11:00 AM
 Men’s Doubles – Round 2
Marcel Granollers (ESP) [7]
Marc Lopez (ESP) [7]

vs.

Lucas Pouille (FRA)
Sergiy Stakhovsky (UKR)

Not Before: 12:30 PM
Men’s Doubles – Round 2
Rohan Bopanna (IND) [6]
Florin Mergea (ROU) [6]

vs.

Mariusz Fyrstenberg (POL)
Santiago Gonzalez (MEX)

 Mixed Doubles – Round 2
Lisa Raymond (USA)
Jamie Murray (GBR)

vs.

Yaroslava Shvedova (KAZ) [6]
Juan Sebastian Cabal (COL) [6]

 Mixed Doubles – Round 2
Alla Kudryavtseva (RUS)
Alexander Peya (AUT)

vs.

Yung-Jan Chan (TPE) [2]
Rohan Bopanna (IND) [2]

Court P10
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Yibing Wu (CHN) [2]

vs.

Jeff Wolf (USA)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Olivia Hauger (USA)

vs.

Natasha Subhash (USA)

Court P11
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Denis Shapovalov (CAN) [3]

vs.

Artem Dubrivnyy (RUS) [11]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Yue Yuan (CHN) [8]

vs.

Katarina Zavatska (UKR) [13]

Court P12
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Bjorn Thomson (IRL)

vs.

Youssef Hossam (EGY) [12]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Ioana Pietroiu (ROU) [3]

vs.

Carson Branstine (USA)

Court P13
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Tung-Lin Wu (TPE) [7]

vs.

Naota Kai (JPN)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Sofia Sewing (USA)

vs.

Ana Paula Neffa De Los Rios (PAR)

Court P16
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Alex De Minaur (AUS) [6]

vs.

Emil Reinberg (USA) [14]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Amanda Anisimova (USA)

vs.

Maria Mateas (USA) [15]

Court P17
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Benjamin Hannestad (DEN) [5]

vs.

Alexey Aleshchev (RUS) [16]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Valentini Grammatikopoulou (GRE)

vs.

Vanessa Wong (CAN) [16]

Court P18
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Mattias Siimar (EST) [4]

vs.

Renta Tokuda (JPN) [10]

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Maddison Inglis (AUS) [7]

vs.

Eleni Christofi (GRE) [12]

Court P20
10:00 AM
 Junior Boys’ Qualifying Singles – Round 2
Nicola Kuhn (GER)

vs.

Zeke Clark (USA)

 Junior Girls’ Qualifying Singles – Round 2
Anastasia Detiuc (MDA) [4]

vs.

Jade Lewis (NZL) [11]

Foto: Pagina Facebook Supertennis

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Lascia un commento

Top