Ritmica, Mondiali 2015 – Programma, orari e tv: a Stoccarda è caccia alle Olimpiadi 2016

Maria-Matyeva-ginnastica-ritmica.jpg

Dal 7 al 13 settembre si disputeranno a Stoccarda (Germania) i Mondiali 2015 di ginnastica ritmica che assegneranno anche i primi pass per le Olimpiadi 2016.

Di seguito tutto il programma e gli orari della rassegna iridata. Tutte le Finali verranno trasmesse in diretta tv su RaiSport.

 

LUNEDÌ 7 SETTEMBRE:

10.00-11.15        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo A (palla e cerchio)

11.15-12.25        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo B (palla e cerchio)

14.00-15.05        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo C (palla e cerchio)

15.05-16.15        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo D (palla e cerchio)

 

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE:

10.00-11.05        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo C (palla e cerchio)

11.05-12.15        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo D (palla e cerchio)

14.00-15.15        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo A (palla e cerchio)

15.15-16.25        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo B (palla e cerchio)

19.30-20.00        Cerimonia d’Apertura

20.00-20.30        Finale di Specialità (individuale) – Cerchio

20.35-21.00        Finale di Specialità (individuale) – Palla

 

MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE:

10.00-11.35        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo D (clavette e nastro)

11.55-13.20        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo C (clavette e nastro)

15.00-16.35        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo B (clavette e nastro)

16.55-18.30        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo A (clavette e nastro)

 

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE:

10.00-11.35        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo B (clavette e nastro)

11.55-13.30        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo A (clavette e nastro)

15.00-16.35        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo D (clavette e nastro)

16.55-18.20        Concorso generale individuale – Qualificazione, Gruppo C (clavette e nastro)

20.00-20.30        Finale di Specialità (individuale) – Clavette

20.35-21.00        Finale di Specialità (individuale) – Nastro

 

VENERDÌ 11 SETTEMBRE:

16.00-18.30        Concorso generale individuale – Finale (ginnaste dal 24esimo al 13esimo posto in qualifica)

19.30-21.00        Concorso generale individuale – Finale (ginnaste dal primo al 12esimo posto in qualifica)

 

SABATO 12 SETTEMBRE:

13.00-14.35        Concorso generale a squadre – Finale, Gruppo A (5 nastri e 6 clavette/ 2 cerchi)

15.00-16.25        Concorso generale a squadre – Finale, Gruppo B (5 nastri e 6 clavette/ 2 cerchi)

19.30-21.00        Gala

 

DOMENICA 13 SETTEMBRE:

13.00-13.40        Finale di Specialità (a squadre) – 5 nastri

13.40-14.20        Finale di Specialità (a squadre) – 6 clavette/2 cerchi

14.45-15.05        Cerimonia di chiusura

 

(foto FIG)

Lascia un commento

Top