Pallamano, Serie A maschile: Bolzano solitaria in vetta, che lotta negli altri gironi!

Pallamano-Bozen-Romagna-FIGH-e1443336609530.jpg

Termina anche la seconda giornata della Serie A di pallamano maschile, dove abbiamo verificato vere e proprie dimostrazioni di forza da parte delle squadre più quotare, mentre altre hanno evidenziato notevoli limiti di ambizione nella massima serie.

GIRONE A: il Bozen conquista la sua seconda vittoria in altrettante partite sconfiggendo in trasferta 29-26 il Metallsider Mezzocorona. Grazie a questo successo gli altoatesini si portano da soli in vetta alla classifica a quota 6 punti.

Dopo la sconfitta iniziale, si risolleva il Pressano di mister Branko Dumnic, vittorioso davanti al proprio pubblico per 27-19 sul Merano.

Kevin Anici si conferma tra i bomber più implacabili del campionato, trascinando con 7 reti il Principe Trieste nella vittoria di Malo.

Prova di grande carattere del Cassano Magnago, che si è imposto 22-21 sulla Forst Brixen. Con questa vittoria i lombardi si candidano per un ruolo da protagonista nella stagione.

GIRONE B: nessun problema per Romagna e Terraquilia Carpi, vittoriose in trasferta rispettivamente contro Bologna e Rapid Nonantola.

Cade invece l’Ambra, sconfitta 25-24 dall’Estense Ferrara.

GIRONE C: Junior Fasano che guida a punteggio pieno in virtù del successo in casa della Lazio per 35-17.

Si registra anche la prima vittoria del Conversano per 31-23 contro Haenna.

I risultati e le classifiche dopo la seconda giornata.

Girone A

h 19:00 | Pressano – Meran 27-19 (p.t. 17-9)
Pressano: D’Antino 1, Bolognani S. 5, Chistè W. 3, D’Antino P, Di Maggio 5, Pescador, Moser M, Moser N. 1, Giongo, Franceschini, Bertolez 7, Sampaolo, Stabellini 5, Alessandrini. All: Branko Dumnic
Meran: Carli 2, Sljiepcevic 2, Gufler H, Lukas Stricker 2, Stricker A. 1, Christanell, Laurin Stricker, Frey, Matha 1, Laimer, Bratsch 1, Rottensteiner 3, Vukcevic 5, Gufler M. 2. All: Jurgen Prantner
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 20:30 | Metallsider Mezzocorona – Bozen 26-29 (p.t. 10-10)
Metallsider Mezzocorona: Andreis, Boninsegna 4, Manna 3, Chistè 1, Mittensteiner, Pedron 5, Amendolagine, Moser P, Luchin, Manica 2, Varner, Rossi 4, Kovacic 4, Follgheraiter 3. All: Marcello Rizzi
Bozen: Tsilimparis, Dallago 4, Waldner 1, Coscovich, Starcevic, Kammerer 1, Psenner, Radovcic 8, Sporcic 1, Gaeta 6, Pircher 1, Innerebbner 2, Turkovic 5, Pirpamer. All: Ljubo Flego
Arbitri: Limido – Donnini

h 20:30 | Malo – Principe Trieste 25-28 (p.t. 13-15)
Malo: Danieli, Marchioro, Recchiuti 6, Franzan, Bettini 4, Berengan, De Vicari 2, Pamato 4, Ceola, Berengan N, Berengan M, Adanovic 2, Golo 1, Zanella 1, Aragona 5. All: Vanja Kralj
Principe Trieste: Radojkovic 2, Oveglia 5, Dapiran, Anici 7, Pernic 1, Zidaric, Bellomo 6, Bozik, Di Nardo 4, Carpanese, Dovgan, Postogna, Crnogaca 1, Pisintin 2. All: Giorgio Oveglia
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

h 20:30 | Cassano Magnago – Forst Brixen 22-21 (p.t. 12-9)
Cassano Magnago: Ilic, Scisci, Guazzi 2, Rokvic 1, Moretti 5, Decio, Corazzin, Zorz, Monciardini, La Mendola, Venturi 6, Montesano 5, Fantinato, Giannoccaro 3. All: Davide Kolec
Forst Brixen: Pfattner Wierer, Kovacs 2, Ranalter, Mairegger, Sader 3, Slanzi 1, Wieland, Lazarevic 5, Penn, Sonnerer 5, Hellweger, Dorfmann 3, Pagano 2. All: Michael Niederwieser
Arbitri: Corioni – Muratori

La classifica aggiornata del Girone A:

Bozen 6 pti, Principe Trieste 5, Cassano Magnago 4, Pressano 3, Forst Brixen 3, Meran 3, Eppan 0, Metallsider Mezzocorona 0, Malo 0

Girone B

h 19:30 | Rapid Nonantola – Terraquilia Carpi 19-34 (p.t. 8-17)
Rapid Nonantola: Bernardi, Fantini, Zoboli D. 2, Serafini, Ansaloni, Manfredini 1, Valle 1, Idri 1, Morselli, Piccinini 8, Grandi 3, Pranzo 1, Lambertini, Baraldini 2. All: Luca Montanari
Terraquilia Carpi: Jurina, Rossi, Basic 8, Beltrami 4, Brzic 1, Cuzic 6, D’Angelo, Hristov 4, Lamberti 1, Leonesi, Nardo 1, Parisini 3, Sperti 2, Ceso 4. All: Sasa Ilic
Arbitri: Romana – Romana

h 19:30 | Bologna – Romagna 14-22 (p.t. 9-12)
Bologna: Bonassi, De Notariis 1, Pedretti 1, Garau 2, Argentin, Kandem 2, Savini 2, Mula, Tedesco 2, Santi, Aiello, Sgargetta, Gherardi 4, Brintazzoli. All: Giuseppe Tedesco
Romagna: Malavasi, Bulzamini G. 2, Vanoli, Bulzamini D. 5, Santilli 2, Ceroni 1, Resca 10, Rossi 1, Tassinari D, Panetti, Garavina, Dall’Aglio, Cavina 1, Folli M. All: Domenico Tassinari
Arbitri: Zendali – Riello

h 20:30 | Nuova Era Casalgrande – Luciana Mosconi Dorica 28 – 30 (p.t. 17-14)
Nuova Era Casalgrande: De Giovanni, Villano 1, Giannetta, Giubbini E. 3, Seghizzi 9, Kere, Di Matteo N. 6, Toro, Montanari, Russo, Ceccarini 4, Lassouli 5, Baschieri, Natale. All: Samir Nezirevic
Luciana Mosconi Dorica: Sanchez, Giambartolomei, Bastari, Santinelli 1, Lucarini 7, Lorenzetti 1, Corelli 2, Campana 7, Cardile 4, Sabbatini 6, Zannini, Kattani 2, Feroce, Solustri. All: Andrea Guidotti
Arbitri: Campochiaro – Castagnino

h 21:00 | Estense – Ambra 25-24 (p.t. 9-11)
Estense: Marcello Tosi, Chiericatti, Pavani, Rondinelli, Anania 1, Pikalek 6, Di Maggio 7, Giuseppe Sacco 1, Turrin, Zaltron 5, Guarelli, Matteo Tosi 2, Brancaleoni, Giacomo Sacco 3. All: Riccardo Di Vita
Ambra: Ballini, Carmignani 3, Chiaramonti 4, De Stefano 9, Di Marcello A. 1, Di Marcello P, Mannori, Maraldi 5, Faggi, Pieracci, Trinci, Djordjievic 2, Biagiotti, Morini. All: Luca Galluccio
Arbitri: Iaconello – Iaconello

La classifica aggiornata del Girone B:

Terraquilia Carpi 6 pti, Romagna 6, Luciana Mosconi Dorica 6, Ambra 3, Estense 3, Cingoli 0, Rapid Nonantola 0, Nuova Era Casalgrande 0, Bologna 0

Girone C

h 16:00 | Lazio – Junior Fasano 17-35 (p.t 8-16)
Lazio: Cascone 3, Paolone 3, Sallicano 2, Lippolis 2, Valente, Castaldo, Adone 6, La Rosa D, Mariani F, La Rosa M. 1, Mariani C, Pelone, Manfrè, Tarantino. All: Giuseppe Langiano
Junior Fasano: Marino 5, Maione 4, Desantis P. 2, Angiolini 1, Colella, Arcieri 4, Riccobelli 8, Messina 4, Fovio, Pignatelli 7, Cedro, Rubino. All: Francesco Ancona
Arbitri: Cardone – Cardone

h 18:00 | Lupo Rocco S.p.A. Gaeta – Teamnetwork Albatro 21-29 (p.t. 11-14)
Lupo Rocco Gaeta: Filic 11, Ponticella 2, Marciano, Fritegotto, Medina, Onelli, Panariello, La Monica, Lodato 1, Cienzo, Antetomaso 1, Bufoli 1, Macera, Deda 5. All: Damiano Macera Teamnetwork Albatro: Mincella, Corsico, Bronzo, Ragusa, Brancaforte 4, Calvo M. 2, Dedovic 10, Calvo A. 2, Di Stefano 1, Molina 5, Vinci, Errante, Polito 5. All: Giuseppe Vinci
Arbitri: Bassi – Scisci

h 18:30 | Benevento – Fondi 27-35 (p.t. 15-16)
Benevento: Buonocore 5, Chiumento 4, Sangiuolo A. 9, Iannotti 4, Sangiuolo G. 2, Orlando, Addazio, Garofano, De Luca, Castiello 1, Mascia 1, De Nigris 1, Calandrelli, De Cristofaro. All: Giustino Ciullo
Fondi: Conte 3, D’Angelis, D’Ettorre 7, Di Cicco D, Di Cicco G. 4, Di Manno S. 1, Di Manno G. 3, Di Palma, Marcone, Markovic 6, Mastroscianni, Pestillo 5, Pisani 3, Zizzo 2. All: Giacinto De Santis
Arbitri: Simone – Monitillo

h 19:00 | Conversano – Haenna 31-23 (p.t. 18-9)
Conversano: Nebbia, Recchia M. 7, Carone 1, Recchia S. 2, Fantasia 2, Iballi 4, Lupo I. 7, Luciano, Martino 2, Napoleone 3, Lupo M, Vicenti, Bobicic 3, Corcione. All: Alessandro Tarafino
Haenna: Caltabiano, Guarasci 2, Serravalle, Gulino, Rosso 4, Russello 1, Saverio Larice 5, Salvatore Larice 2, D’Urso 1, Mizzoni 1, Vasquez, Di Mattia, Giannone 7, Russo. All: Mario Gulino
Arbitri: Nicolella – Rispoli

La classifica aggiornata del Girone C:

Teamnetwork Albatro 6 pti, Junior Fasano 6, Fondi 6, Conversano 3, Lupo Rocco S.p.A. Gaeta 3, Città Sant’Angelo 0, Haenna 0, Benevento 0, Lazio 0

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top