Pallamano, Serie A maschile: Bolzano passeggia, Fasano, che brivido!

Pallamano-Bozen-Romagna-FIGH-e1443336609530.jpg

E’ iniziato oggi anche il campionato italiano di pallamano maschile. Tante emozioni nella prima giornata tra cui grandi risultati ed imprese sfiorate.

Partiamo dal girone A, dove i campioni in carica del Bolzano regolano nettamente la neo-promossa Malo per 40-24. Grande vittoria per i ragazzi del tecnico Ljubo Flego, trascinati dalle 6 reti di Demis Radovcic, Mario Sporcic, Michael Pircher ed un rientrante Hannes Innerebner.

Clamorosa sconfitta del Pressano contro la Forst Brixen per 28-27. La squadra allenata da Michael Niederwieser si dimostra più forte sia in attacco che in difesa, costringendo i giallo-neri alla resa. Fondamentale nella sfida il contributo dell’ala destra della nazionale Martin Sonnerer con 9 segnature.

Ci mette il cuore il Principe Trieste contro il Cassano Magnago, conquistando la vittoria ai rigori dopo il 25-25 dei 60′ regolamentari.

3 punti anche per il Merano di Jurgen Prantner, vittorioso di misura 21-20 sull’Eppan.

Nel girone B parte con il piede giusto il Carpi del neo-tecnico Sasa Ilic grazie al 33-20 con cui si sbarazza della Nuova Era Casalgrande. 

Vincono anche il Romagna (24-14 sul Cingoli), la Luciana Mosconi Dorica (37-23 sull’Estense Ferrara) e l’Ambra (29-21 sul Bologna).

Girone C che rischiava di regalarci la più grande sorpresa di giornata quando, dopo il primo tempo, il Fasano vice-campione d’Italia era sotto 14-16 contro il neo promosso Città San’t Angelo. La squadra di Francesco Ancona si è però svegliata nella ripresa, chiudendo la partita in vantaggio per 32-30.

Nelle altre gare il Fondi batte 30-22 la Lazio in quello che di fatto è il primo derby della stagione, la Teamnetwork Albatro conquista i 3 punti sconfiggendo con un netto 37-19 il Benevento, mentre il Gaeta torna da Enna con la il primo successo dell’anno.

Risultati e tabellini della prima giornata.

Serie A Maschile \Gir. A

h 18:30 | Principe Trieste – Cassano Magnago 29-28 d.t.r. (p.t. 12-14; s.t. 25-25)
Principe Trieste: Zaro, Radojkovic 2, Oveglia 3, Dapiran 6, Anici 10, Pernic 2, Bellomo 3, Di Nardo, Carpanese, Dovgan, Postogna, Crnogaca 3, Visintin, Leone. All: Giorgio Oveglia
Cassano Magnago: Ilic, Scisci, Moretti 9, Giannoccaro 8, Corazzin, Monciardini, Venturi, Rokvic 5, Montesano 4, La Mendola, Fantinato 1, Guazzi 1, Dorio, Decio. All: Davide Kolec
Arbitri: Colombo – Fabbian

h 19:00 | Bozen – Malo 40-24 (p.t. 21-13)
Bozen: Tsilimparis, Dallago 4, Waldner 2, Starcevic 3, Kammerer 2, Pircher, Psenner, Radovcic 6, Sporcic 6, Gaeta, Pircher M. 6, Innerebner 6, Turkovic 5, Pirpamer. All: Ljubo Flego
Malo: Danieli, Recchiuti 7, Franzan, Bettini 1, Berengan M. 1, Berengan S, De Vicari, Crosara, Pamato 4, Murino, Adamovic 6, Golo, Zanella, Aragona 4. All: Vanja Kralj
Arbitri: Corioni – Muratori

h 19:00 | Meran – Eppan 21-20 (p.t. 11-11)
Meran: Frey, Christanell, Carli 4, Sljiepcevic 1, Gufler H. 2, Lukas Stricker 3, Stricker A, Matha, Laurin Stricker 3, Brantsch, Laimer, Rottensteiner, Vukcevic 6, Gufler M. 2. All: Jurgen Prantner
Eppan: Andergassen, Castillo 5, Grande, Lang, Pircher A. 1, Pircher M. 3, Prentki, Raffl, Singer, Trojer-Hofer, Tschigg, Tutzer 2, Gaspar 9, De Paoli. All: Vladimir Brzic
Arbitri: Limido – Donnini

h 19:00 | Forst Brixen – Pressano 28-27 (p.t. 13-13)
Forst Brixen: Pfattner, Slanzi, Mairegger 2, Kovacs 3, Dorfmann 3, Wieland, Wierer, Sonnerer 9, Penn, Ranalter, Oberrauch, Lazarevic 7, Pagano 2, Sader 2. All: Michael Niederwieser
Pressano: D’Antino, Bolognani S. 3, Chistè W. 2, D’Antino P, Di Maggio 6, Pescador, Moser, Bettini, Giongo 5, Franceschini, Bertolez 2, Sampaolo 2, Stabellini 6, Alessandrini 1. All: Branko Dumnic
Arbitri: Zendali – Riello

Serie A Maschile \Gir. B

h 18:00 | Ambra – Bologna 29-21 (p.t. 14-7)
Ambra: Ballini 1, Carmignani 1, Chiaramonti 4, De Stefano 2, Di Marcello A. 1, Di Marcello P, Mannori 1, Maraldi 8, Margheri, Pieracci 3, Trinci, Djordjijevic 8, Biagiotti, Moretti. All: Luca Galluccio
Bologna: Sgargetta D, Di Giandomenico, Santi, Gherardi 2, Tedesco 4, Garau, Brintazzoli 1, Mula 2, Pedretti 3, Bonassi 2, Argentin 2, Kandem 1, De Notariis 4, Savini. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Visciani – Busalacchi

h 18:30 | Luciana Mosconi Dorica – Estense 37-23 (p.t. 16-10)
Luciana Mosconi Dorica: Sanchez, Giambartolomei, Bastari, Magistrelli 2, Santinelli 3, Lucarini 4, Lorenzetti 4, Corelli 1, Campana 10, Cardile 2, Sabbatini 3, Zannini 1, Kattani 7, Feroce. All: Andrea Guidotti
Estense: Ghiglioni, Chiericatti, Pavani, Rondinelli 1, Anania 2, Pikalek 7, Di Maggio 2, Giuseppe Sacco 1, Turrin, Zaltron 1, Guarelli 2, Matteo Tosi 3, Zanghirati 2, Giacomo Sacco 2. All: Riccardo Di Vita
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 18:30 | Terraquilia Carpi – Nuova Era Casalgrande 33-20 (p.t. 19-7)
Terraquilia Carpi: Jurina, Vaccaro 1, Cuzic 6, Nardo 1, Lamberti 3, Hristov 5, Rossi, D’Angelo, Sperti 3, Brizc 2, Ceso 2, Basic 4, Beltrami 2, Parisini 4. All: Sasa Ilic
Nuova Era Casalgrande: De Giovanni, Villano 1, Giubbini M, Giannetta 7, Giubbini E. 2, Seghizzi 3, Kere 1, Di Matteo N. 3, Toro, Montanari, Russo, Ceccarini 2. All: Samir Nezirevic
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

h 18:30 | Romagna – Cingoli 24-14 (p.t. 13-7)
Romagna: Tassinari D, Malavasi, Ceroni 1, Manuele Folli 1, Resca 6, Cavina 1, Bulzamini G. 1, Bulzamini D. 7, Santilli, Vanoli 1, Garavina 2, Dall’Aglio 1, Rossi 3, Tassinari F. All: Domenico Tassinari
Cingoli: Analla N. 2, Bargelli 1, Camperio, Cognini, Gentilozzi, Ilari 3, Nocelli 3, Serpilli 2, Strappini 1, Russo 1, Santinelli 1, Trillini, Nuccelli, Bratti. All: Nando Nocelli
Arbitri: Colasanto – Marcelli

Serie A Maschile \Gir. C

h 16:30 | Teamnetwork Albatro – Benevento 37-19 (p.t. 20-9)
Teamnetwork Albatro: Mincella 1, Errante, Polito 6, Corsico 5, Di Stefano 1, Brancaforte 2, Calvo M. 1, Bronzo, Lo Bello 1, Vinci 4, Carini 2, Molina 3, Dedovic 5, Calvo A. 6. All: Giuseppe Vinci
Benevento: De Cristofaro, De Nigris 5, Buonocore 2, Mascia 3, Sangiuolo A. 1, Chiumento, Testa, Iannotti 3, Addazio, De Luca, Garofano, Orlando, Sangiuolo G. 5
Arbitri: Chiarello – Pagaria

h 18:30 | Haenna – Lupo Rocco S.p.A. Gaeta 29-33 (p.t. 16-18)
Haenna: Caltabiano, Vasquez, D’Urso, Di Mattia 2, Giannone 1, Guarasci, Gulino 4, La Placa 4, Salvatore Larice 6, Saverio Larice 5, Mizzoni 1, Giovanni Rosso, Serravalle, Russello. All: Mario Gulino
Lupo Rocco S.p.A. Gaeta: Medina, Cienzo, La Monica, Filic 10, Marciano 3, Onelli 1, Panariello 3, Lodato 3, Antetomaso 1, Ponticella 1, Bufoli 4, Ciccolella, Deda 7. All: Damiano Macera
Arbitri: Cosenza – Schiavone

h 18:30 | Fondi – Lazio 30-22 (p.t. 15-11)
Fondi: Di Palma, Pinto, Markovic, Di Manno S. 4, Di Cicco G. 5, Pisani 3, D’Ettorre 4, Di Cicco D, Di Manno G. 7, Marcone, Conte 2, Pestillo 5, D’Angeli, Zizzo. All: Giacinto De Santis
Lazio: Scavone, Cascone 5, Lippolis 4, Paolone 3, Sallicano 1, Manfrè 1, La Rosa D, Mariani F, Adone 5, La Rosa M. 3, Tordi, Mariani C. All: Giuseppe Langiano
Arbitri: Nicolella – Rispoli

h 19:00 | Junior Fasano – Città Sant’Angelo 32-30 (p.t. 14-16)
Junior Fasano: Marino, Maione 4, De Santis P. 2, Angiolini 2, Arcieri, Riccobelli 10, Messina 2, Saponaro, Fovio, De Santis L. 4, Pignatelli 6, Cedro, Gallo, Rubino 2. All: Francesco Ancona
Città Sant’Angelo: Colleluori, Martellini, Facchini 3, Presutti 7, Paolucci, Florindi, Ciarrocchi 8, Menna 7, Remigio 3, Marcello Gabriele 2, Mariotti, Manuel Gabriele. All: Nicola D’Arcangelo
Arbitri: Simone – Monitillo

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top