Lotta, Mondiali 2015: Timoncini leader della greco-romana azzurra

Lotta-greco-roamana-Daigoro-Timoncini-Fijlkam.jpg

Numero nove del ranking mondiale dei 98 kg, il faentino Daigoro Timoncini sarà, anche ai Campionati Mondiali di Las Vegas 2015, il leader della lotta greco-romana per i colori azzurri. Il trentenne fu l’unico italiano a partecipare alle Olimpiadi di Londra 2012, e vanta dunque un’esperienza importante rispetto agli altri componenti della nazionale. In questa stagione, i suoi risultati migliori sono arrivati al Grand Prix d’Ungheria ed al torneo internazionale di Sofia, dove ha conquistato due medaglie d’argento, risultati che hanno cancellato i dubbi e le inquietudini dopo l’infortunio che lo aveva fermato al termine dello scorso anno. In queste due occasioni, Timoncini è stato sconfitto solamente da due campioni iridati come il magiaro Balázs Kiss e l’armeno Artur Aleksanyan.

La squadra azzurra di greco-romana sarà composta anche da altri tre elementi. Il ventenne Riccardo Abbrescia (75 kg) arriverà a questo Mondiale reduce dagli ottimi risultati nella categoria junior, nella quale ha ottenuto un argento in Bulgaria. Fabio Parisi (85 kg), classe 1992, ha invece vinto quest’anno una medaglia di bronzo al Grand Prix di Madrid, mentre la squadra è completata dal ventiduenne Davide Cascavilla (66 kg).

Come negli altri stili, anche nella greco-romana ci sarà grande spettacolo, con tutti gli otto campioni dello scorso anno che saranno presenti, compreso il cubano Mijaín López Núñez, due volte campione olimpico e cinque volte campione mondiale della massima categoria di peso.

59 KG

1. Mingiyan SEMENOV (RUS) – NE
2. Ivo ANGELOV (BUL) – 2013 world champion
3. Elmurat TASMURADOV (UZB) – 2013, 2014 world bronze medalist
4. Stepan MARYANYAN (RUS) – European Games champion
5. (Alt) Elman MUKHTAROV (AZE) – European Games bronze medalist
6. YUN Won-Chol (PRK) – 2013 world champion
7. Soslan DAUROV (BLR) – European Games silver medalist
8. Tarik BELMADANI (FRA) – European Games bronze medalist
9. Victor CIOBANU (MDA) – European U23 champion
10. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – NE
11. Stig Andre BERGE (NOR) – 2014 world bronze medalist
12. Hamid SORYAN (IRI) – 6x world champion (2005-2014)
13. Spenser MANGO (USA) – Pan American Games bronze medalist
14. Andres MONTANO (ECU) – Pan American Games champion
15. Ali SOTO MACIAS (MEX) – Pan American Games silver medalist
16. Shinobu OTA (JPN) – NE
17. Hammet RUSTEM (TUR) – NE
18. Virgil MUNTEANU (ROU) – 2015 Nikola Petrov No.3
19. Fatih UCUNCU (TUR) – 2015 Nikola Petrov No.3
20. Maikel ANACHE LAMOTH (CUB) – 2015 Pan American champion

66 KG

1. Davor STEFANEK (SRB) – 2014 world champion
2. Tamas LORINCZ (HUN) – 2014 world bronze medalist
3. RYU Han-Soo (KOR) – 2013 world champion
4. Artem SURKOV (RUS) – European Games champion
5. Frank STAEBLER (GER) – European Games bronze medalist
6. Migran ARUTUNYAN (ARM) – European Games silver medalist
7. Dominik ETLINGER (CRO) – European U23 runner-up
8. Hasan ALIYEV (AZE) – European Games bronze medalist
9. Istvan LEVAI (SVK) – European Games bronze medalist
10. Mateusz BERNATEK (POL) – 2015 Pytlasinski Cup No.3
11. E@71 Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – European Games No.5
12. Denys DEMYANKOV (UKR) – 2015 Takhti Cup winner
13. Mohammadali GERAEI (IRI) – NE
14. E@71 Mathias MAASCH (GER) – 2015 Pytlasinski winner
15. Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Pan American Games champion
16. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – 2015 Asian bronze medalist
17. Abdulsamet UGURLU (TUR) – 2015 Vehbi Emre winner
18. Konstantin STAS (BUL) – 2015 Nikola Petrov winner
19. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – NE
20. David KARECINSKI (POL) – NE

71 KG

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – European Games champion
2. Afshin BYABANGARD (IRI) – 2014 Asian Games bronze medalist
3. Balint KORPASI (HUN) – European Games silver medalist
4. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – NE
5. Mindia TSULUKIDZE (GEO) – NE
6. Yuri DENISOV (RUS) – 2014 Pytlasinski winner
7. E@66kg Daniel CATARAGA (MDA) – European U23 champion
8. Yunus OZEL (TUR) – 2014 world silver medalist
9. Sachino DAVITAIA (GEO) – NE
10. Ruslan TSAREV (KGZ) – NE
11. ZHANG Ridong (CHN) – 2015 Asian bronze medalist
12. Petter KARLSEN (NOR) – N
13. Rafael ALEKSANYAN (ARM) – NE
14. Varsham BORANYAN (ARM) – Spanish GP winner
15. Tomi HINOVEANU (ROU) – NE
16. Dilshod TURDIEV (UZB) – NE
17. Nikolai SAVCHENKO (UKR) – NE
18. JUNG Ji-Hyun (KOR) – NE
19. Zackarias TALLROTH (SWE) – Paris GP winner
20. Svilen KOSTADINOV (BUL) – European Games No.5

75 KG

1. KIM Hyeon-Woo (KOR) – 2013 world champion
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – 2014 world champion
3. Roman VLASOV (RUS) – NE
4. Elvin MURSALIYEV (AZE) – European Games champion
5. Viktor NEMES (SRB) – European Games silver medalist
6. Chingiz LABAZANOV (RUS) – European Games bronze medalist
7. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – 2013 European runner-up
8. Bozo STARCEVIC (CRO) – 2015 Pytlasinski runner-up
9. Emrah KUS (TUR) – 2013 world bronze medalist
10. Dmitri PYSHKOV (UKR) – European Games bronze medalist
11. Mark MADSEN (DEN) – 2013 European bronze medalist
12. Karapet CHALYAN (ARM) – NE
13. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – NE
14. Andrew BISEK (USA) – Pan American Games champion
15. Yavor YANAKIEV (BUL) – 2013 European bronze medalist
16. Petru SEVCIUC (MDA) – European U23 bronze medalist
17. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Pan American Games bronze medalist
18. Florian NEUMAIER (GER) – 2014 Pytlasinski runner-up
19. Laszlo SZABO (HUN) – NE
20. Manukhar TSKHADAIA (GEO) – NE

80 KG

1. Evgeni SALEEV (RUS) – European Games champion
2. Rafik HUSEYNOV (AZE) – European Games silver medalist
3. E@75 Peter BACSI (HUN) – 2014 world champion
4. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – European Games bronze medalist
5. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – European Games bronze medalist
6. Selcuk CEBI (TUR) – 2014 world bronze medalist
7. Lasha GOBADZE (GEO) – European U23 champion
8. Arslan ATEM (TUR) – NE
9. Yousef GHADERIAN (IRI) – 2015 Asian champion
10. Eduard SARGSYAN (ARM) – 2015 Spanish GP winner
11. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – 2015 European bronze medalist
12. Dogan GOKTAS (TUR) – NE
13. E@75 Jonas BOSSERT (SUI) – Ion Corneanu winner
14. Igor BESLEAGA (MDA) – NE
15. AISHAN Aishan (CHN) – 2015 Asian runner-up
16. Giorgi TSIREKIDZE (GEO) – NE
17. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3
18. Nikolaos VARKAS (GRE) – Olympia Tourney winner
19. Julius MATUZEVICIUS (LTU) – NE
20. Alexander JERSGREN (SWE) – NE

85 KG

1. David CHAKVETADZE (RUS) – European Games champion
2. Zhan BELENYUK (UKR) – 2014 world bronze medalist
3. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – 2014 Asian Games gold medalist
4. Viktor LORINCZ (HUN) – 2013, 2014 world bronze medalist
5. Ramsin AZIZSIR (GER) – European Games bronze medalist
6. Metehan BASAR (TUR) – European Games bronze medalist
7. (Alt) Islam ABBASOV (AZE) – 2015 European junior champion
8. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov runner-up
9. Alexej MISHIN (RUS) – NE
10. Melonin NOUMONVI (FRA) – 2014 world champion
11. Denis KUDLA (GER) – NE
12. Rustam ASSAKALOV (UZB) – 2014 Asian Games gold medalist
13. Jordan HOLM (USA) – 2015 Hungarian GP winner
14. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – 2015 Hungarian GP runner-up
15. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – NE
16. Artur SHAHINYAN (ARM) – NE
17. (Alt) Jonathan ANDERSON (USA) – Pan American Games silver medalist
18. Nenad ZUGAJ (CRO) – 2013 European bronze medalist
19. Javid HAMZATOV (BLR) – 2013 world bronze medalist
20. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – 2015 Asian runner-up

98 KG

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – 2014 world champion
2. Islam MAGOMEDOV (RUS) – European Games gold medalist
3. Ghasem REZAEI (IRI) – 2014 world bronze medalist
4. Cenk ILDEM (TUR) – European Games bronze medalist
5. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – European Games silver medalis
6. (Alt@130) Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – 2014 Asia Games champion
7. Orkhan NURIEV (AZE) – European Games No.5
8. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – NE
9. Daigoro TIMONCINI (ITA) – 2015 Hungarian GP runner-up
10. Aleksander HRABOVIK (BLR) – 2014 world No.5
11. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – 2014 world No.5
12. Peter OEHLER (GER) – 2015 Pytlasinski runner-up
13. Fredrik SCHOEN (SWE) – 2014 European bronze medalist
14. Felix BALDAUF (NOR) – NE
15. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – 2014 European bronze medalist
16. Ardo ARUSAAR (EST) – 2015 Paris GP winner
17. XIAO Di (CHN) – 2014 Asian Games silver medalist
18. Vladislav METODIEV (BUL) – NE
19. Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) – NE
20. Balasz KISS (HUN) – 2013 world bronze medalist

130 KG

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – 5x world champion
2. Riza KAYAALP (TUR) – 2011 world champion
3. Johan Magnus EUREN (SWE) – 2014 European bronze medalist
4. Heiki NABI (EST) – 2006, 2013 world champion
5. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – 2013 world bronze medalist
6. Beylal MAKHOV (RUS) – 2014 world bronze medalist
7. MENG Qiang (CHN) – 2014 Asian Games bronze medalist
8. Balint LAM (HUN) – 2015 Hungarian GP runner-up
9. Sergey SEMENOV (RUS) – NE
10. Sabah SHARIATI (AZE) – European Games silver medalist
11. Christian JOHN (GER) – NE
12. Bashir Asgari BABAJANZADEH – NE
13. Ali Nail ARSLAN (TUR) – NE
14. Miloslav METODIEV (BUL) – NE
15. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – NE
16. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – European Games bronze medalist
17. KIM Yong-Min (KOR) – 2015 Spanish GP runner-up
18. Robert SMITH (USA) – Pan American Games bronze medalist
19. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – NE
20. Vitali SHCHUR (RUS) – NE

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top