Lotta, Mondiali 2015: Chamizo per scrivere una nuova pagina di storia

Lotta-Frank-Chamizo-Fijlkam.jpg

Il 2015 può già essere considerato l’anno della consacrazione di Frank Chamizo con i colori azzurri: il lottatore di origine cubana, infatti, ha esordito con la vittoria della medaglia d’oro ai Campionati Europei Under 23, competizione che ha vissuto quest’anno la sua prima edizione, per poi continuare con la storica medaglia d’argento dei Giochi Europei di Baku. Successivamente, Chamizo ha anche ottenuto il secondo posto al Grand Prix di Madrid ed il primo all’Open di Polonia, dove ha sconfitto addirittura il russo Soslan Ramonov, campione mondiale in carica.

Anche ai Campionati Mondiali 2015 di Las Vegas, dunque, Chamizo rappresenterà la principale speranza di medaglia per l’Italia, ed anche in questo caso il genovese d’adozione avrà la possibilità di scrivere una pagina di storia: gli atleti azzurri, infatti, mancano dal podio iridato da nove anni e dal bronzo di Francine De Paola a Guangzhou 2006, in Cina. Oltre al numero cinque mondiale della categoria 65 kg, la squadra azzurra della lotta libera maschile potrà contare anche su Salvatore Mannino (57Kg), Carmelo Lumia (74Kg), già argento a Madrid e bronzo a Sassari, ed Aron Caneva (86Kg), bronzo a Madrid e quinto agli Europei junior.

Tra i campioni di Tashkent 2014, saranno assenti i russi Khetik Tsabolov (70 kg) e Denis Tsargush (74 kg), ma anche il nordcoreano Yang Kyong-Il (57 kg).

RANKING

57 KG

1. YANG Kyong-Il (PRK) – NE
2. Viktor LEBEDEV (RUS) – 2010, 2011 world champion
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – 2014 world bronze medalist, 61kg
4. Hassan RAHIMI (IRI) – 2013 world champion
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – 2015 Asia champion
6. JONG Hak-Jin (PRK) – 2014 Asian Games gold medalist
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – NE
8. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – 2014 world silver medalist
9. Sezer AKGUL (TUR) – European Games bronze medalist
10. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – 2015 Asian silver medalist
11. Artas SANAA (KAZ) – 2015 Yasar Dogu winner
12. Yuki TAKAHASHI (JPN) – 2015 Ziolkowski Memorial winner
13. Fumitaka MORISHITA (JPN) – NE
14. Marcel EWALD (GER) – European Games silver medalist
15. Georgi VANGELOV (BUL) – Ziolkowski bronze medalist
16. Vladislav ANDREEV (BLR) – NE
17. Anthony RAMOS (USA) – 2015 Paris Grand Prix winner
18. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – 2015 Ziolkowski No.3 (19)
19. KIM Sung-Gwon (KOR) – 2015 Spanish Grand Prix No.1 (nr)
20. Alexandru CHIRTOACA (MDA) – NE

61 KG

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – European Games champion
2. Volodya FRANGULYAN (ARM) – 2015 Medved Prizes winner
3. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – NE
4. Beka LOMTADZE (GEO) – European Games silver medalist
5. Behnam EHSANPOOR (IRI) – 2015 Asian silver medalist
6. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – NE
7. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – 2015 Asian champion
8. Vladimir DUBOV (BUL) – 2015 Ziolkowski winner
9. Masakazu KAMOI (JPN) – 2015 Asian bronze medalist
10. Muenir Recep AKTAS (TUR) – 2015 Yasar Dogu runner-up
11. Vasyl SHUPTAR (UKR) – NE
12. Nachyin KUULAR (RUS) – NE
13. Murshid MUTALIMOV (RUS) – NE
14. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – 2014 world bronze medalist
15. Bajrang BAJRANG (IND) – 2014 Asian Games silver medalist
16. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – NE
17. Radoslav VELIKOV (BUL) – NE
18. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – NE
19. Andrei PERPELITA (MDA) – 2013 European bronze medalist
20. BATBOLD Nomin (MGL) – (Alt) 2015 Asian bronze medalist

65 KG

1. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – 2014 world silver medalist
2. Brent METCALF (USA) – Pan American Games champion
3. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games champion
4. Magomed KURBANALIEV (RUS) – NE
5. Frank CHAMIZO (ITA) – European Games silver medalist
6. Mustafa KAYA (TUR) – European Games bronze medalist
7. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – NE
8. Soslan RAMONOV (RUS) – 2014 world champion
9. Magomed MUSLIMOV (AZE) – (Alternate) 2015 Paris GP winner
10. @61 Haji ALIEV (AZE) – European Games bronze medalist
11. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – NE
12. @70 Azamat NURIKOV (BLR) – 2015 Medved Prizes winner
13. George BUCUR (ROU) – 2015 Ziolkowski runner-up
14. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – 2015 Asian silver medalist
15. Mihail SAVA (MDA) – 2014 world bronze medalist
16. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – 2014 world bronze medalist
17. Borislav NOVACHKOV (BUL) – 2014 European bronze medalist
18. Yogeshwar DUTT (IND) – 2014 Asian Games gold medalist
19. LEE Seung-Chul (KOR) – NE
20. David SAFARYAN (ARM) – 2013 world champion

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – European Games champion
2. E@65 Magomedmurad GADZHIEV (POL) – European Games silver medalist
3. Yakup GOR (TUR) – 2014 world silver medalist
4. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – 2015 Asian champion
5. Vacated
6. Israil KASUMOV (RUS) – NE
7. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – 2014 junior world champion
8. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – European Games bronze medalist
9. Miroslav KIROV (BUL) – 2014 European bronze medalist
10. Rasul ARSANALIEV (RUS) – NE
11. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – NE
12. E@65 Zaur EFENDIEV (SRB) – European Games No.5
13. E@74 Evgheni NEDEALCO (MDA) – 2014 university world champion
14. David TLASHADZE (GEO) – European Games No.5
15. Georgi ZLATOV (BUL) – NE
16. James GREEN (USA) – 2015 Spanish GP winner
17. Zhan SAFYAN (BLR) – NE
18. Andrey KARPACH (BLR) – NE
19. Elaman DOGDURUBEK UULU (KGZ) – 2015 Asian bronze medalist
20. Takafumi KOJIMA (JPN) – 2015 Asian bronze medalist

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – 2011, 2013 world champion
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – European Games champion
3. Denis TSARGUSH (RUS) – NE
4. Sosuke TAKATANI (JPN) – 2014 world silver medalist
5. Khetik TSABOLOV (RUS) – NE
6. Peyman YARAHMADI (IRI) – NE
7. Soner DEMIRTAS (TUR) – European Games silver medalist
8. Rashid KURBANOV (UZB) – 2013 world bronze medalist
9. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – 2014 world bronze medalist
10. Jumber KVELASHVILI (GEO) – European Games bronze medalist
11. Alireza GHASEMI (IRI) – 2015 Ziolkowski winner
12. Morteza REZAEI GALEH (IRI) – NE
13. Ali SHABANOV (BLR) – 2013, 2014 world bronze medalist
14. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – NE
15. Jakob MAKARASHVILI (GEO) – NE
16. Yabrail HASANOV (AZE) – European Games bronze medalist
17. David TAYLOR (USA) – NE
18. Daisuke SHIMADA (JPN) – NE
19. Narasingh YADAV (IND) – 2015 Asian bronze medalist
20. Georg HARTH (GER) – NE

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – 2014 world champion
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – 2013, 2014 world silver medalist
3. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – NE
4. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – NE
5. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – 2015 Asian champion
6. Dauren KURUGLIEV (RUS) – NE
7. Piotr IANULOV (MDA) – European Games silver medalist
8. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – European Games bronze medalist
9. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – European U23 champion
10. Selim YASAR (TUR) – 2014 world bronze medalist
11. Sandro AMINASHVILI (GEO) – European Games bronze medalist
12. Istvan VEREB (HUN) – 2013 world bronze medalist
13. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – 2015 Asian silver medalist
14. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – NE
15. Aleksander GOSTIEV (AZE) – (Alt2) Yasar Dogu winner
16. Ahmed BILICI (TUR) – NE
17. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – NE
18. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – (Alt) 2015 junior world champion
19. Jacob HERBERT (USA) – Pan American Games silver medalist
20. Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) – Spanish GP winner

97 KG

1. Khetag GAZUMOV (AZE) – (Alt) European Games champion
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – 2014 world champion
3. Sharif SHARIFOV (AZE) – London 2012 gold medalist @84
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – European Games silver medalist
5. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – NE
6. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – 2014 world bronze medalist
7. Reza YAZDANI (IRI) – 2011, 2013 world champion
8. Radoslaw BARAN (POL) – 2015 Ali Aliev winner
9. Mohamedhossein MOHAMMADIAN (IRI) – (Alt2) 2015 Asia champion
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – 2015 Asian silver medalist
11. Pavlo OLIYNIK (UKR) – 2013 world bronze medalist
12. Yuri BELONOVSKI (RUS) – NE
13. Abbas TAHAN (IRI) – (Alt1) Ziolkowski winner
14. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – NE
15. Kyle SNYDER (USA) – Pan American Games champion
16. Ibragim SAIDOV (BLR) – NE
17. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – 2015 Yasar Dogu No.3
18. Nicolae CEBAN (MDA) – 2014 European bronze medalist
19. Stefan KEHRER (GER) – 2014 German GP No.3
20. Wynn MICHALIK (USA) – NE

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – 2014 world champion
2. Aleksey SHEMAROV (BLR) – 2011 world champion
3. Geno PETRIASHVILI (GEO) – 2013 world bronze medalist
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – European Games bronze medalist
5. Komeil GHASEMI (IRI) – NE
6. Beylal MAKHOV (RUS) – 3x world champion (2007-2011)
7. Muradin KUSHKHOV (RUS) – NE
8. David MODZMANASHVILI (GEO) – NE
9. Parviz HADI (IRI) – Asian Games gold medalist
10. Aiaal LAZAREV (KGZ) – 2015 Asian champion
11. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – NE
12. Alen ZASEEV (UKR) – 2013 world silver medalist
13. Levan BERIANIDZE (ARM) – 2010 world bronze medalist
14. Soslan GAGLOEV (SVK) – European Games No.5
15. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – NE
16. Tervel DLAGNEV (USA) – 2014 world bronze medalist
17. Zachery REY (USA) – (Alt) Pan American Games champion
18. Nick MATUHIN (GER) – 2015 Ziolokowski No.5
19. DENG Zhiwei (CHN) – 2015 Asian bronze medalist
20. Giorgi SAKANDELIDZE (GEO) – NE

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top