Lotta, Mondiali 2015: Caneva e Liuzzi ad un esame importante

Lotta-Dalma-Caneva.jpg

Vincitrice quest’anno del Campionato del Mediterraneo a Madrid e medagliata di bronzo al torneo internazionale di Sofia, ma anche quinta agli Europei Under 23, la genovese Dalma Caneva sarà, anche ai Campionati Mondiali di Las Vegas 2015, la leader della squadra femminile italia. Questa volta, però, potrà dividere almeno parte delle responsabilità con Patrizia Liuzzi, reduce dalla medaglia d’oro dei Campionati Europei junior.

Per Caneva, che negli ultimi anni ha conquistato grandi risultati nelle competizioni giovanili e nei tornei del calendario internazionale, questa competizione iridata rappresenterà un nuovo importante banco di prova. L’atleta classe 1994, però, non combatterà nella categoria 63 kg, dove è classificata come numero diciannove del mondo, bensì in quella superiore, la 69 kg. Nonostante questo, avrà ottime possibilità di ben figurare: l’ultima volta che fu impegnata tra le 69 kg, infatti, l’azzurra conquistò il gradino più alto del podio all’Henri Deglane Challenge di Nizza, in Francia, nel dicembre 2014.

Classe 1994, Caneva vanta dunque un’esperienza internazionale già consolidata nonostante la giovane età. Un bagaglio che si sta costruendo anche Patrizia Liuzzi, diciannovenne campana che, dopo il titolo europeo junior, è salita fino alla quattordicesima posizione nel ranking mondiale della 55 kg. Al contrario di Caneva, però, Liuzzi ha deciso di scendere di peso: a Las Vegas la vedremo dunque impegnata fra le 53 kg, dove potrebbe riservare anche qualche sorpresa.

La squadra femminile italiana sarà completata da Carola Rainero (58 kg), anche lei classe 1994 come Caneva, e Silvia Felice (48 kg), la ventottenne palermitana che è di gran lunga l’atleta più esperta del team.

La concorrenza internazionale sarà naturalmente agguerritissima, con sette delle otto campionesse in carica che andranno a Las Vegas per difendere il titolo. L’unica assente sarà la giapponese Chiho Hamada, vincitrice lo scorso anno nella categoria 55 kg. Quest’anno, però, i nipponici schiereranno l’emergente Anri Kimura, fresca vincitrice dei Campionati Asiatici, mentre Hamada ha tentato la via della categoria 53 kg, dove però ha perso lo scontro diretto con la fuoriclasse Saori Yoshida, che in Nevada andrà alla ricerca di una tredicesima medaglia d’oro mondiale.

RANKING MONDIALI

48 KG

1. Eri TOSAKA (JPN) – 2013, 2014 world champion
2. Mariya STADNYK (AZE) – European Games champion
3. SUN Yanan (CHN) – 2013 world champion
4. Yu MIYAHARA (JPN) – NE
5. Iwona MATKOWSKA (POL) – 2014 world silver medalist
6. Valentina ISLAMOVA (RUS) – European Games bronze medlaist
7. Genevieve MORRISON (CAN) – Pan American Games champion
8. Jessica MacDONALD (CAN) – NE
9. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – Pan American Games bronze medalist
10. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – NE
11. Elitsa YANKOVA (BUL) – European Games silver medalist
12. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – 2013, 2014 Asia champion
13. Alyssa LAMPE (USA) – 2013 world bronze medalist
14. Natalya PULKOVSKA (UKR) – 2014 European silver medalist
15. Victoria ANTHONY (USA) – NE
16. Alina VUC (ROU) – European U23 silver medalist
17. KIM Hyon-Gyong (PRK) – 2014 world bronze medalist
18. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – Pan American Games silver medalist
19. Evin DEMIRHAN (TUR) – European U23 bronze medalist
20. Madalina LINGURARU (ROU) – NE

53 KG

1. Saori YOSHIDA (JPN) – 12x world champion (2002-2014)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – 2013, 2014 world silver medalist
3. ZHONG Xuechun (CHN) – 2014, 2015 Asian champion
4. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – European Games bronze medalist
5. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Poland Open champion
6. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – Poland Open No.3
7. Mayu MUKAIDA (JPN) – NE
8. LI Hui (CHN) – NE
9. E@58 Roksana ZASINA (POL) – European Games silver medalist
10. Anzhela DOROGAN (AZE) – European Games champion
11. Whitney CONDER (USA) – Pan American Games champion
12. Olga KHOROSHAVSTEVA (RUS) – NE
13. Iryna KURACHKINA (BLR) – NE
14. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Pan American Games silver medalist
15. E@55 PANG Qianyu (CHN) – Klippan Open runner-up
16. (Alt) ERDENECHIMEG Sumiya (MGL) – 2013 world silver medalist
17. PAK, Yong-Mi (PRK) – NE
18. Sayury CANON (COL) – NE
19. Nanami IRIE (JPN) – NE
20. Liliya HORISHNA (UKR) – European U23 champion

55 KG

1. Helen MAROULIS (USA) – 2104 world bronze medalist
2. Natalya SINISHIN (AZE) – European Games bronze medalist
3. E@58 Evelina NIKOLOVA (BUL) – European Games bronze medalist
4. Irina OLOGONOVA (RUS) – 2014 world silver medalist
5. Chiho HAMADA (JPN) – NE
6. (Alt) Alyona KOLESNIK (AZE) – European U23 champion
7. Zalina SIDAKOVA (BLR) – NE
8. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes runner-up
9. Tatyana KIT (UKR) – European Games No.5
10. DONG Jiahui (CHN) – NE
11. Anri KIMURA (JPN) – 2015 Asian champion
12. HAN Kum-Ok (PRK) – NE
13. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3
14. E@53 Patrizia LIUZZI (ITA) – 2015 European junior champion
15. Sarah HILDEBRANDT (USA) – NE
16. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – NE
17. Larisa SKOBLYUK (UKR) – NE
18. Bediha GUN (TUR) – 2014 European Jr bronze medalist
19. Sonia BAUDIN (FRA) – NE
20. Simona PRICOB (ROU) – NE

58 KG

1. Kaori ICHO (JPN) – 9x world champion (2002-2014)
2. E@63 Risako KAWAI (JPN) – 2013, 2014 junior world champion
3. Marianna SASTIN (HUN) – 2013 world champion
4. E@60 Emese BARKA (HUN) – European Games champion
5. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – 2014 world bronze medalis
6. Anastassia HUCHOK (BLR) – 2014 world bronze medalist
7. ZHOU Zhangting (CHN) – Klippan Open winner
8. Grace BULLEN (NOR) – European Games bronze medalist
9. Valeria KOBLOVA (RUS) – NE
10. Joice SILVA (BRA) – Pan American Games champion
11. Mimi HRISTOVA (BUL) – 2014 European bronze medalist
12. BAATARJAV Shoovdor (MGL) – 2014 Asian silver medalist
13. (E@55) Marwa AMRI (TUN) – 7x African champion (2009-2015)
14. (E@60) Irina NETREBA (AZE) – 2014 European runner-up
15. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – European Games silver medalist
16. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – 2014, 2015 Asian runner-up
17. Tatyana OMELCHENKO (UKR) – NE
18. Aiym ABDILDINA (KAZ) – 2014, 2015 Asian bronze medalist
19. Yaquelin ESTORNELL (CUB) – NE
20. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan American Games bronze medalist

60 KG

1. (E@63kg) Taybe YUSEIN (BUL) – European Games bronze medalist
2. Svetlana LIPATOVA (RUS) – European Games silver medalist
3. Oksana HERHEL (UKR) – 2015 Poland Open runner-up
4. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – 2014 world champion
5. (E@58) Petra OLLI (FIN) – European U23 champion
6. LUO Xiaojuan (CHN) – NE
7. (E@58) Yulia RATKEVICH (AZE) – 2014 world runner-up
8. (E@58) Johanna MATTSSON (SWE) – 2009, 2014 European champion
9. (E@58) Michelle FAZZARI (CAN) – 2014 Pan American champion
10. (E@58) Natalya GOLTS (RUS) – 2014 world bronze medalist
11. Victoria BOBEVA (BUL) – NE
12. Jennifer PAGE (USA) – NE
13. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – NE
14. Veronika IVANOVA (BLR) – European Games bronze medalist
15. Kanako MURATA (JPN) – NE
16. Therese PERSSON (SWE) – NE
17. Hafize SAHIN (TUR) – 2014 European runner-up
18. (E@63) Giedre BLEKAITYTE (LTU) – European Games No.5
19. Rim AYARI (TUN) – NE
20. (E@58) Kriszta INCZE (ROU) – 2015 Ion Corneanu winner
63 KG

1. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – European Games gold medalist
2. Yulia TKACH (UKR) – 2014 world champion
3. Maria MAMASHUK (BLR) – 2014 European runner-up
4. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – 2013, 2014 European champion
5. E@58 Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL) – 2x OG bronze medalist
6. XILUO Zhuoma (CHN) – 2014 Asian Games silver medalist
7. Henna JOHANSSON (SWE) – 2012 European champion
8. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – 2013 world silver medalist
9. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – NE
10. Braxton STONE (CAN) – Pan American Games champion
11. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan American Games silver medalist
12. E@69 Nadeshda MUSHKA (AZE) – 2015 Poland Open runner-up
13. WANG Xiaoqian (CHN) – NE
14. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – 2013 world bronze medalist
15. Monica MICHALIK (POL) – 2013 European runner-up
16. Buse TOSUN (TUR) – 2013, 2014 European junior champion
17. Andrea SIMON (ROU) – NE
18. Erin CLODGO (USA) – Pan American Games bronze medalist
19. E@69kg Dalma CANEVA (ITA) – 2014 European junior champion
20. Ragneta GURBANZADE (AZE) – NE

69 KG

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – London 2012 OG gold medalist
2. ZHOU Feng (CHN) – 2014 Asian Games gold medalist
3. Alina MAKHINYA (UKR) – 2013 world champion
4. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – 2013 world bronze medalist
5. Dorothy YEATS (CAN) – Pan American Games champion
6. Aline FOCKEN (GER) – 2014 world champion
7. Elena PIROZHKOVA (USA) – 2014 world silver medalist
8. Jenny FRANSSON (SWE) – 2012 world champion
9. Ilana KRATYSH (ISR) – European Games runner-up
10. Martina KUENZ (AUT) – European Games No.5
11. Laura SKUJINA (LAT) – NE
12. Sara DOSHO (JPN) – 2014 world runner-up
13. Leah FERGUSON (CAN) – NE
14. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Poland Open runner-up
15. Anna SCHELL (GER) – NE
16. Yudaris RODRIGUEZ (CUB) – NE
17. Maria VRYONI (GRE) – Ne
18. Maria ACOSTA (VEN) – Pan American Games silver medalist
19. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – 2015 Asian runner-up
20. JEONG Eun-Sun (KOR) – 2015 Ion Corneanu No.3

75 KG

1. Adeline GRAY (USA) – 2012, 2014 world champion
2. Erica WIEBE (CAN) – NE
3. Ekaterina BUKINA (RUS) – European Games silver medalist
4. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – European Games champion
5. Justina DISTACIO (CAN) – Pan American Games silver medalist
6. Hiroe SUZUKI (JPN) – 2015 Asian champion
7. (Alt) ZHOU Qian (CHN) – 2015 Asian bronze medalist
8. Aline FERREIRA (BRA) – 2014 world silver medalist
9. Epp MAE (EST) – Poland Open runner-up
10. ZHANG Fengliu (CHN) – 2013 world champion
11. Svetlana SAENKO (MDA) – European Games bronze medalist
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan American Games bronze medalist
13. Maider UNDA (ESP) – European Games bronze medalist
14. Yasemin ADAR (TUR) – Poland Open winner
15. Daria OSOCKA (POL) – European U23 champion
16. Guzel MANYUROVA (KAZ) – 2014 Asian Games silver medalist
17. Anzhela KATAEVA (RUS) – NE
18. Stanka ZLATEVA (BUL) – NE
19. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – 2014 Pan American runner-up
20. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – NE

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top