Vela, test event Rio de Janeiro: Marrai leader tra i laser, Conti-Clapcich seconde

Francesco-Marrai-vela-foto-federazione-fb.jpg

Persa la leadership tra i 49er FX con Giulia Conti e Francesca Clapcich superate dalle atlete di casa Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze, l’Italia si porta al comando nei laser standard grazie a Francesco Marrai. Al termine della quarta giornata, caratterizzata ancora una volta da poco vento, il laserista delle Fiamme Gialle precede canadese Lee Parkhill e al croato Tonci Stipanovic. Giornata di riposo per 49er e Nacra 17.

Laser Standard (38 barche)
1.Francesco Marrai (ITA, 5-13-2-3-13-5); 2.Lee Parkhill (CAN, 24-5-11-5-7-2); 3.Tonci Stipanovic (CRO, 1-14-1-2-16-28).

Laser Radial (28 barche)
1.Gintare Volungeviciute Scheidt (LTU, 10-3-8-1-7-1); 2.Paige Railey (USA, 13-1-BFD-2-8-3); 3.Alison Young (GBR, 21-14-3-3-14-6); 21.Silvia Zennaro (ITA,12-5-17-15-25-UFD).

RS:X M (28 tavole)
1.Aichen Wang (CHN, 4-1-1-1-2-5-1-1); 2.Pierre Le Coq (FRA, 1-6-5-3-3-9-5-8); 3.Ivan P. Lafuente (ESP, UFD-3-3-7-4-7-3-5); 9.Mattia Camboni (ITA, 15-9-4-22-15-21-2-2).

RS:X F (20 tavole)
1.Malgorzata Bialecka (POL, 3-2-3-6-4-8-4); 2.Charline Pichon (FRA, 1-7-6-2-11-1-13); 3.Blanca Manchon (ESP, 4-4-5-8-2-6-UFD); 10.Flavia Tartaglini (ITA, 8-9-9-14-8-7-9).

Nacra 17 (17 barche)
1.Paul Kohloff-Carolina Werner (GER, 6-1-4-2-1-1); 2.Mandy Mulder-Coen de Koning (NED, 1-4-10-6-2-4); 3.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin (AUS, 7-5-2-5-6-2); 12.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (ITA, 12-8-12-10-9-RET).

49er (20 barche)
1.Peter Burling-Blair Tuke (NZL, 2-6-1-12-1-1); 2.Nico Delle Karth-Nikolaus Resch (AUT, 5-2-7-2-4-11); 1.Diego Botin-Iago Lopez Marra (ESP, 1-4-8-5-10-4); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (ITA, 8-15-13-18-17-20).

49er FX (19 barche)
1.Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze (BRA, DSQ-3-2-2-3-1); 2.Giulia Conti-Francesca Clapcich (ITA, 1-2-3-10-4-2); 3.Victoria Travascio-Maria Sol Branz (ARG, 2-7-4-1-5-6).

470 M (22 barche)
1.Stuart Mcnay-David Hughes (USA, 6-2-1-9); 2.Anton Dahlberg-Fredrik Bergstrom (SWE, 2-11-4-4); 3.Sime Fantela-Igor Mantic (CRO, 3-7-7-1).

470 F (16 barche)
1.Shasha Chen-Haiyan Gao (CHN, 1-3-2-13); 2.Anne Haeger-Briana Provancha (USA, 2-2-3-6); 3.Hannah Mills-Saskia Clark (6-1-18-1).

Finn (20 barche)
1.Pieter-Jan Postma (NED, 2-1-2); 2.Tapio Nirkko (FIN, 5-6-1); 3.Jonathan Lobert (FRA, 3-12-2).

Lascia un commento

Top