Vela, test event Rio de Janeiro: Marrai e Conti-Clapcich in vetta, risalgono Bissaro-Sicouri

1240285_635149596518852_375994418_n.jpg

Francesco Marrai sempre leader, Conti-Clapcich nuovamente in testa, Mattia Camboni e il nacra 17 di Bissaro-Sicouri nei dieci. È grande Italia a Rio de Janeiro al termine della quinta giornata di gare. Perde qualche posizione invece Flavia Tartaglini, al momento 13^ negli RS:X mentre rimangono al penultimo posto Stefano Cherin-Andrea Tesei. 

Laser Standard (38 barche)
1.Francesco Marrai (ITA, 5-13-2-3-13-5-2); 2.Lee Parkhill (CAN, 24-5-11-5-7-2-13); 3.Robert Scheidt (BRA, 6-3-20-26-6-4-4).

Laser Radial (28 barche)
1.Gintare Volungeviciute Scheidt (LTU, 10-3-8-1-7-1-9); 2.Paige Railey (USA, 13-1-BFD-2-8-3-6); 3.Evi Van Acker (BEL, 15-13-4-4-4-22-2); 21.Silvia Zennaro (ITA,12-5-17-15-25-UFD-27).

RS:X M (28 tavole)
1.Aichen Wang (CHN, 4-1-1-1-2-5-1-1-4); 2.Pierre Le Coq (FRA, 1-6-5-3-3-9-5-8-1); 3.Byron Kokkalanis (GRE, 7-17-6-2-6-1-1-10-4-2); 9.Mattia Camboni (ITA, 15-9-4-22-15-21-2-2-3).

RS:X F (20 tavole)
1.Charline Pichon (FRA, 1-7-6-2-11-1-13-1); 2.Malgorzata Bialecka (POL, 3-2-3-6-4-8-4-9); 3.Blanca Manchon (ESP, 4-4-5-8-2-6-UFD-3); 13.Flavia Tartaglini (ITA, 8-9-9-14-8-7-9-UFD).

Nacra 17 (17 barche)
1.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin (AUS, 7-5-2-5-6-2-1-1); 2.Mandy Mulder-Coen de Koning (NED, 1-4-10-6-2-4-3-4); 3.Paul Kohloff-Carolina Werner (GER, 6-1-4-2-1-1-13-10); 8.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (ITA, 12-8-12-10-9-RET-4-3).

49er (20 barche)
1.Peter Burling-Blair Tuke (NZL, 2-6-1-12-1-1); 2.Nico Delle Karth-Nikolaus Resch (AUT, 5-2-7-2-4-11); 3.Diego Botin-Iago Lopez Marra (ESP, 1-4-8-5-10-4); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (ITA, 8-15-13-18-17-20).

49er FX (19 barche)
1.Giulia Conti-Francesca Clapcich (ITA, 1-2-3-10-4-2-8); 2.Victoria Travascio-Maria Sol Branz (ARG, 2-7-4-1-5-6-19); 3.Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze (BRA, DSQ-3-2-2-3-1-16).

470 M (22 barche)
1.Sime Fantela-Igor Mantic (CRO, 3-7-7-1-1); 2.Stuart Mcnay-David Hughes (USA, 6-2-1-9-5); 3.Sofian Bouvet-Jeremie Mion (FRA, 5-3-6-3-6).

470 F (16 barche)
1.Anne Haeger-Briana Provancha (USA, 2-2-3-6-2); 2.Hannah Mills-Saskia Clark (6-1-18-1-3); 3.Shasha Chen-Haiyan Gao (CHN, 1-3-2-13-17).

Finn (20 barche)
1.Pieter-Jan Postma (NED, 2-1-2-16-6); 2.Jonathan Lobert (FRA, 3-12-3-3-2); 3.Tapio Nirkko (FIN, 5-6-1-6-4).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top