Vela, test event Rio de Janeiro: Marrai e Conti-Clapcich in testa con margine, domani Medal race

Francesco-Marrai-vela-foto-federazione-fb.jpg

Mancano soltanto le Medal race per decretare i vincitori dell’Aquece Rio International Sailing Regatta 2015, test event che si sta disputando in quel che sarà il campo di regata olimpico. Per l’Italia continua il momento magico di Francesco Marrai, al comando dei laser con 13 punti di vantaggio sul croato Tonci Stipanovic e 16 sull’australiano Tom Burton. L’azzurro nonostante un 32° nell’ultima regata (scartato) è stato competitivo sin dal primo giorno di gare, non andando mai oltre la 13^ piazza e cogliendo quattro piazzamenti sul podio.

Saranno 9 invece i punti di vantaggio di Giulia Conti e Francesca Clapcich sulle brasiliane Martine Soffiatti Grael
Kahena Kunze, seconde insieme alle svedesi Lisa Ericson-Hanna Klinga. Per le azzurre del 49er FX la possibilità concreta di cogliere un altro prestigioso successo dopo il trionfo europeo. Vanno in medal race anche Mattia Camboni, nono negli RS:X e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, settimi nei Nacra 17.

Tutti i risultati:

RS:X M (28 tavole): risultati finali
1.Aichen Wang (CHN); 2.Byron Kokkalanis (GRE); 3.Pierre Le Coq; 9.Mattia Camboni (ITA).

RS:X F (20 tavole): risultati finali
1.Charline Pichon (FRA); 2.Malgorzata Bialecka (POL); 3.Blanca Manchon (ESP); 13.Flavia Tartaglini (ITA).

Laser Standard (38 barche)
1.Francesco Marrai (ITA, 5-13-2-3-13-5-2-3-32); 2.Tonci Stipanovic (CRO, 1-14-1-2-16-28-14-5-6); 3.Tom Burton (AUS, 12-16-21-7-1-1-9-1-15).

Laser Radial (28 barche)
1.Gintare Volungeviciute Scheidt (LTU, 10-3-8-1-7-1-9-UFD-6); 2.Evi Van Acker (BEL, 15-13-4-4-4-22-2-2-3); 3.Paige Railey (USA, 13-1-BFD-2-8-3-6-7-8); 21.Silvia Zennaro (ITA,12-5-17-15-25-UFD-27-14-10).

Nacra 17 (17 barche)
1.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin (AUS, 7-5-2-5-6-2-1-1-4-8-4); 2.Mandy Mulder-Coen de Koning (NED, 1-4-10-6-2-4-3-4-UFD-1-7); 2.Lin Christiansen-Christian Peter Lubeck (DEN, 4-6-1-7-12-8-8-2-7-2-2); 7.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (ITA, 12-8-12-10-9-RET-4-3-1-5-16).

49er (20 barche)
1.Peter Burling-Blair Tuke (NZL, 2-6-1-12-1-1-4-1-4-1); 2.Nico Delle Karth-Nikolaus Resch (AUT, 5-2-7-2-4-11-5-3-6-2); 3.Eric Heil-Thomas Ploessel (GER, 15-8-18-1-3-3-1-4-9-4); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (ITA, 8-15-13-18-17-20-9-7-19-13).

49er FX (19 barche)
1.Giulia Conti-Francesca Clapcich (ITA, 1-2-3-10-4-2-7-2-DNF-4); 2.Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze (BRA, DSQ-3-2-2-3-1-6-11-2-14); 3.Lisa Ericson-Hanna Klinga (SWE, 18-9-9-4-1-3-4-4-3-7).

470 M (22 barche)
1.Sime Fantela-Igor Mantic (CRO, 3-7-7-1-1-2-5-9); 2.Matthew Belcher-William Ryan (AUS, 1-6-8-7-BFD-3-1-1); 3.Luke Patience-Elliot Willis (GBR, 4-9-2-6-7-11-4-3).

470 F (16 barche)
1.Hannah Mills-Saskia Clark (6-1-18-1-3-1-2-4); 2.Anne Haeger-Briana Provancha (USA, 2-2-3-6-2-3-3-7); 3.Jo Aleh-Polly Powrie (NZL, 4-12-5-9-11-8-1-1).

Finn (20 barche)
1.Pieter-Jan Postma (NED, 2-1-2-16-6-1-4-8); 2.Tapio Nirkko (FIN, 5-6-1-6-4-4-7-3); 3.Giles Scott (GBR, 6-7-DNF-1-3-8-1-4).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top